К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 редких курсов для взрослых в Москве

10 редких курсов для взрослых в Москве
Каллиграфия, изготовление азулежу, «литературная кухня» и другие необычные способы времяпрепровождения, которым можно научиться в столице

Тридцать-сорок лет назад кружки авиамоделирования и кройки и шитья пользовались большой популярностью среди советских граждан. Сегодня им на смену приходят хобби с такими малознакомыми названиями, как фэн-шуй или азулежу. Тем не менее спрос рождает предложение, и в столице, а также в других крупных городах страны открываются самые необычные курсы. Как ни странно, увеличение числа кружков, предлагающих обучиться редкому умению, было вызвано экономическим кризисом и ростом безработицы. Одни шли на занятия, чтобы хоть как-то занять освободившееся после потери работы время, а другие пытались освоить новое дело, которое могло бы стать источником дохода. Сегодня все больше россиян хотят учить редкие языки, осваивать гончарное мастерство, практиковаться в каллиграфии или плетении кружев. При этом некоторые не совсем по своей воле: проведенный в прошлом году соцопрос показал, что 6% россиян приобщаются к необычным хобби по распоряжению своего работодателя. Forbes отобрал 10 необычных курсов, которые можно посещать в Москве.

Курсы аэрографии
Итар-ТАСС

Курсы аэрографии

Стоимость: от 5000 до 20 000 рублей

Традиционные занятия изобразительным искусством теснятся уроками «продвинутого» рисования. И в первую очередь речь идет о курсах аэрографии. У многих она ассоциируется с изображениями на автомобилях, но на самом деле нанести рисунок при помощи аэрографа можно на сноуборд, мотоциклетный шлем, стену в комнате, кухонную табуретку или любимую майку. Принято считать, что создателем аэрографии был американский ювелир Эбнер Пилер. В 1878 году он сконструировал воздушную кисть airbrush, предназначавшуюся для распыления краски. За изобретением Пилера закрепилось название «аэрограф», и первое, чему сегодня учат на большинстве курсов аэрографии, — его правильному использованию. Кроме того, на занятиях показывают, как смешивать краски, моделировать будущие рисунки в Photoshop и создавать трафареты, необходимые для финального переноса изображения. Как правило, многие школы аэрографии предлагают на выбор несколько учебных программ. Продолжительность базового курса обычно не превышает 10 часов, а углубленный длится около 60 часов. Но и тот и другой включают как теоретические, так и практические занятия, завершающиеся сдачей дипломной работы.

Подробнее: http://workshop.aerotovary.ru

Курсы банного дела
Photoxpress

Курсы банного дела

Стоимость: 8000 рублей

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню!» — эту цитату из главного новогоднего фильма знает каждый россиянин. А что касается бани, то ее, как показал опрос ФОМ, регулярно посещают 46% жителей страны. Правда, далеко не каждый любитель попариться знает все тонкости банного искусства. Посещение бани, которую славяне именовали мыльней, мовней и влазней, было популярно уже в V-VI веках и со временем обросло множеством правил и ритуалов. Узнать хотя бы часть из них можно, пройдя курс банного дела «Русская баня — почему, зачем и как». Его программа была сформирована из ответов на самые часто задаваемые «банными» новичками вопросы. По прохождении курса участники научатся выбирать и запаривать банный веник, смогут устраивать сеансы ароматерапии, не выходя из разогретой парилки, а также узнают ответ на один из ключевых вопросов заядлых банщиков: какие напитки можно, а какие нельзя употреблять в бане. Продолжительность курса составляет 8 академических часов, которые разбиваются на 2 занятия, прослушать которые можно в утренних, дневных или вечерних группах.

Подробнее: www.cprm.ru/teaching/seminars/russian-bath.php

Курсы гончарного мастерства
Итар-ТАСС

Курсы гончарного мастерства

Стоимость: 7000 рублей

Гончарное мастерство — одно из самых снисходительных к новичкам занятий. В отличие от живописи, где нужно обладать чувством цвета и пространственным мышлением, или музыки, где не обойтись без слуха, лепка не требует наличия врожденных талантов. Возможно, благодаря этому популярность курсов гончарного мастерства в последнее время растет. На большинстве занятий можно научиться лепить из глины двумя способами: вручную или при помощи гончарного круга. Курс гончарного мастерства в мастерской Союза художников рассчитан на 5 занятий, каждое из которых длится по 3 академических часа. Уже на первом ученики пробуют из бесформенного куска глины вылепить миску, на втором переходят к более сложным формам и лепят кружку с ручкой, на третьем добавляют к уже имеющимся столовым приборам горшок с крышкой, а на четвертом — чайник. Пятое, заключительное занятие посвящено подготовке изделий к обжигу, а также работе с глазурями и эмалями. После прохождения курса гончарного мастерства в доме станет не только теснее от собственноручно изготовленной керамической посуды, но и намного спокойнее — ведь лепка, если верить врачам, обладает психотерапевтическим эффектом.

Подробнее: www.formula-cveta.ru/cours/

Курсы азулежу
Итар-ТАСС

Курсы азулежу

Стоимость: 6400 рублей

Португальское слово «азулежу» (от арабского аз-зулайдж — камешек) обозначает обожженные и глазурованные керамические изразцы. Выполненные в этой технике таблички с номерами домов и названиями улиц в Португалии можно увидеть повсюду. Среди мастеров азулежу, расцвет которого пришелся на конец XVII — начало XVIII века, иностранцев почти не было, зато сегодня научиться делать разноцветные плитки может любой желающий. Правда, таковых, видимо, не очень много: число курсов азулежу в Москве можно пересчитать по пальцам одной руки. Прежде всего участники занятий учатся работать с глиной, алебастром и гипсом, из которых изготавливаются будущие изразцы. Вторая часть курса посвящена традиционным техникам украшения плиток: росписи красками, золочению, декупажу и даже созданию объемных рельефных рисунков. Заключительным этапом работы с изразцами служит их обжиг, после которого азулежу приобретают глянцевый блеск. Декоративные плитки, изготовленные в ходе занятий, станут отличным украшением интерьера или hand-made-подарком.

Подробнее: www.decohobby.ru/article_24.html

Курсы фумелье
Итар-ТАСС

Курсы фумелье

Стоимость: 3000 рублей

Угощать собеседника табаком — древняя привычка и знак уважения. Еще индейцы в числе прочих даров преподносили Колумбу табак. Но как разобраться в многообразии его сортов, особенностях сигар различных регионов, их правильном хранении и сочетании с алкоголем? В этом помогут курсы фумелье. Термин, обозначающий специалиста как по сигарам, так и по вину, — производная от французского существительного «сомелье» и испанского глагола «фумо» — «курить». Новичкам-любителям курсы фумелье в первую очередь дадут представление о культуре табакокурения, ведь далеко не каждый знает о том, что существует особая сигарная сервировка и табачный этикет. Помимо теоретических знаний о структуре сигар и их форме, классификации сигарет и устройстве кальяна слушатели курсов фумелье получат возможность обогатиться и практическими навыками. Например, потренироваться раскуривать трубку, скручивать сигары, а также при помощи дегустации определять оптимальное сочетание табака и алкоголя. Курс фумелье при Барменской ассоциации России рассчитан на одно занятие продолжительностью 5 часов, а в его стоимость включены все расходные курительные и алкогольные «материалы».

Подробнее: www.barclass.ru/education/courses/cigars.php

Курсы флейринга
Итар-ТАСС

Курсы флейринга

Стоимость: от 4900 рублей

Английское слово «flaring», состоящее из частей «flare» — летящий и «ring» — круг, хорошо знакомо барменам во всем мире. Ведь именно так называют приготовление коктейлей свободным стилем, сопровождающееся жонглированием бутылками и прочими хитрыми трюками. Флейринг существует уже более 150 лет, а его родоначальником считают отца американской миксологии Джерри Томаса. При жизни Томаса называли «профессором», а сегодня большинство барменов именуют его просто «папой». По своей сложности флейринг сравнивают с боевыми искусствами, но это не значит, что ему нельзя научиться: сегодня курсы флейринга можно найти и в Москве. Как правило, обучение строится по принципу «лестницы». Вначале осваиваются простейшие трюки, например подбрасывание кусочка льда, который нужно поймать в бокал. Отдельно отрабатывается максимально точное наливание напитков без использования мерной посуды. Научиться жонглировать двумя и даже тремя предметами можно на базовом курсе флейринга, а вот осваивать такие сложные технические элементы, как балансы или броски через голову, придется уже на профессиональном курсе.

Подробнее: www.ligabar.ru/training/kursy/65/

Курсы плетения кружев
Итар-ТАСС

Курсы плетения кружев

Стоимость: один уровень — 3500 рублей

Кружево вновь входит в моду. На королевской свадьбе в прошлом году Кейт Миддлтон предстала перед алтарем в платье с рукавами из нежнейшего кружева, а в феврале этого года на итальянской Неделе высокой моды ряд дизайнеров вывел на подиум моделей, целиком облаченных в тонкие ажурные ткани. На протяжении всей своей истории кружевные вещи могли позволить себе носить лишь представители высших сословий. В XVII-XVIII веках кружево продавалось на караты, как алмазы, а в годы Великой Отечественной войны вологодские ажурные ткани обменивали на вооружение и продукты. Сегодня кружево по-прежнему в цене, но зато его можно научиться выплетать самостоятельно. На немногочисленных столичных курсах рукоделия изготавливать кружевное полотно обучают при помощи двух техник. Первая — плетение на коклюшках, так называют палочки из твердых пород дерева. На курсах учат, как правильно перебирать коклюшки, тем самым создавая кружевной узор. Второй популярный метод плетения носит название фриволите. Он считается более простым и выполняется при помощи специального челнока. Нескольких занятий фриволите будет вполне достаточно, чтобы изготовить кружевную салфетку, воротник или брошь.

Подробнее: www.pomposhka.ru

Курсы фэн-шуй
Fotobank·Getty Images

Курсы фэн-шуй

Стоимость: от 5500 рублей

Фэн-шуй — даосская практика освоения пространства, история которой насчитывает 5000 лет. Правда, поначалу ее чаще всего применяли для расчета места гробниц. А сегодня при помощи фэн-шуй можно выбрать оптимальное место для постройки дома, гармонично обставить квартиру и даже «грамотно» расположить деревья на приусадебном участке. Как? Об этом можно узнать, освоив курс фэн-шуй. На Востоке верят, что каждый дом представляет собой живой организм, в котором предметы и их расположение имеют особое значение. На курсах фэн-шуй рассказывают, отчего кухню лучше размещать в южной части дома, чем грозят загроможденные углы комнат и почему в квартире обязательно должны быть цветы. И это лишь малая часть секретов, так уважаемых и чтимых на Востоке. Кстати, жители азиатских стран любят рассказывать, что дом сам может подавать знаки хозяину. Так, если часто перегорают лампы, отключаются электроприборы или скрипят половицы, значит, нарушена гармония внутреннего пространства. И поправить ее можно при помощи фэн-шуй. Сегодня эта практика становится для многих модным хобби, которым, правда, психологи не советуют чрезмерно увлекаться.

Подробнее: www.academia-fengshui.ru

Курсы «литературная кухня»
Fotobank·Getty Images

Курсы «литературная кухня»

Стоимость: 2000 рублей

Данные соцопросов показывают, что спрос на кулинарные курсы в Москве за последние годы возрос на 20%. Несмотря на довольно высокую стоимость занятий, достигавшую нескольких тысяч рублей за одно посещение, жительницы столицы осваивали методы приготовления рыбы и мяса, салатов и закусок, учились печь пироги и торты. А сегодня для тех, кто хочет научиться готовить не только вкусные, но и оригинальные блюда, в Москве проводятся курсы «литературной кухни». Их главное отличие в том, что они учат готовить по рецептам не из поваренных книг, а найденным в произведениях русской и мировой литературы. Одни из самых вкусных описаний еды встречаются у Гоголя, поэтому на занятиях «литературной кухни» участники попробуют приготовить хотя бы малую часть блюд, которыми Коробочка угощала Чичикова. А также напекут блинов по рецепту Чехова, приготовят знаменитое печенье Мадлен, воспетое Прустом, или сварят швейцарский сырный суп с крутонами, запах которого доносится со страниц прозы Михаила Шишкина. Кстати, процесс приготовления проходит не только под звуки стучащих ножей и кипящего масла, но и под чтение литературных текстов.

Подробнее: www.seasons-project.ru/school/lesson.php?ELEMENT_ID=2641

Курсы каллиграфии
Fotobank·Getty Images

Курсы каллиграфии

Стоимость: от 15 000 рублей

Напечатать, а не написать письмо или текст — обычное дело для каждого, кто уже не может представить жизнь без компьютера. Многие забывают, как писать от руки, а что уж говорить об искусстве каллиграфии, которое становится пережитком прошлого. А когда-то мастерство красивого письма ценилось не меньше умения писать маслом или акварелью. Сегодня занятия каллиграфией обычно проводятся для студентов художественных вузов, а «вольному слушателю» найти в Москве курсы каллиграфического письма не так-то просто. Одно из мест, где можно поучиться писать красиво, — курсы при Современном музее каллиграфии. Они состоят из трех уровней, каждый из которых рассчитан на два с половиной месяца. Вначале участники занятий учатся «выписывать» строчные и прописные буквы русского алфавита, отрабатывают соединительные и декоративные элементы. На втором уровне начинается работа с различными шрифтами, а на третьем ученики берут в руки остроконечное перо и постигают основы вязи и плакатной графики. Кстати, прежде чем отправляться на курсы каллиграфии, можно прочесть роман Дэна Брауна «Ангелы и демоны», в котором всемирный заговор выстроен на особенностях готического шрифта.

Подробнее: www.calligraphy-museum.com/rus/CalligraphySchool/About/Adult.aspx

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости