К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

CAS объявил имена арбитров по делу Валиевой: кто решит судьбу фигуристки и медалей

Камила Валиева (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Камила Валиева (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Дело Камилы Валиевой близится к развязке. История с положительной допинг-пробой российской фигуристки, и так порядком затянувшаяся, должна закончиться 28-29 сентября. В штаб-квартире Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне (Швейцария) пройдут слушания с участием Валиевой, Российского антидопингового агентства (РУСАДА), Международного союза конькобежцев (ISU), Всемирного антидопингового агентства (WADA), свидетелей, экспертов и судейской коллегии из трех человек. Forbes Sport рассказывает, от кого зависит судьба 17-летней фигуристки

Олимпиада-2022 в Пекине. Сборная России по фигурному катанию, которая на китайских Играх выступает под флагом Олимпийского комитета России из-за санкций со стороны WADA, становится победителем командного турнира — серебро завоевали фигуристы из США, бронзу — японцы. Марк Кондратюк, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Камила Валиева ждут церемонии награждения, но за сутки до нее в СМИ появляется информация — мероприятие откладывается из-за положительной допинг-пробы у одного из участников командного турнира. Вскоре становится известно: нарушение обнаружено в сборной России — допинг-проба Камилы Валиевой от декабря 2021-го дала положительный результат на триметазидин.

Проба с запрещенным веществом была сдана фигуристкой еще во время победного чемпионата России-2021. Но результат был обнародован лишь в феврале — прямо по ходу Олимпиады, когда российская сборная выиграла золото командного турнира, а Камила еще не выходила на лед личного первенства. Оказалось, что пробу отправляли на перепроверку в лабораторию Стокгольма. За это время кроме победы на национальном первенстве Валиева выиграла чемпионат Европы.

Россиянке позволили выступить на личном турнире, но под прессом скандала, Валиева, которую все считали фавориткой турнира, старт провалила и стала лишь четвертой.

 

После Пекина-2022 за допинговое дело Валиевой взялось РУСАДА, так как положительная проба фигуристкой была сдана на чемпионате России. В российском агентстве с вердиктом затянули, вызвав гнев у WADA (всемирное агентство подало иск в CAS) и сборной США — Натан Чен, Винсент Чжоу, Карен Чен, Алекса Книрим/Брендон Фрейзер, Мэдисон Хаббел/Закари Донохью, Мэдисон Чок/Эван Бейтс ждали медалей. Золотых медалей.

В итоге, РУСАДА вынесло решение лишь в январе 2023-го — почти через год после скандала на Играх. Валиеву признали невиновной в умышленном нарушении антидопинговых правил, но ее победу на чемпионате России аннулировали. Никаких пояснений агентство не дало, сославшись на несовершеннолетие Камилы. Вердикт РУСАДА не понравился ни WADA, ни Международного союзу конькобежцев (ISU), ни дисциплинарному комитету РУСАДА (является независимой частью большого агентства). Все три организации подали апелляции в Спортивный арбитражный суд.

 

Чего хотят

РУСАДА (вернее, та его часть, которая недовольная вердиктом в отношении Валиевой) попросило признать фигуристку виновной и наложить «соответствующее наказание». ISU потребовал аннулировать результаты Камилы с 25 декабря 2021-го — когда была сдана допинг-проба — дисквалифицировать ее на два года минимум и провести уже, наконец, церемонию награждения командного турнира Олимпиады. В WADA запросили наказание посерьезнее — четыре года дисквалификации вкупе с аннулированием результатов: не только победы на национальном первенстве, но и Евро-2022 и командного турнира Пекина.

Спортивный арбитражный суд иски принял и назначил дату слушаний — дело Валиевой рассмотрят в Лозанне в закрытом режиме 26-28 сентября, 29 сентября будет резервным днем. Однако это не означает, что вердикт CAS огласит сразу после слушаний — решение может быть принято и через месяц, и через полгода.

Как защищается Валиева

Ни фигуристка, ни тренерский штаб во главе Этери Тутберидзе, развернутого ответа о наличии в допинг-пробе Валиевой запрещенного вещества за почти два года так и не дали. Была только распространенная еще в Пекине неофициальная версия, что триметазидин — антиангинальный препарат, нормализующий энергетический метаболизм клеток — попал в организм 16-летней фигуристки в результате бытового загрязнения. Якобы лекарство принимал дедушка Камилы.

 

Кажется, единственным признанием со стороны тренерского штаба «Хрустального», что скандал вокруг Валиевой вообще существует, стал ее произвольный танец в сезоне-2022/23. Фигуристке поставили номер, в финале которого она натягивает капюшон на голову — точно так, как делала в Пекине, когда журналисты поджидали ее у катка, требуя объяснений, и 16-летняя фигуристка одна проходила сквозь коридор из микрофонов, скрыв лицо.

Уже в пресс-релизе CAS стало известно, что Валиева и ее адвокаты настроены восстановить победу на чемпионате России-2021 — после санкций победительницей первенства была признана Александра Трусова. Валиева хочет добиться решения, согласно которому она не несет никакой вины или халатности по делу о допинге, а период дисквалификации должен составить не более двух лет. Результаты командного турнира и Евро-2022, по мнению Камилы, не должны быть аннулированы.

Валиева выступит на слушаниях в Лозанне по видеосвязи. Стороны разбирательства (РУСАДА, ISU, WADA и сама фигуристка) попросили о конфиденциальности, так что никто участие в процессе кроме них, а еще свидетелей и экспертов, не примет. По этой причине комиссия CAS отклонила запрос сборной США о присутствии на слушаниях.

А судьи кто

В состав судейской коллегии от CAS вошли три человека: американец Джеффри Мишкин, представитель Великобритании и Австралии Джеймс Дрейк, а также француз Матье Мезоннев. Последний был выдвинут стороной Валиевой, и представлен в пресс-релизе суда как профессор права. Адвоката Мишкина назначили со стороны ISU и WADA. Однако, это не значит, что Мезоннев будет на стороне российской фигуристки, а остальные против — арбитры CAS независимы. РУСАДА, которое на слушаниях выступает и в качестве истца, и в качестве ответчика, решило не участвовать в процессе выдвижения кандидатур судейской коллегии.

Мишкин в спортивной юриспруденции фигура заметная. На протяжении многих лет он представлял Национальную баскетбольную лигу (НБА) в качестве главного внешнего юрисконсульта. За последние 35 лет Мишкин курировал каждый аспект юридических вопросов главной лиги баскетбола: от дела по антимонопольному и трудовому праву, касающееся потолка зарплат в НБА — до несанкционированной передачи через пейджеры и Интернет результатов матчей и статистики игр в режиме реального времени.

 

Спортивная практика Мишкина баскетболом не ограничивается — адвокат имел дела с PGA TOUR (гольф), Национальной футбольной лигой, Национальной хоккейной лигой, Высшей бейсбольной лигой, Национальной студенческой спортивной ассоциацией, Теннисной ассоциацией США и многими другими. Трижды (2012, 2018, 2020) Мишкина признавали «Юристом года по спортивному праву в Нью-Йорке». А еще он является членом компании McLaren Global Sports Solutions, основанной Ричардом Маклареном, который был автором доклада о допинге в российском спорте.

Telegram-канал Forbes Sport
Канал о спорте, бизнесе и финансах в России и в мире
Подписаться

А вот практика Джеймса Дрейка одним спортом не ограничивается — адвокат работал и в авиации, и в страховании, и в Международной торговле. Самыми заметными делами британо-австралийского специалиста в спорте стали действия в интересах Британской ассоциации гимнастики (выиграл разбирательство относительно ответственности по возмещению истцу ущерба от полученной травмы) и против россиян. Так Дрейк возглавлял панель арбитров в деле Марии Ласицкене и World Athletics — российская прыгунья в высоту подала иск на федерацию, требуя возобновить выдачу нейтральных статусов отечественным атлетам, но дело проиграла. В 2021-2022 годах Дрейк также работал по нескольким делам российских атлетов, обвиняемых в применении допинга на основании базы данных Московской лаборатории, — все они получили дисквалификации.

Мезоннев известен больше не как адвокат, а как публицист — французом написано более ста статей на тему спортивного права. Профессор в 2018-м давал интервью RT насчет апелляции Международного олимпийского комитета (МОК) на решение CAS, который незадолго до Олимпиады в Пхенчхане полностью либо частично снял санкции с 39 российских спортсменов.

В ноябре стало известно, что швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer Ltd отказалась представлять сторону Валиевой на слушаниях CAS. Швейцарцы помогали фигуристке в Пекине — благодаря чему Камиле позволили выступить в личном турнире, а еще выступали на стороне РУСАДА в деле против WADA в 2019-м, когда российский спорт отстранили на два года. По закону Федерального совета Швейцарии от ноября прошлого года, резидентам страны запретили оказывать гражданам и компаниям России юридические услуги.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport