К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых впечатляющих пещер мира, открытых для экскурсий

10 самых впечатляющих пещер мира, открытых для экскурсий
Исцеляющая река, широкоухие складчатогубы, почта дьявола и другие вещи, которые можно увидеть только под землей

Пещеры обладают странным очарованием: они притягивают и пугают одновременно. В древности они считались воротами в мрачный подземный мир с чудовищами и загробной жизнью, а в доисторические времена служили людям убежищами.

Это двойственное отношение к подземным полостям, наверное, и объясняет, почему путешествие по любой мало-мальски объемной пещере напоминает прогулку по собственному подсознанию. Большинство интересных подземных объектов доступно только спелеологам и прочим специалистам, но многие из них давно уже превращены в великолепные туристические достопримечательности.

Forbes отобрал десять самых впечатляющих пещер мира, в которые может спуститься любой желающий.

Пещеры Ваитомо (остров Северный, Новая Зеландия)
Photas·Alamy

Пещеры Ваитомо (остров Северный, Новая Зеландия)

Эта система с подземной рекой была впервые исследована в 1887 году вождем племени маори Тане Тинорау и английским землемером Фрэдом Мэйсом. Ничего не подозревая, они отправились вниз по течению реки на плоту и вскоре оказались в совершенно ошеломительной пещере: в полной темноте светились и отражались в воде сотни тысяч огоньков. Тане и Мэйс даже не сразу поняли, что это светляки — точнее, как потом выяснили ученые, личинки грибных комаров Arachnocampa Luminosa, которые только в Новой Зеландии и живут.

Первые экскурсии сюда начал водить в 1889 году сам Тане Тинорау вместе со своей женой Хути, и среди сегодняшних гидов немало их прямых потомков. Они возят туристов по подземной реке на лодке, и те любуются подземной красотой в полной тишине (личинки очень чувствительны к шуму и могут перестать светиться) на созданное насекомыми звездное небо. Кстати, кроме Грота светляков в Ваитомо есть сухая Кафедральная пещера с великолепной акустикой: однажды там даже выступила знаменитая оперная певица Кири Те Канава.

Стоимость и продолжительность экскурсии: 46 новозеландских долларов за экскурсию продолжительностью 45 минут

Подробнее: www.waitomo.com/waitomo-glowworm-caves.aspx

Пещеры Джейта (Ливан)
DR

Пещеры Джейта (Ливан)

О Джейте (она находится недалеко от Бейрута) люди знали очень давно, но особо никогда ею не интересовались. В 1836 году американский миссионер Уильям Томсон обнаружил здесь подземную реку и решил на всякий случай пальнуть в пустоту из ружья. Эхо было таким мощным, что Томсон понял: пещера огромна.

Затем, спустя 40 лет, Джейту изучили бейрутские водопроводчики У. Дж. Максвелл и Х. Г. Хаксли: они прошли почти километр вдоль по реке и поняли, что пещер здесь много (сегодня известно, что их общая протяженность — 9 км). Так Джейта стала одной из главных достопримечательностей Ливана и даже попала недавно в финалисты конкурса «Семь новых чудес природы».

Пещеры разделены на два уровня. В нижнем течет река (она дает начало реке Нахр Аль-Кальб, которая поит весь Бейрут) с порогами и водопадами. Туристов здесь катают на лодках под низкими сводами, с которых свисают тысячи подсвеченных сталактитов, а на берегах стоят оплывшие колонны и каменные скульптуры. К верхним галереям с Белым и Красным гротами ведет 120-метровый тоннель. Красными гроты названы по цвету известняковых образований, окрашенных оксидом железа. А в Белом показывают огромный сталактит в 8,2 м, который называют самым большим в мире. Конечно, это всего лишь маркетинг, потому что сталактиты бывают и больше, но этот все равно впечатляет.

Стоимость и продолжительность экскурсии: 10 175 ливанских фунтов (около $7) за экскурсию продолжительностью  2 часа

Подробнее: www.jeitagrotto.com

Куевас-дель-Драк (Майорка, Испания)
Photas·Alamy

Куевас-дель-Драк (Майорка, Испания)

Четыре большие пещеры, названные пещерами Дракона (на Майорке он считается не столько злодеем, сколько сторожем подземных сокровищ), находятся на восточном побережье острова, недалеко от города Порто-Кристо.

Система пещер расположена на глубине 25 м и растянута на 2,5 км. Первым здесь побывал основоположник спелеологии Эдуард Альфред Мартель; он, в частности, открыл тут одно из самых больших в мире подземных озер (1150 м в длину и 30 м в ширину), которое потом так и назвали: Мартель. Вода в этом озере солоноватая, и это подтверждает версию, что пещеры создало когда-то Средиземное море.

В 1935 году сюда провели освещение, придумали электрическую имитацию рассвета над водой и стали устраивать концерты классической музыки. Сегодня у озера стоят скамейки, на которых рассаживаются зрители, а на трех лодках к ним выплывает квартет и играет Шопена, Оффенбаха и Кабальеро. После концерта, который длится всего десять минут, можно прокатиться на лодке или пройтись пешком под белоснежными сталактитами, причудливыми драпировками известняка и веточками и спиралями геликтитов.

Стоимость и продолжительность экскурсии: €11,5 за экскурсию продолжительностью 1 час; следует помнить, что летом тут толпы туристов, поэтому лучше приезжать на первую экскурсию к 10.00 или на последнюю — к 17.00

Подробнее: www.cuevasdeldrach.com

Кунгурская ледяная пещера (Пермский край, Россия)
Итар-ТАСС

Кунгурская ледяная пещера (Пермский край, Россия)

Седьмая в мире по протяженности система гипсовых пещер называется ледяной, потому что даже летом здесь хватает льда: температура в некоторых гротах не поднимается выше нуля.

Находится Ледяная на окраине города Кунгура под горой, которая тоже называется Ледяной. Общая длина пещеры — 5,7 км, в ней 48 гротов, целых 70 подземных озер и 146 «органных труб» — больших отверстий, доходящих почти до поверхности земли. Туристов водят по значительно более короткому маршруту в полтора километра, проходящему через 21 грот.

В Бриллиантовом гроте свод покрывает бахрома причудливых ледяных кристаллов. В Полярном показывают множество наледей, ледяных сталагмитов, сталактитов и колонн. В гроте Руины, заполненном осыпями, можно увидеть каменных черепаху и крокодила. Много фантастических скульптур и в Скульптурном гроте. В Метеорном гроте освещенный свод производит впечатление падающего метеорита. А больше половины грота Дружбы народов занимает Большое подземное озеро, в котором водятся слепые рачки. А в гроте Великан (самом крупном из туристических) стоит срубленная елка, которая сохраняется зеленой в течение многих лет благодаря чистейшему воздуху без патогенных организмов.

Стоимость и продолжительность экскурсии: от 500 рублей за экскурсию продолжительностью 1 час 20 минут

Подробнее: www.kungurcave.ru

Пещеры Мулу (Борнео, Малайзия)
Fotobank·Getty Images

Пещеры Мулу (Борнео, Малайзия)

Самый большой по площади грот в мире находится на острове Борнео, в пещере Гуа-Насиб-Багус. Он называется Саравак и насчитывает 700 м в длину, 396 м в ширину и 70 м в высоту (для наглядности: в ней поместятся не меньше сорока Boeing-747).

Экскурсия в грот длится целый день: только путь по пробитому подземной рекой скалистому тоннелю занимает три часа. В конце маршрута ждет труднейший для прохождения завал, после которого — только чернильная темнота Саравака, освещаемая фонарями на касках. В этот грот пускают только хорошо тренированных людей, которые уже побывали на более легких маршрутах в пещерах Мулу (они же, кстати, и более живописные).

В пещере Ветров показывают феерические кальцитовые колонны и сталагмиты, в пещере Чистой Воды под ногами ревет река, проложившая себе под землей путь в 108 км. А в Оленьей пещере есть место, названное Эдемским садом: освещенный через дыру в потолке участок буйной зелени, благодаря солнцу тут и появившейся. В той же пещере живет огромная, в 3 млн особей, колония широкоухих складчатогубов. Каждый вечер все эти летучие мыши вылетают из пещер длинными волнами на поиски добычи. А туристы наблюдают за этим медитативным зрелищем из специально сооруженного амфитеатра.

Стоимость и продолжительность экскурсии: от 20 ринггитов (около $6) за экскурсию в пещеры; тур в грот Саравак — 225 ринггитов, и еще 10 ринггитов стоит вход на территорию национального парка Гунунг-Мулу

Подробнее: www.mulupark.com

Шкоцянские пещеры (Словения)
Fotobank·Getty Images

Шкоцянские пещеры (Словения)

Всем карстовым пещерам на свете дало имя известняковое плато Крас (Карст) в Словении. А самое завораживающее зрелище на этом плато — это Шкоцянские пещеры, входящие в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Когда-то их образовала река Река, которая выныривает из скалы, проходит через два гигантских карстовых провала, Велика-Долина и Мала-Долина, образованных из обрушившейся в далеком прошлом пещеры, снова уходит под землю и выныривает через 34 км уже в Италии, под именем Тимаво.

Пещерная система протяженностью шесть километров состоит из гигантских карстовых гротов, тридцати водопадов, а также глубокого подземного каньона длиной 2,5 км. Над ним на высоте полсотни метров над водой висит Церквеников мост, с которого открываются головокружительные виды.

Пещерное путешествие Реки заканчивается в гроте Мартель, одном из самых больших в мире, где вода упирается в сифон. Проходимость его не слишком велика, так что во время сильных дождей река поднимается, бывает, на целую сотню метров, затопляя мост. Туристы, правда, ни Мартеля, ни сифона не видят: туда маршрут не проложен. Зато кроме каньона с мостом они видят Большой грот с 15-метровым сталагмитом по прозвищу Гигант и грот с красивейшим каскадом кальцитовых террас.

Стоимость и продолжительность экскурсии: €15 за экскурсию

Подробнее: www.park-skocjanske-jame.si

Пещеры Дженолан (Австралия)
Fotobank·Getty Images

Пещеры Дженолан (Австралия)

Эти пещеры в Голубых горах местные аборигены гундунгурра называли Бинумеа, «темные места», и верили в целительную силу текущей под землей реки: больных людей приносили даже издалека. Сейчас 11 пещер Дженолан пользуются спросом у здоровых туристов — их каждый год приезжает четверть миллиона.

За вход в каждую пещеру платят отдельно, и чем труднее маршрут — тем дороже. Но тут же есть и отель, а любой билет дает годовую скидку на все остальные пещеры, поэтому многие проводят здесь несколько дней подряд, исследуя все пещеры одну за другой.

Самая популярная пещера — Лукас, она же самая высокая и широкая. В ней течет река, а туристы чаще всего фотографируются у большой Сломанной колонны (это уникальное предложение, потому что в платных пещерах, как правило, запрещено фотографировать).

В Лукасе также находится Кафедральный грот, в котором дают концерты и устраивают свадьбы. Неплоха и Императорская пещера с алебастровой колонной и скоплением кристаллов, выглядящим как древняя крепость. Пещера Чифли (первая в мире, которую осветили электричеством — в 1880 году) не видна вся целиком, и за каждым поворотом ждут сюрпризы — например, гигантская собачья пасть с зубами из шпата. В Восточной пещере есть красивейшие Египетский и Персидский гроты с полупрозрачными подсвеченными драпировками из камня. А Мамонт — самая глубокая и одна из самых сложных пещер — до сих пор до конца не исследована, так что за те 6 часов, что длится экскурсия, можно совершить какое-нибудь открытие.

Стоимость и продолжительность экскурсии: от 28 до 200 австралийских долларов за вход в пещеры

Подробнее: www.jenolancaves.org.au

Пещеры Канго (ЮАР)
Fotobank·Getty Images

Пещеры Канго (ЮАР)

По преданию, эти пещеры в Западной Капской провинции обнаружил в 1780 году местный фермер Ван Зил, и первый грот носит теперь его имя.

Здесь все рассчитано на туристов — каждое мало-мальски интересное карстовое образование как-нибудь цветисто названо. Тут есть и подсвеченный профиль Пещерного дьявола, и Брачный грот с внушительным «брачным ложем», и 10-метровый сталагмит Игла Клеопатры, и Страна фей, и даже «замороженный водопад Виктория». И что интересно, все это удивительно красиво.

В Канго предлагают также Adventure Tour по труднодоступным проходам — для него нужна удобная обувь и одежда, которую не жалко испачкать: эта экскурсия начинается там, где кончается обычная. Вниз уходит лестница из 200 ступенек, которая ведет в Большой зал, где застыло все злополучное семейство Лота. Дальше следует проход Люмбаго: идти можно только согнувшись, потому что высота потолка не превышает 120 см. А после Хрустального дворца и Копей царя Соломона начинается Тоннель любви, высотой до 30 см, так что временами кажется, что пещера сжимает смельчака в любовных объятиях. А заканчивается все не менее затруднительным Почтовым ящиком дьявола: туристы по очереди засовывают себя как письмо в узкую щель, ведущую вниз.

Стоимость и продолжительность экскурсии: 64 ранда (около $9) за экскурсию продолжительностью 1 час

Подробнее: www.cango-caves.co.za

Айсризенвельт (Австрия)
Foto SA·Corbis

Айсризенвельт (Австрия)

Название самой большой в мире системы ледяных пещер (она находится в 40 км к югу от Зальцбурга) переводится с немецкого как «гигантский ледяной мир». Протяженность мира — целых 42 км, но туристов пускают не дальше первого. Впрочем, и этого вполне хватает.

Внутри множество причудливейших ледовых наплывов и застывших водопадов, образованных талым снегом (он попал внутрь примерно тысячу лет назад, а потом замерз, приняв самые странные формы). Сейчас зимой в пещеру дуют холодные ветры, летом же льду не дает таять холодный воздух из глубин.

Первый грот на пути туристов (а спускаются они по ледяному тоннелю) — грот Поссельта с большим сталагмитом в центре. Из этой же комнаты виден Великий ледяной вал — внушительная, высотой 25 м, волна изо льда. Потом можно увидеть замок мифологического великана Гимира, Ледяной орган и, наконец, Ледяной дворец, который находится на глубине 400 м от поверхности. Все ледяные образования хитроумно подсвечены, и у очутившегося здесь возникает ощущение, что он попал в жутковатую, но невозможно красивую сказку.

Стоимость и продолжительность экскурсии: €19 за экскурсию продолжительностью 1 час 20 минут (включая билет на канатную дорогу, доставляющую ко входу в пещеры); Айсризенвельт открыт с 1 мая по 26 октября

Подробнее: www.eisriesenwelt.at

Карлсбадские пещеры (Нью-Мексико, США)
Fotobank·Getty Images

Карлсбадские пещеры (Нью-Мексико, США)

Эти пещеры в горах Гвадалупе названы в честь стоящего рядом городка Карлсбада, который в свою очередь получил имя от Карловых Вар.

Самая загадочная из 116 пещер Карлсбадского национального парка — Лечугилья, она же самая длинная в США. Но туда пускают только ученых, и вход в нее тщательно прячут от любознательных туристов. Впрочем, главная пещера парка, Карлсбадская, не уступает Лечугилье красотой, а размеры ее тоже внушительны. В ней есть грот Веревка колокольчика, названный так за узкий сталактит, свисающий из дыры в потолке, громадный Зал гигантов с карстовыми образованиями, грот Гвадалупе с длинными игольчатыми сталактитами и Облачное озеро с белой круглой скалой, лежащей под водой.

Самый красивый грот — это грот Королевы; когда его увидел Джим Уайт, первый человек, который начал всерьез изучать Карлсбадские пещеры, он выронил от изумления свой фонарь и провел полчаса в полной темноте, пока не справился с освещением.

Рядом с ним находится Загадочная комната, названная так за необъяснимые звуки, слышимые только в ней. А в гроте Зеленого озера таится малахитового цвета водоем. Когда-то военные решили устроить в Карлсбадских пещерах бомбоубежище на случай ядерной войны и проследили за этим озером во время одного из ядерных испытаний, которые тогда проводили тут же, в Нью-Мексико. Так вот, вода даже не шелохнулась.

Стоимость и продолжительность экскурсии: $8 за экскурсию в составе группы; стоимость самостоятельного входа — $6

Подробнее: www.nps.gov/cave/index.htm

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+