К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 танцевальных школ Москвы, на которые стоит обратить внимание

10 танцевальных школ Москвы, на которые стоит обратить внимание
Стриптиз, сальса, брейк-данс, танго, фламенко, венский вальс и другие танцы, которые помогут разогнать осеннюю тоску

Фитнес — один из лучших способов борьбы с осенней депрессией. Однако те, для кого поход в спортзал — каторга, ищут другой путь, часто находя его в мире танца.

Любой танец (даже тот, на который вы просто смотрите) дарит мощную эмоциональную разрядку — не говоря уже о том, который вы танцуете сами. Поэтому в школы танцев люди отправляются не только для того, чтобы научиться красиво двигаться (некоторые жены даже ухитряются затащить на уроки танцев своих мужей), но и для того, чтобы погрузиться в непривычный психологический микроклимат, реализовать себя и просто интересно провести свободное время. Forbes выбрал десять московских школ, на которые стоит обратить внимание.

Iridan (ирландские танцы)
www.iridan.ru

Iridan (ирландские танцы)

Возраст учеников: 17—30 лет

Где: Театральный центр на Дубровке, ул. Мельникова, 7

Продолжительность занятия: 1,5 часа

Стоимость: абонемент — 2000 рублей, пробное занятие — бесплатно

Теплая, почти домашняя атмосфера занятий, кельтская музыка и летящие движения опытных танцоров поражают новичков с первого взгляда. Ирландские танцы, появившиеся еще в XI веке, характеризуются сдержанностью движений верхней части тела и потрясающей отточенностью и синхронностью движений ног.

Школа Iridan существует уже больше 10 лет, и ее ученики регулярно участвуют в различных концертах и мероприятиях, посвященных кельтской культуре. Чтобы научиться тем па, которые демонстрируют виртуозы направления — Riverdance и Lords of the Dance, — потребуется от года занятий. Для уроков нужна специальная мягкая обувь (€35), которую администрация школы помогает приобрести.

Кстати, руководитель и основатель школы Игорь Денисов раньше занимался американским степом, и только затем — в середине 1990-х — решил организовать школу ирландских танцев в Москве, которая сегодня является одной из крупнейших школ России в своем направлении.

Подробнее: www.iridan.ru

Экзотик данс (стриптиз)
www.exoticdance.ru

Экзотик данс (стриптиз)

Возраст учеников: около 25 лет

Где: Хохловский пер., 7

Продолжительность занятия: 1 час

Стоимость: абонемент — 1600—4000 рублей, одно занятие — 450—600 рублей

Конек этой школы — индивидуальный подход к каждой ученице. У всех преподавателей есть дополнительное психологическое образование, благодаря которому с каждой учащейся работают индивидуально, помогая избавиться от комплексов и подбирая движения под психологический типаж.

Преподают здесь все виды стриптиза — танец на шесте, на стуле, пластика. В учебной группе от 1 до 10 человек, и каждой студентке предлагается персональный шест. В конце некоторых занятий ученицам дают время для импровизаций и отработки собственных идей и задумок.

Несмотря на вид танца, сюда идут не только для того, чтобы повысить самооценку или приготовить танец для любимого, но и для того, чтобы следить за фигурой. В среднем курс стриптиза длится 2-3 месяца — и этого времени вполне достаточно для того, чтобы развить пластичность и раскрепоститься.

Подробнее: www.exoticdance.ru

Flamencocenter (фламенко)
www.flamencocenter.ru

Flamencocenter (фламенко)

Возраст учеников: 16—50 лет

Где: ул. Петровка, 17, стр. 3

Продолжительность занятия: 1,5 часа

Стоимость: абонемент — 4000—4500 рублей, одно занятие — 500 рублей

Педагоги Flamencocenter проходят аттестацию в севильских школах. А на занятия нередко приглашают хореографов из Испании. Они же проводят мастер-классы и экспресс-курсы длительностью в 5-8 дней.

В основном учиться танцевать фламенко хотят женщины самых разных возрастов, но в школе есть и занятия для детей. Часть студентов приходит для того, чтобы следить за фигурой, часть — ради реализации своих танцевальных амбиций. Школа следит за успехами своих учениц и дает возможность лучшим из них выступать на фламенко-вечерах и участвовать в концертах от школы.

Для занятий требуются специальные туфли с набойками (3500—4500 рублей) и удобная одежда (широкая юбка, кофта, не сковывающая движения). Позже шьется специальная юбка для фламенко; пошив обойдется в 4000 рублей.

Подробнее: www.flamencocenter.ru

Школа МАРТЭ (салонные танцы)
www.marte.ru

Школа МАРТЭ (салонные танцы)

Возраст учеников: от 3 лет без ограничений

Где: ул. Сущевская, 21, подъезд 2 (в здании издательства «Молодая Гвардия») или филиал — ул. Бакунинская, 14

Продолжительность занятия: 1 час 25 минут

Стоимость: абонемент на 8 занятий — 2000 рублей, одно занятие — 300 рублей

В этой школе помимо самых популярных направлений (клубные и латиноамериканские танцы) можно научиться танцевать и лезгинку, и русские народные танцы, а также много чего еще.

Помимо прочего здесь преподают и классический вальс, и свадебный танец — причем в индивидуальном порядке. И все потому, что специализация школы — салонные танцы: венский и медленный вальсы, танго и фокстрот. Спектр охвата танцевальных стилей в этой школе самый широкий, а цены наиболее демократичны. При этом школа вполне может назваться семейной, поскольку и по возрасту, и по интересу сможет подойти любому члену семьи.

Подробнее: www.marte.ru

Indance (восточные танцы)
www.indanceclub.ru

Indance (восточные танцы)

Возраст учеников: 20—45 лет

Где: ул. Гвоздева, 7/4, стр. 1

Продолжительность занятия: 1—1,5 часа

Стоимость: абонемент 1500—2500 рублей, одно занятие — 450 рублей

Основной курс здесь — это восточные танцы. Главный фокус — индийские эстрадные (как в болливудских фильмах) и классические танцы (включая самые популярные, бхаратанатьям и катхак).

Помимо них в школе учат танцу живота, занимаются йогой и предлагают уроки боди-балета (классические движения, адаптированные для начинающих). Кстати, от школы можно поехать в Индию — в танцевальный или йога-тур. Помимо этого ученики принимают участие в городских культурных мероприятиях — например, в «Ночи музеев» или индийских фестивалях.

Для тех, кто торопится, хореографы школы предлагают интенсивные курсы: на них можно научиться танцевать за 1 месяц. Все остальные 1-2 раза в год дают показательные концерты, а время от времени преподаватели предлагают своим ученикам мастер-классы, на которых показывают высший пилотаж.

Подробнее: www.indanceclub.ru

Wanted one (брейк-данс)
www.wanted-one.ru

Wanted one (брейк-данс)

Возраст учеников: 8—30 лет (отдельные группы для детей и взрослых)

Где: ул. Рабочая, 29в, спортклуб «Стимул»

Продолжительность занятия: 1—2 часа

Стоимость: абонемент 1800—2200 рублей, одно занятие — 250—300 рублей

Выходцы из известных российских танцевальных коллективов организовали свою школу современных танцев — и показывают здесь то, что можно увидеть в современнных видеоклипах. В группах по 7—30 человек преподаются брейк-данс, R'n'B, а также модный сегодня тектоник. Причем с начального уровня здесь могут научить танцевать так же, как это делают звезды жанра.

Преподаватели школы ориентируются на лучшие американские танцевальные школы. Лучшие ученики примыкают к закрытой группе, в которой уже вместе с хореографами ставят отдельные номера и готовятся к выступлениям для широкой публики. Кстати, очень скоро школа (которая существует пока лишь около 4 лет) откроет новый зал, в который также будет набирать студентов.

Подробнее: www.wanted-one.ru

Студия парного танца «Остров»
www.2ostrov.ru

Студия парного танца «Остров»

Возраст учеников: 20—50 лет

Где (несколько филиалов): ул. Лесная, 18, служебный вход, класс 203; ул. Дубосековская,   8, ДК МАИ, зал 323; ул. Краснопрудная, 24, стр. 1, подъезд 1; Б. Полуярославский пер., 18, стр. 3

Продолжительность занятия: 1,5—2 часа

Стоимость: абонемент 2600—2800 рублей, одно занятие — 350—400 рублей

Студия «Остров», существующая уже более 7 лет, занимается разными видами парных танцев — аргентинское танго, хастл, свинг и бальный танец. При этом с парой на занятия приходить не обязательно — в школе можно подобрать себе партнера по уровню.

Но привязываться к одному партнеру тоже не стоит — преподаватели поясняют, что с разными партнерами обучение проходит более плодотворно. Кстати, руководствуясь этим, представители бизнеса нередко заказывают групповые уроки танцев в качестве тим-билдинга.

Школа предлагает и индивидуальные занятия. Например, хореографы могут поставить свадебный танец (1000—2000 рублей за урок), но самое главное, по мнению создателей школы, — это обстановка, располагающая к совместному творчеству.

Подробнее: www.2ostrov.ru

Сальса ровэста (сальса)
www.socialdance.ru

Сальса ровэста (сальса)

Возраст учеников: 20—40 лет

Где: 3-я ул. Ямского поля, 2/3, клуб «Ямское поле», 3-й этаж

Продолжительность занятия: 50 минут (есть сдвоенные занятия)

Стоимость: абонемент 2700 рублей, одно занятие — 400 рублей

Основная специализация школы — это сальса, кубинский танец, появившийся в 60-х годах прошлого века. Хотя здесь можно научиться и другим латиноамериканским танцам. Руководитель школы — профессиональный балетмейстер Владимир Самородский, и обучение здесь ведется по специально разработанной методике.

Для тех, кто пришел учиться парному танцу вдвоем, школа делает скидки. Администрация устраивает танцевальные туры по всему миру, авторские туры по Атлантическому побережью США на пароме, экскурсии и вечеринки для учеников. Утверждается, что эти танцевальные туры помогают глубже проникнуть в историю и атмосферу танца, а во время путешествий преподаватели устраивают в гостиницах танцевальные вечера и приглашают зарубежных хореографов.

Подробнее: www.socialdance.ru

Casa del Tango (танго)
www.casadeltango.ru

Casa del Tango (танго)

Возраст учеников: 20—50 лет

Где: ул. Русаковская, 10

Продолжительность занятия: 1,5 часа

Стоимость: абонемент на 8 занятий — 3800 рублей, одно занятие — 500 рублей

Школа специализируется на классическом танго. Причем чувственный латиноамериканский танец здесь преподают хореографы из Аргентины — в паре с русскими танцорами. На занятия здесь приходят парами, но, если пары нет, на сайте школы можно просмотреть анкеты желающих научиться танцевать и обзавестись партнером.

Танго в Casa del Tango учат с начального уровня — и доводят до профессионального. Главная задача ее основателей, чтобы впоследствии выпускники преподавали этот танец студентам других школ.

Средний возраст учащихся от 25 до 30 лет, хотя строгих ограничений по возрасту нет (впрочем, детям танго не преподают). Основательница школы Валентина Устинова смеется: «Детям в танго не место».

Подробнее: www.casadeltango.ru

Школа «Балет для всех» (балет)
www.balet-studio.ru

Школа «Балет для всех» (балет)

Возраст учеников: 20—40 лет

Где: ул. Трубная, 29, cтр. 2 или Гончарная наб., 3, стр. 5, вход со стороны Гончарной набережной

Продолжительность занятия: 1—1,5 часа

Стоимость: абонемент на 8 занятий — 4650 рублей, одно занятие — 750 рублей

Чтобы постичь искусство балета сполна, обучаться этому нужно с детства. Впрочем, те, кого родители не отдали в школу в юном возрасте, могут научиться классической хореографии с нуля в более зрелом возрасте.

Преподаватели школы «Балет для всех» — выходцы из Большого театра, а основатель школы — партнер Майи Плисецкой, заслуженный артист России Сергей Радченко. В школе даются основы балета — классический станок и серединка. Старшие курсы занимаются на пуантах.

На первое занятие нужно прийти в удобной одежде. Позже можно приобрести балетки (от 2500 рублей) и пуанты (от 3000 рублей). Недавно, кстати, у школы, которая существует уже 10 лет, помимо основного зала на Таганке появился новый зал на Цветном бульваре — с душем, феном и комнатой для переодевания. Залы оборудованы станками, а занятия в основном зале ведутся с концертмейстером.

Подробнее: www.balet-studio.ru

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости