К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

9 самых привлекательных возможностей поселиться на дереве

9 самых привлекательных возможностей поселиться на дереве
Белиз, США, Швеция, Вьетнам, Гавайи и другие места, где можно с комфортом жить на деревьях

С развитием интереса к экологии и охране окружающей среды растет не только протестная волна против вырубки лесов, но и популярность отдыха в домах на деревьях. Зачем строить из дерева экоотель, если можно просто жить на дереве. Ведь помимо щадящих технологий строительства такие человеческие скворечники гарантируют еще и особенные впечатления. Отчасти это прекрасный способ отстраниться от всего земного, поглядывая на проблемы с высоты; отчасти — воплощение детской мечты.

С середины девяностых количество предложений провести ночь на дереве увеличивается каждый месяц. И спектр таких предложений очень широк — от самых простых шалашей, сделанных с расчетом на непритязательного путешественника, до по-настоящему роскошных отелей со всеми возможными удобствами.

Forbes выбрал несколько самых примечательных мест, где можно поселиться на дереве.

The Ariau Amazon Towers (Манаус, Бразилия)
Photas·Alamy

The Ariau Amazon Towers (Манаус, Бразилия)

На берегу Риу-Негру, в 60 км от «тропического Парижа» — бразильского города Манаус — над сельвой возвышается весьма необычный отель. Восемь башен с номерами, шесть уединенных домиков и соединяющие конструкцию мосты стоят прямо в воде на многометровых сваях, и конструкция будто парит над поверхности реки в зеленых облаках листвы.

Эта заповедная местность просто не может не быть населена всякой интересной живностью — и действительно, разнообразие животного мира достойно сна Николая Дроздова: пока взрослые купаются в компании амазонских белых дельфинов, дети гоняются за попугаями макао — героями недавнего мультфильма «Рио». Много-много обезьян прилагается как нечто само собой разумеющееся.

Ariau Amazon Towers предлагает несколько вариантов размещения: в стандартных номерах, апартаментах люкс (расположены в пентхаусах башен) или в одном из домиков на дереве — самый дорогой, но наиболее впечатляющий вариант. Cамый высокий дом — Tarzan House — укреплен на вершине древнего 22-метрового дерева махагони, и вид, открывающийся с балкона, мгновенно заставит забыть о тысячах долларов, уплаченных за одну ночь, проведенную в этом роскошном жилище.

С момента открытия в 1987-м году отель специализируется на знаменитостях: здесь останавливались королевские семьи Испании и Швеции, король Марокко, Билл Гейтс, Роман Полански и довольно неожиданный вдали от океана Жак-Ив Кусто. Приобщиться к этой компании можно лишь за весьма приличную сумму: стандартный номер на двоих обойдется в $966 за ночь, а дом на дереве потянет на $2346. Правда, оставшись на несколько ночей, можно существенно сэкономить.

Подробнее: www.ariautowers.com

Parrot Nest Lodge (Сан-Игнасио, Белиз)
предоставлено·www.parrot-nest.com

Parrot Nest Lodge (Сан-Игнасио, Белиз)

Parrot Nest Lodge — это милое и очень уютное место для путешественников, которым незамысловатый комфорт и присутствие человеческой теплоты важнее all-inclusive в специальном туристическом загоне. Небольшой (два дома на дереве и четыре хижины) отель открыла семейная пара. Маркус и его жена Тео не ставят перед собой задачу содрать с посетителей как можно больше, а наоборот, помогают с поиском наиболее дешевых такси и экскурсий, а также бесплатно дают тюбинги для спуска по реке Мопан, окружающей их владения с трех сторон. Тео сама готовит завтраки, обеды и ужины, но, если по какой-то причине захочется ресторанной еды (что маловероятно, поскольку ни один отзыв не обходится без комплиментов кулинарным способностям хозяйки), — до Сан-Игнасио, ближайшего города, всего пять минут езды.

Вообще, место для постройки отеля выбрано очень удачно: в настоящих джунглях со всей прилагающейся флорой и фауной, недалеко от цивилизации и по пути к главным местным достопримечательностям — водопаду, руинам Шунантунича и Эль-Пилар и пещере Актун-Туничиль-Мукналь. Но и кроме экскурсий здесь есть чем заняться: прокатиться на лошадях, посетить питомник с игуанами, сплавиться на каноэ по бурной речке и пройти тропами шаманов в поисках целебных трав.

Ночь в домике на дереве обойдется в $53 на двоих; столько же стоит хижина с общим душем. Хижина с отдельным душем будет стоить чуть дороже — $60. Дополнительное место — еще $5, а вот за детей до 12 лет платить не нужно. Цены, впрочем, не включают питание: завтраки ($4-6) и ужины ($12) из свежайших продуктов оплачиваются отдельно. Стоит держать в голове, что домики на дереве лучше бронировать заранее — они самые популярные.

Подробнее: www.parrot-nest.com

Ngong House (Кения)
Photas·Alamy

Ngong House (Кения)

С 1970 года бельгийский дипломат Поль Верлейсен представлял интересы своей страны в Африке: в Конго, Руанде, Кот-д'Ивуаре и, наконец, в Кении, где впоследствии и решил остаться. В конце девяностых Поль с супругой — модельером Пенни Винтер — выкупили участок в несколько гектаров недалеко от Национального парка Найроби и основали здесь небольшой комфортный отель.

Одновременно Ngong House может принять не более 24 гостей, зато каждому гарантированы особый подход и забота. Разместиться здесь можно в одном из шести домиков на дереве, частном коттедже с бассейном, просторном бревенчатом доме (самый подходящий вариант для больших семей) или в единственном номере, расположенном в основном здании. Все постройки сделаны из дерева с учетом местных традиций, интерьеры выполнены с безупречным вкусом и, хоть и выдержаны в едином стиле, абсолютно не похожи друг на друга. Завтрак и обед все постояльцам подается в саду, в тени акаций, а ужины проходят в рондавеле — традиционном южноафриканском доме.

Однако в Ngong House приезжают не только ради комфортного ничегонеделанья: относительно недалеко от отеля находится заповедник Giraffe Centre, где можно с руки покормить редких жирафов Ротшильда. Кроме того, рядом расположены музей и кофейная плантация писательницы Карен Бликсен, автора знаменитого романа «Из Африки», а также слоновий и носорожий питомник и Национальный парк Найроби.

Ночь в этом отеле обойдется в €285, в эту цену входит трансфер от аэропорта, питание и напитки (за исключением шампанского). За детей до двух лет платить не нужно, а дети до 12 лет пользуются правом 50% скидки.

Подробнее: www.ngonghouse.com

Hang Nga’s Tree House (Далат, Вьетнам)
Photas·Alamy

Hang Nga’s Tree House (Далат, Вьетнам)

При первом же взгляде этот отель, более известный как Crazy House, действительно порождает мысли о безумии создателя. Строго говоря, это не домик на дереве — это дом-дерево, причем странное и причудливое. Построенное полностью вручную даже не по чертежам, а по картинкам автора проекта, здание воспринимается местными жителями и туристами как музей. Но в нем вполне можно и пожить, если хватит смелости.

Создатель и владелец гостиницы Ханг Нга — дочь Чыонг Тиня, бывшего генсека Коммунистической партии Вьетнама, правой руки Хо Ши Мина. Ханг Нга прожила в Москве 14 лет, получила в МАРХИ степень кандидата наук в архитектуре и в конце 1980-х вернулась на родину воплощать свои архитектурные замыслы. Проектируя вполне стандартные государственные здания, она не оставляла мечты воплотить в жизнь свой собственный эксперимент, вдохновленный работами Антонио Гауди. Но раз за разом правительство отвергало проекты. Впрочем затем, когда во Вьетнаме была провозглашена политика обновления, Ханг Нга все-таки удалось добиться разрешения на постройку. И в 1990-м году здание открылось для посетителей.

На пяти этажах располагаются десять номеров, тема каждого связана с каким-нибудь живым существом: есть «комната Тигра», «комната Орла», «комната Муравья». Зловещие фигуры животных с горящими глазами одновременно являются и предметами интерьера: например, статуя кенгуру в соответствующей комнате — это камин. Геометрически сложная постройка практически не имеет прямых углов ни снаружи, ни внутри дома — создается впечатление, что это творение природы, а не человеческих рук.

Вот уже более 20 лет отель ежедневно привлекает десятки посетителей, но желающих остаться здесь на ночь не так уж много. Так что торг вокруг стоимости номера будет вполне уместен. В зависимости от типа комнаты и умения вести переговоры ночь в отеле обойдется от $30 до $60.

Подробнее: www.crazyhouse.vn

Hapuku Lodge & Tree Houses (Новая Зеландия)
предоставлено·www.hapukulodge.com

Hapuku Lodge & Tree Houses (Новая Зеландия)

Пусть вас не пугает название отеля — Hapuku. Это латиница. И владеют им очень приличные люди — семья Уилсонов, архитекторы в пятом поколении. Но история отеля началась, как ни странно, с оленьей фермы, принадлежащей Полу Уилсону: вместе с братом Тони они задумали построить скромный гостевой домик для членов семьи и близких друзей, периодически навещавщих это хозяйство. Рассматривая близлежащие участки, братья пришли к выводу, что отдых в этой живописной местности может быть интересен не только близким. Уилсоны приобрели участок в 50 га и принялись за строительство.

В 2003-м году отель был готов: шесть номеров, перестроенных позже в четыре номера попросторнее, плюс коттедж, плюс пять домиков на дереве. Небольшие уютные строения были скрупулезно спроектированы членами семьи: все, начиная от вида из окна и заканчивая матрасами, было продумано до мелочей. Матрасы, кстати, придумывал сам Тони Уилсон, прочитавший как-то интервью с  управляющим известной гостиницы о влиянии комфортного сна на благостное настроение постояльцев.

Hapuku Lodge & Tree Houses находится в десяти минутах езды от города Кайкоура. «Кай» на языке маори означает «есть», то есть принимать пищу; «коура» — рак, то есть животное класса ракообразных. Так вот, в перерывах между самыми мягкими снами в вашей жизни, в Кайкоуре можно наесться раками до отвала. А также принять участие в морском сафари, последить за жизнью китов, кашалотов, дельфинов, морских котиков и многих других видов морской живности, поиграть в гольф, прокатиться на каяке по морским волнам или на лыжах по горам и облететь весь залив на небольшом частном самолете.

Стоимость проживания в отеле начинается от €335 за номер, домик на дереве будет стоить от €480. Стоит иметь в виду, что до 19 августа Hapuku закрыт на реконструкцию — в это время можно лишь оставить заявки на бронирование.

Подробнее: www.hapukulodge.com

Hana Lani Tree Houses (Гавайи)
предоставлено·www.hanalani.maui.net

Hana Lani Tree Houses (Гавайи)

Hana Lani находится на втором по величине гавайском острове — Мауи, неподалеку от города Хана. Это скромный отель как по размерам, так и по уровню комфорта — всего три домика и отдельный коттедж на восемь гостей. Здесь нет электричества, ванна и туалет на улице — одним словом, настоящая жизнь в джунглях, максимально приближенная к реальной. Привыкший к комфорту турист, вряд ли будет чувствовать себя здесь в своей тарелке, зато у настоящих любителей природы есть возможность пожить диким образом, без каких-либо достижений цивилизации, кроме газовой плитки. И на приличном расстоянии до ближайшего человекоподобного существа.

Для тех, кто готов забыть о горячей ванне ради восхитительного вида с балкона в Hana Lani есть несколько сюрпризов: пробивающаяся в жилище тропическая растительность, сад экзотических цветов и пустынный пляж с красным песком. А вместо электрических фонарей дорогу ночью освещают яркие факелы.

Домики на дереве довольно просторны, сюда можно ездить с семьей или небольшой компанией. Ночь пребывания здесь обойдется в $120, в окрестностях есть места и подешевле, но вряд ли где-то еще вы найдете такую возможность остаться наедине с тропиками.

Подробнее: http://hanalani.maui.net

Winvian (США)
Flickr.com·EspressoMaker

Winvian (США)

Коттеджный поселок Winvian располагается в штате Коннектикут — примерно посередине между Нью-Йорком и Бостоном. На ухоженной территории между деревьями с раскидистой кроной стоят небольшие домики, все непохожие друг на друга. Например, Industry внешним видом напоминает маленькую фабрику; Stable — конюшня, переделанная в жилище; крышу домика под названием Stone подпирают колонны, искусно сложенные из камня. Но самый, пожалуй, необычный из здешних домов — Helicopter. Снаружи он выглядит как ангар, а внутри стоит настоящий транспортный вертолет, служащий комнатой, с баром, диваном и телевизором. Есть в Winvian и домик на дереве, который так и называется: Treehouse. В нем два этажа, а интерьер заставит вспомнить о лучших годах жизни — беззаботном детстве.

Поселок прилегает к заповеднику фонда White Memorial, так что это прекрасное место для прогулок и других видов активного отдыха. Тем более что гостям, остановившимся в одном из коттеджей, бесплатно выдаются ботинки для хайкинга, прогулочные и горные велосипеды, теннисные ракетки, волейбольные мячи и даже каноэ. Помимо этого можно посетить занятия по кулинарии, подняться в небо на воздушном шаре, сходить на рыбалку, выдуть что-нибудь из стекла в стелкодувном цеха и позаниматься в школе гонщиков.

По стоимости коттеджи поделены на три категории, а начинаются цены от $650 за ночь. Treehouse относится ко второй категории, и проживание в нем обойдется в $950. Впрочем, кое на чем можно сэкономить — в цену включен завтрак. Также возможно пребывание по схеме «все включено», в этом случае цены начинаются от $1250.

Подробнее: www.winvian.com

Treehotel (Швеция)
предоставлено·www.treehotel.se

Treehotel (Швеция)

Treehotel — это пять небольших зданий в глухом вековом лесу, и каждое из них — воплощение самых фантастических архитектурных идей. The Bird’s Nest — именно птичье гнездо, только размером с человеческую квартиру; The UFO — неопознанный летающий объект, зависший среди сосновых лап; The Mirrorcube — зеркальный куб со стороной четыре метра; The Cabin — жилая капсула из будущего. Самое привычное глазу строение — красная избушка у самого обрыва, вид из окна которой создает впечатление, что дом парит над бескрайним лесом. Избушка остроумно зовется The Blue Cone — и это отсылка к названию редкого дефекта зрения, разновидности монохроматизма.

Гармоничное сочетание природы и современных технологий — это то, чего добивались создатели Treehotel. Единение с природой невозможно без заботы о ней, поэтому все постройки выполнены из экологически чистых материалов и оборудованы небольшими резервуарами для воды под названием Rukkomoinika (больше трех литров в день использовать не получится).

Домики небольшие, по 20-30 кв. м — понятно, что шумной компании здесь делать нечего, — и обстановка здесь располагает, скорее, к спокойному отдыху и вдумчивому созерцанию лапландских красот, чем к кутежу. Тем же, кому не сидится на месте, владельцы предлагают экскурсии. В зависимости от сезона, это может быть и зимнее сафари на собачьих упряжках, и поездки на лошадях, и рыбалка, и многое другое. Вдобавок, на территории отеля есть добротная сауна.

Стоимость проживания от €387 до €465 в зависимости от дома. А в ближайшее время владельцы Treehotel обещают построить еще 19 не похожих друг на друга зданий; новые постройки появятся уже в будущем году.

Подробнее: www.treehotel.se

Mighty Oak (Англия)
предоставлено·www.mighty-oak.co.uk

Mighty Oak (Англия)

Вообще-то, компания The Mighty Oak Tree Climbing Co. к отелям отношения не имеет — в ней занимаются дереволазанием. Это сравнительно молодой вид спорта, выросший из всемирно известного детского увлечения. Но, в отличие от бесстрашных подвигов юности, безопасности здесь уделяется особое внимание: каждый подъем проходит под строгим надзором инструктора и с использованием страховочного оборудования.

Впрочем, это не имело бы отношения к заявленной теме, если бы не особенная услуга — кемпинг на дереве. Звучит довольно странно, но выглядит именно так: желающий забирается в палатку и спит. Только на дереве. Не самый плохой вариант, если вы уже объездили все описанные выше места или вдруг оказались в Корнуолле с парой сотен фунтов в кармане — именно в тот момент, когда все гостиницы заняты. Происходит все следующим образом: сначала идет инструктаж, потом пробный подъем, ужин, и после этого вы забираетесь на дерево повыше, залезаете в палатку и обматываетесь страховочными тросами. С утра спускаетесь, похрустывая костями, завтракаете и идете по своим делам.

Стоит подобная процедура £200 за одного человека, или по £140 с каждого, если вы решитесь пойти на такое приключение компанией. Дорого, но стоит помнить, что кемпинг на дереве — уникальное времяпрепровождение, а за уникальность нужно платить.

Подробнее: www.mighty-oak.co.uk

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости