К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 товаров на все случаи жизни для левшей

10 товаров на все случаи жизни для левшей
Штопор, карты, портмоне, клюшки для гольфа, компьютерная клавиатура, видеокамера и другие предметы, созданные специально для тех, кто все делает левой рукой

Левшей на Земле около 10-15%, но до недавнего времени тот факт, что миллионам людей очень неудобно жить в мире, устроенном с расчетом на основные действия правой рукой, игнорировался. Да и право левшей на существование не всегда было очевидным. Так, в СССР только в 1985 году был отменен педагогический «эксперимент» по тотальному переучиванию детей-левшей, и они получили право на свободное пользование ведущей рукой. Но право — еще не означает возможность. На Западе уже достаточно давно сформировалась индустрия специальных товаров для леворуких. Причем ассортимент способен сильно удивить правшу: им и в голову не приходит, что, например, обычная линейка доставляет кому-то массу неудобств. Ведь цифры на ней расположены слева направо, и, если чертить линию левой рукой, то шкалы не видно, а проведенная линия размазывается. Поэтому для левшей выпускаются специальные линейки, транспортиры, угольники, шкала у которых размечена в обратном направлении. Или стандартная кружка с рисунком — как ни странно, но «дискриминация» присутствует и здесь: традиционный дизайн  разрабатывается с расчетом на то, что кружку держат в правой руке, а рисунок при этом должен «смотреть» на того, кто пьет. Поэтому для левшей выпускают кружки, изображение на которых находится не слева, а справа от ручки. Сейчас во многих крупных городах России открываются специализированные торговые точки, появились и сайты, где можно заказать блокноты со спиралью справа, инструменты или кухонные принадлежности для левшей. Да и многие производители постепенно начинают включать в ассортимент специальную «левую» продукцию. Forbes выбрал десять Left-handed-вещей, которые могут облегчить жизнь левше — или хотя бы просто доставить ему удовольствие.

Часы

Часы

Цена: $15 800

Купить: http://luxwatch.ua/position/officine-panerai/special-editions/2011-luminor-1950-left-handed-8-days-titanio/pam-00368

Практически все левши, даже переученные, носят часы на правой руке. Поэтому у всех моделей часов для леворуких заводная головка находится с левой стороны корпуса, а малая секундная стрелка (если она есть) — не у цифры «3», а у цифры «9». Часы с маркировкой Left-handed можно встретить как в обычных часовых салонах (правда, выбор таких моделей ограничен), так и в специализированных магазинах для левшей. Часто в ассортимент товаров для левшей включают также наручные и настенные часы с обратным ходом: стрелки на них движутся «против часовой», цифры также расположены в обратном порядке. Самые качественные и дорогие модели часов для леворуких с 1940-х годов выпускает легендарная компания Officine Panerai. Причем изначально они предназначалась даже не для левшей, а для аквалангистов итальянских ВМФ, носивших на левой руке компас и глубиномер. Такие водонепроницаемые хронометры до сих пор время от времени  перевыпускаются ограниченным тиражом. Например, 2011 Luminor 1950 Left-handed 8 Days Titanio — модель с фирменным защитным механизмом, корпусом из матового титана, сапфировым стеклом на задней крышке и индикатором запаса хода.

Штопор

Штопор

Цена: 900 рублей

Купить: http://www.levoruchka.ru/market/home/sieger/

Изобретателем «левого» штопора был Леонардо да Винчи — самый, пожалуй, знаменитый левша в истории человечества. Штопоры для левшей имеют спираль, которая закручена против часовой стрелки; соответственно, и ручка штопора вращается справа налево. Это позволяет без труда извлекать пробку из бутылки левой рукой. По тому же принципу изготавливаются «леворукие» механические консервные ножи, а также мясорубки и другие кухонные приборы, ручки которых надо крутить. Ведь стандартные модели совершенно не учитывают, что кому-то удобнее делать это левой рукой — и против часовой стрелки. Штопоры для левшей можно купить отдельно, а можно приобрести и швейцарский складной армейский нож в «левой» модификации. Штопор — не единственное отличие таких ножей. Режущие лезвия у них имеют специальную заточку, боковые выемки сделаны так, чтобы открывать их с помощью левой руки, а захваты для открытия лезвий перенесены на противоположную сторону — таким образом, лезвие можно открыть правой рукой, держа нож в левой.

Гитары

Гитары

Цена: 12 500 рублей

Купить: http://dynatone.ru/info9103794

Среди музыкальных инструментов, производимых специально для левшей, абсолютным лидером являются гитары. Среди популярных музыкантов было много левшей, а именно у гитаристов это особенно бросается в глаза: смотрящий вправо гриф — узнаваемая деталь, когда речь идет о Поле Маккартни, Джимми Хендриксе или Курте Кобейне. Сейчас гитары Left-handed выпускают многие производители, и приобрести их можно как в магазинах для левшей, так и в крупных музыкальных магазинах. Впрочем, если речь идет о классической акустической гитаре для левши, то здесь можно говорить скорее о маркетинговом ходе: они отличаются от обычных лишь тем, что обозначающие лады точки-маркеры на грифе нанесены с другой стороны, и, разумеется, струнами, натянутыми в обратном порядке. Электрогитары имеют больше отличий: на «леворуких» инструментах по-другому расположены гнезда, регуляторы тембров, а также пуговицы для ремня. Кроме того, специально для левшей выпускаются различные пособия по обучению игре на гитаре: справочники, самоучители, сборники аппликатур.

Игральные карты

Игральные карты

Цена: 1095 рублей

Купить: http://5street.ru/catalog/igralnyie-kartyi/plastikovyie/poker-long-life-1431.prod

На большинстве игральных карт индексы (метки с обозначением масти и достоинства карты) расположены в верхнем левом и нижнем правом углах. Левшам такое расположение часто доставляет неудобство: если карты держать веером справа налево, то индексы окажутся закрытыми. Поэтому специально для удобства левшей еще в 1920-х были разработаны карты, которые имеют индексы на всех четырех углах и не доставляют неудобств игрокам с любой ведущей рукой. Сейчас карты с индексом в четырех углах — их иногда называют «неуклюжие карты» — и маркировкой 4 pips достаточно распространены в Европе и большинство производителей (например, Modiano, Piatnik, Fournier, Dal Negro) включают их в ассортимент. На многих соревнованиях по бриджу или покеру также принято играть колодами 4 pips.

Портмоне

Портмоне

Цена: $61,59

Купить: http://4left.com.ua/katalog//142/?valut=USD

Праворуким сложно догадаться о том, какие вещи могут вызывать неудобство у левши. Например, кошелек или портмоне. Расположение застежки, направление молний, отделение для монет с правой стороны — все это часто ведет к тому, что люди с ведущей левой рукой часто держат портмоне вверх ногами, рассыпают деньги, испытывают сложности с извлечением кредитки. Поэтому специально для левшей выпускаются кошельки в «зеркальном варианте», в которых отделение для купюр и монет находится с левой стороны, а для кредитных карт — с правой, и все застежки сделаны так, чтобы не вызвать неудобств.

Мужские трусы

Мужские трусы

Цена: $19,95

Купить: https://www.leftyslefthanded.com/Left_handed_boxer_shorts_p/601375p.htm

Застежки на мужской одежде традиционно расположены слева направо, на женской – наоборот. В этой ситуации женщины-левши находятся в привилегированном положении: на их одежде пуговицы расположены как раз так, как им удобнее всего. Тем не менее, производители товаров для мужчин все-таки нашли предмет туалета, где можно было бы «перевернуть» конструкцию под левую руку, не превратив при этом одежду в женскую. Два года назад британская компания Hom начала выпускать трусы-боксеры для левшей, отличавшиеся тем, что отверстие ширинки было у них горизонтальным. По подсчетам производителей, эта новинка, поступившая в продажу в магазины Debenhams, должна была экономить левшам около трех секунд на каждом визите в туалет. Сейчас трусы этой модели в каталогах не значатся, но в продаже можно найти боксеры для левшей менее экстравагантной модели: ширинка у них традиционно вертикальная, но отверстие развернуто в другую сторону. При этом шьются они из ткани, украшенной изображениями левой руки с оттопыренным пальцем — логотипом одного из старейших в США магазинов товара для леворуких The Left Hand Store.

Видеокамеры

Видеокамеры

Цена: 7990 рублей

Купить: http://www.sotmarket.ru/product/samsung_hmx-q10bp_xer.html?ref=22409

Видеокамеры, учитывающие существование в природе левшей, появились на рынке не так давно. Это Samsung HMX-Q10. Ее дизайн разработан так, что съемку можно вести как левой, так и правой рукой: достаточно перевернуть камеру на 180%, при этом виртуальные органы управления на сенсорном экране также перевернутся и оператор не будет испытывать неудобств. Но главное, благодаря функции Switch Grip, видеозапись, которая велась перевернутой камерой, сохранит нормальную ориентацию, небо останется вверху, а земля — внизу. Сказать «спасибо» за эту технологию можно магнитному датчику положения, который по ориентации камеры определяет, кто ведет съемку — правша или левша. Правда, в процессе съемки камеру перевернуть не получится, функция  не рассчитана на разворот кадра «на ходу». Фотографам-левшам повезло меньше. «Продвинутые» фотоаппараты для них хоть и выпускаются, но редко и очень ограниченным тиражом. Иногда встречаются «обоерукие» модели с двумя пусковыми кнопками (как справа, так и слева), но такие модели — большая редкость. Но простенькие пленочные «мыльницы», адаптированные под левую руку, в ассортименте товаров для левшей присутствуют.

Клюшки для гольфа

Клюшки для гольфа

Цена: 45 400 рублей за комплект

Купить: http://golfmarket.ru/551-mujskoie-nabor-dlya-levshi-cobra.html?keyword=%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%88%D0%B8

В европейских и американских магазинах для левшей аксессуары для гольфа — абсолютный лидер в сегменте спорттоваров. Клюшки для гольфа имеют выраженную несимметричную форму: ударная поверхность у нее только с одной стороны, поэтому просто переложить ее из руки в руку, сменив правый замах на левый, невозможно. Естественно, выпускаются и другие аксессуары: например, перчатки (левши надевают их на правую руку), «леворукие» чехлы для клюшек и так далее. В Англии, где этот вид спорта особенно любим, существуют специальные магазины для леворуких спортсменов, где можно прибрести все необходимое как для опытных игроков, так и для начинающих гольфистов, включая учебные пособия для тренировки «левого удара». Поскольку в России этот вид спорта пока не очень популярен, в магазинах для левшей принадлежности для гольфа обычно не представлены, но в специализированных спортивных магазинах их можно найти.

Шариковые ручки

Шариковые ручки

Цена: 399 рублей

Купить: http://www.ozon.ru/context/detail/id/8245982/

Ручки для левшей — один из самых популярных «специальных» товаров. Пишущий узел в них может быть расположен под углом к поверхности: это позволяет видеть написанное и не размазывать слова рукой. В таких ручках часто используются быстросохнущие чернила пониженной вязкости. Кроме того, есть модели с эргономичным корпусом и специальными выемками для пальцев, помогающие держать ручку под нужным углом. А недавно появились и ручки для левшей «два в одном»: их наконечник выполняет еще и  роль стилуса. Для детей выпускают специальные насадки на обычную ручку или карандаш: углубления помогают выработать правильную постановку руки. Производятся и эргономичные карандаши, трехгранные фломастеры, треугольные ластики (их удобнее держать левой рукой). Впрочем, они подходят для любой руки — это просто канцтовары «повышенной удобности». Но «левая» точилка для карандашей или специальные прописи — действительно нужные вещи. А особое место в списке канцтоваров занимают ножницы. Лезвия у них перевернуты в зеркальном отображении, а ручки отлиты с учетом особенностей левой кисти — правшам держать их очень неудобно, разрез приходится делать вслепую, а бумага мнется.

Компьютерная клавиатура

Компьютерная клавиатура

Цена: 3100 рублей

Купить: http://www.levoruchka.ru/market/pc/keyboard1/

Компьютерные клавиатуры для леворуких пользователей похожи на стандартные, но расположение некоторых клавиш на них отличается. Первое, что бросается в глаза, — цифровой блок, который расположен не справа, а слева. Кроме того, клавиши Enter, Del, Page Up, Page Down, и стрелки обычно находятся в досягаемости для левой руки, и они же дублируются справа. Производители таких моделей обычно уделяют особое внимание эргономике, поэтому клавиатуры для левшей могут иметь пирамидальное расположение клавиш, подставки под запястье, специальную форму клавиш и так далее. Выпускаются и специальные компьютерные мыши для левшей: эргономичные, вертикальные и горизонтальные, со специальными выемками для пальцев. Есть и игровые мыши, также «заточенные» только под левую руку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+