К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

8 удивительных зонтов для нынешней весны

8 удивительных зонтов для нынешней весны
Средство защиты от дождя может быть светящимся, похожим на самурайский меч, средством самообороны и даже самым дорогим в мире

Более 3000 лет назад зонт был изобретен практически в том же виде, каким мы знаем его сейчас. И хотя первоначально его главной функцией была защита носителя от солнца, а не от дождя (что нашло свое отражение и в названии: русское «зонт» происходит от формы «зонтик» — заимствованного из голландского вместе с предметом слова zondek — «защита от солнца»), в наши дни зонт воспринимается прежде всего как средство спасения от неблагоприятной погоды. Кроме того, сегодня зонт — популярный объект дизайнерских экспериментов с формой, образами и технологиями. Forbes отобрал восемь зонтов, каждый из которых претендует на то, чтобы превратить в объект повышенного внимания окружающих самый консервативный из мужских аксессуаров.

Зонт, «расцветающий» под дождем

Зонт, «расцветающий» под дождем

Цена: £25

Купить: http://www.squidlondonshop.com/products-page/umbrellas/bird-squit-squidarella/

Портативный черный зонт Bird Squit Squidarella выглядит так, будто его купол пострадал от пролетавших мимо птичек. Зонт преображается под дождем: под воздействием влаги кляксы постепенно становятся ярко-разноцветными, а высыхая, снова высветляются добела. Этот эффект обеспечивает печать гидрохромными красителями — модный тренд в одежде и аксессуарах для ненастной погоды.

Зонт со светодиодным стволом

Зонт со светодиодным стволом

Цена: $24,99

Купить: http://www.thinkgeek.com/gadgets/travel-outdoors/d163/

Нажатием кнопки ствол обычного с виду черного зонтика Blade Runner Style LED Umbrella превращается в средство личной безопасности: поздним вечером на улице он не только осветит дорогу, но и сделает владельца более заметным для проезжающих машин. Назван этот футуристический зонт в честь антиутопии Ридли Скотта «Бегущий по лезвию». По сценарию фильма в Лос-Анджелесе будущего всегда идет кислотный дождь, а днем темно как ночью. Светодиод работает от трех батареек, можно выбрать модель зонта с белым или голубым свечением.

Зонт с абсолютно эргономичным куполом

Зонт с абсолютно эргономичным куполом

Цена: от $24,95

Купить: http://www.senzumbrellas.com/shop/home.php

Однажды у студента Industrial Design Engineering Гервина Хугендорна выдался неудачный день: один за другим сломались три зонта. И тогда Хугендорн решил посвятить свою дипломную работу созданию «окончательного» зонтика, который раз и навсегда избавит человечество от зонтичных неудобств и разочарований. Первый прототип Хугендорн сделал с помощью бабушкиной швейной машинки. Свой зонт он назвал назвал Senz°, желая подчеркнуть, что он дает пользователю иные ощущения, чем традиционный: не загораживает обзор, не позволяет воде литься на спину, а главное — выдерживает ветер скоростью 100 км/ч. Скорость, с которой была раскуплена первая партия, впечатляет: 10 000 зонтиков за девять дней. Получив все главные награды в области дизайна, Хугендорн продолжает улучшать свой зонт: на сегодня Senz° существует в шести модификациях.

Зонт с оружейной рукоятью

Зонт с оружейной рукоятью

$21,99–31,99

Купить: http://www.materious.com/projects/umbrellas_detailed.html

По Фрейду, агрессивность является одним из основных человеческих инстинктов, торможение которого — необходимая уступка общественной жизни. Коллекция зонтиков, закамуфлированных под холодное оружие, сделана специально для современных горожан, чьи инстинкты ограничены нормами социального дружелюбия. Мирному клерку такой зонт в заплечном чехле-перевязи может отчасти компенсировать недостаток брутальной мужественности и героического романтизма. Ну и, конечно, зонт-сабля, зонт-меч или самурайский зонт-катана позволяют встретить любое сезонное ненастье во всеоружии.

Зонт для самообороны

Зонт для самообороны

Цена: от $119,95

Купить: http://www.real-self-defense.com/unbreakable-umbrella.html

Трудно предположить, что этим заурядным на вид черным зонтиком-тростью можно с одного удара разрубить большой арбуз. Или, положив поперек двух стульев, встать на него обеими ногами и пружинить. Или полминуты изо всех сил лупить им боксерскую грушу. И все это без ущерба для конструкции и купола. По мысли создателей, если вы вообще в состоянии нанести удар по нападающему, этот зонт будет для вас вдвойне полезным аксессуаром. Зонтик, не вызывающий подозрений, оценили профессионалы: Unbreakable Umbrella используют охранники из службы безопасности президента Филиппин.

Кожаный зонт

Кожаный зонт

Цена: 12 850 рублей

Купить: http://www.zontov.ru/catalog/zont-v-chehle/zont-trost-jean-paul-gaultier-zhan-pol-gote-iz-myagkoy-telyachey-kozhi

Зонт из кожи — отсылка к историческому прошлому зонта как функционального аксессуара. Кожа издревле служила материалом для индивидуальных переносных навесов различных конструкций. Во многих культурах зонт был предметом статусным, прикрывая головы исключительно знатных и богатых людей. Лайковый зонт Jean Paul Gaultier — один из самых претенциозных зонтов, выпускаемых промышленным тиражом. Тонкая телячья кожа купола (рукоять обтянута такой же) обработана специальным составом, который делает ее устойчивой к воздействию воды.

Самый дорогой зонт

Самый дорогой зонт

Цена: $50 000

Купить: http://www.billionairecouture.com

Дизайнерам Billionaire Couture, создавшим зонт из крокодиловой кожи, удалось побить рекорд стоимости дорогих аксессуаров. Обладателями этой вещицы с мощным механизмом открывания-закрывания и водоотталкивающим покрытием уже стали богатейшие английские щеголи — Пол Маккартни и Дэвид Бекхэм. Приобрести зонт можно только по особому заказу в лондонском бутике Billionaire Couture. Одежда и аксессуары этого бренда, основанного владельцем «Формулы 1» Флавио Бриаторе, предназначены только для мужчин и доступны лишь самому узкому кругу владельцев очень крупных состояний.

Зонт без ручки

Зонт без ручки

Цена: от $49,99

Купить: http://www.nubrella.com

Зонт — это всегда занятая рука? Вовсе нет, считают изобретатели зонта Nubrella (на русский это можно перевести как «Нонт» — «новый зонт»). Он претендует на то, чтобы стать принципиально новым средством защиты от дождя и даже поменять саму форму употребления слова. Владелец Nubrella прячется от дождя не «под зонтом», а «в зонте»: напоминающий прозрачный пузырь, он позволяет без помех кататься в непогоду на велосипеде. А еще он не выворачивается наизнанку от сильного ветра, сохраняет тепло, не имеет гендерных признаков и подходит к любой одежде. Правда, рассчитан он только на индивидуальное применение — пригласить «в зонт» кого-нибудь еще не получится.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости