К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Team Spirit выиграла чуть больше $1 млн на самом престижном турнире: почему так мало

Команда Team Spirit (Фото Valve)
Команда Team Spirit (Фото Valve)
The International 2023 завершился победой команды Team Spirit. Базирующаяся в Сербии команда, состоящая из россиян и украинцев, во второй раз выиграла чемпионат мира по DotA 2. И если в 2021-м киберспортсмены увезли на тот момент рекордные деньги, то сейчас их призовые совсем небольшие. Forbes рассказывает, сколько заработала Team Spirit и почему так мало?

На TI-2023 был маленький призовой фонд из-за политики организаторов

Призовой фонд на The International формируется не по стандартным для спорта лекалам. Здесь нет большого дохода от спонсоров, ТВ и заинтересованных инвесторов-организаторов. Выручка команд формируется рынком, а именно кошельками любителей DotA2.

Организатор турнира — компания Valve — гарантирует «несгораемый» фонд. На TI-2023 он составил $1,6 млн. Все остальное — это часть средств, которые Valve выручила от геймеров за счет продаж дополнительных опций, посвященной мероприятию.

В прошлые годы призовой фонд TI достигал рекордных отметок, переваливая за $40 млн. Все благодаря компендиуму и боевому пропуску, добавлявшим геймерам в DotA2 новые визуальные образы и особые игры. На этот раз Valve решила отказаться от «пропуска», оставив лишь скины и прочие атрибуты.

 

75% от каждой покупки Valve забирала себе, а 25% шли в призовой фонд турнира. Но выбранная политика провалилась, из-за чего призовой фонд оказался одним из самых маленьких в истории турнира. В результате игроки купили «товара» всего на $6 млн, и из них $1,5 млн пошли на The International.

В результате призовой фонд составил в общем $3,158 млн. Это почти в 5 раз меньше ($15 млн), чем общие выплаты участникам на Riyadh Masters 2023. Для сравнения, с TI-2021 Team Spirit увезла $18,1 млн. 

 

Сколько заработала Team Spirit и другие команды?

Согласно регламенту турнира, победитель получает 45% от призового фонда. Получается, что Team Spirit выиграла $1,416 млн. Другие команды увезли из Сиэтла следующие деньги:

  • 2-е место — Gaimin Gladiators ($379 000, 12% от фонда);
  • 3-е место — LGD Gaming ($252 000, 8%);
  • 4-е место — Azure Ray ($153 000, 5,5%);
  • 5-6 места — Team Liquid и BetBoom Team ($102 000, 3,25%);
  • 7-8 места — nouns, Virtus.pro ($79 000, 2,5%);
  • команды, занявшие 9-12 места — по $63 000 или 2% от призового фонда;
  • команды, занявшие 13-16 места — по $47 000 или 1,5% от призового фонда;
  • команды, занявшие 17-20 места — по $31,6 000 или 1% от призового фонда.

На Riyadh Masters-2023, где Team Spirit также победила, киберспортсмены заработали $5 млн. Всего же в нынешнем году российско-украинская команда, согласно подсчетам Forbes, получила за свои выступления $6,917 млн. В нашем исследовании мы также учитывали премиальные за турниры категории Tier 2.

Все четыре российские команды, приехавшие с Сиэтл (Virtus.pro, 9Pandas, Team Spirit и BetBoom Team), суммарно получили от организаторов $1,663 млн — это чуть более 155 млн рублей по нынешнему курсу американской и российской валют. Как эти деньги будут распределены между участниками и тренерами — решает каждый коллектив сам.

 

А всего с начала года эта четверка, по оценкам Forbes, заработала на турнирах по DotA2 около $9,5 млн. И это только киберспортивные команды. Многие россияне, а их на The International-2023 было рекордное количество (19 человек), выступают в других коллективах. И они тоже получат часть от положенных призовых.

Иными словами, если в будущем Valve исправит свои ошибки, организаторы Riyadh Master продолжат засыпать победителей своих турниров огромными деньгами, наши киберспортсмены вполне даже могут зарабатывать на уровне теннисистов. То есть, легко попадать в список самых богатых российских не просто киберспортсменов, а спортсменов в целом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport