К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

5 самых важных благотворительных акций декабря

5 самых важных благотворительных акций декабря
Семейные праздники, ужины, выставки и новогодние подарки

Благотворительные приемы, праздники и балы — такая же примета приближающегося Нового года, как наряженные елки на улицах и гирлянды в витринах. Forbes выбрал пять самых важных новогодних благотворительных акций декабря.

Выставка и семейный праздник «Рождество»
предоставлено фондом "Детские сердца"

Выставка и семейный праздник «Рождество»

С 24 декабря по 7 января фонд «Детские сердца», который помогает детям с врожденными пороками сердца, проводит праздник «Рождество». «Рождество» не только потому, что эта акция начинается в Рождество католическое, а заканчивается в православное: собранные деньги пойдут на операции по лечению порока сердца у детей, получивших диагноз еще в утробе матери. Цель акции — популяризация проведения специального УЗИ-обследования для раннего выявления врожденного порока сердца.

С 24 декабря по 7 января на «Винзаводе» в Бродильном цехе открыта выставка фотографий «Чудо жизни», посвященная беременности и материнству. Авторы выставки — известные петербургские фотографы, среди которых Галина Галло, Сергей Овчинников, Артем Брук и др.

27 декабря, в воскресенье, на «Винзаводе» пройдет рождественский праздник для мам, пап и детей — с клоунами, рождественской ярмаркой, мастер-классами для детей, аукционом, лотереей для мам и показом мультфильмов «Колыбельные мира» и «Рождество» Михаила Алдашина.

Фонд  «Детские сердца» существует уже семь лет, за это время было спасено 880 детей. Это один из самых успешных частных фондов в стране и один из немногих, занимающихся помощью детям с пороком сердца.

Где: Центр современного искусства «Винзавод», 22-й подъезд, Бродильный цех, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

Когда: 24 декабря — 7 января

Стоимость участия: бесплатно, за пожертвование

Благотворительный ужин «Белый трюфель»
предоставлено компанией Simple

Благотворительный ужин «Белый трюфель»

14 декабря в ресторане «Ноа» состоится ежегодный благотворительный ужин, который проводит Максим Каширин, генеральный директор виноторговой компании Simple. «Белый трюфель» впервые прошел в 2006 году, когда Каширин был удостоен звания «Посол белого трюфеля из Альбы» (среди других послов — известные шеф-повара Ален Дюкасс, Мартин Берасагети и др.). С тех пор ужин стал событием ежегодным. В этот раз шеф-повар ресторана «Ноа» Мирко Калдино разработал меню с белым трюфелем, который будет доставлен из Альбы 12 декабря.

Все собранные во время вечера средства будут переданы в фонд «Линия жизни» — на  операции тяжелобольным детям. Организаторы ужина рассчитывают собрать для «Линии жизни» около 1 200 000 рублей. 

Где: ресторан «Ноа», Проточный пер., 7

Когда: 14 декабря

Стоимость участия: 15 000 рублей

Новогодняя ярмарка в центре «Дети Марии»
предоставлено художественным центром "Дети Марии"

Новогодняя ярмарка в центре «Дети Марии»

18 декабря в художественном центре «Дети Марии» пройдет новогодняя ярмарка — будут продаваться календари, открытки, картины, керамика, украшения, елочные игрушки, сделанные руками художников и их учеников.

Студию «Дети Марии» создала московская художница Мария Елисеева — в 1993 году она начала заниматься живописью с детьми из вспомогательного интерната №103. Теперь в творческий центр приходит больше 200 детей из московских детских домов, в том числе дети с ДЦП и другими проблемами. Волонтеры, художники, музыканты ведут мастер-классы по рисованию, лепке, музыке. Творчество и общение с интересными людьми помогают детям подготовиться к самостоятельной жизни, способствуют их социальной адаптации. А для многих ребят эта необычная жизнерадостная квартира становится настоящим домом, где их всегда ждут друзья.

Все вырученные на новогодней ярмарке средства пойдут на программы «Детей Марии» — поездку волонтеров студии в Беслан с программой реабилитационной помощи ученикам Первой школы, а также на весенний и летний творческие адаптационные лагеря в Московской и Ярославской областях, куда традиционно выезжают подопечные центра «Дети Марии».

Где: Студия «Дети Марии», Дмитровский пер., 2/10. С 10.00 до 24.00

Когда: 18 декабря

Стоимость участия: от 55 рублей (столько стоит открытка «Детей Марии», сделанная руками учеников студии)

Подарки детям в больницы
предоставлено фондом "Подари жизнь"

Подарки детям в больницы

У фонда «Подари жизнь» много подшефных больниц и отделений, поэтому под Новый год начинается горячая пора — нужно  поздравить более 500 детей. Волонтеры фонда делают все, чтобы дети, которые встречают Новый год в больницах, в своих палатах, не остались без подарков. Но им нужна помощь. На сайте фонда опубликован список подарков, которые ждут дети. В отделениях гематологии санитарные  правила очень строгие, детям с ослабленным иммунитетом можно далеко не все. К примеру, под запретом неновые вещи, плюшевые игрушки, гипсовые и другие сыпучие материалы. Среди подарков есть и дешевые, и дорогие. Каждый, может взять на себя хотя бы один подарок — и тогда у одного ребенка в больнице случится свое новогоднее чудо.

Фонд «Во имя жизни» под Новый год проводит акцию в помощь детям c редким генетическим заболеванием — муковисцидозом. Всем, кто перечислил хоть рубль, хоть сто рублей, хоть миллион на счет фонда «Во имя жизни», помогающего детям с муковисцидозом, будет бесплатно доставлена книга-раскраска, созданная руками волонтеров фонда и самими детьми. Все деньги, полученные от акции, будут потрачены на подарки более 200 детям, которые лежат в московских больницах.

Где: Подарки в фонд «Подари жизнь» можно привезти  в любой будний день с 10.00 до 20.00; 2-й Неопалимовский пер., 7.

Подарки в фонд «Во имя жизни» можно передать по адресу: Ленинградский проспект д. 80 /2 корпус 17. 

Подарки от Деда Мороза детям и взрослым
предоставлено фондом "Адреса милосердия"

Подарки от Деда Мороза детям и взрослым

Под Новый год все дети пишут письма Деду Морозу. Пишут их и ребята из детских домов — кто-то хочет игрушку, кто-то коляску или спортивный костюм, и почти все просят вернуть им маму и папу. Есть благотворительные фонды и компании, которые стараются исполнять их мечты — все, кроме главной — при помощи сотен Дедов Морозов, разбирающих письма детей с их новогодними пожеланиями. И стать таким Дедом Морозом может каждый.

«Адреса милосердия» — один из первых фондов, начавших выполнять желания детей под Новый год. Сотрудники фонда собирают письма детей из интернатов Смоленской, Тульской и Московской областей. Письма попадают к разным людям, волонтерам и даже в крупные компании, в том числе в банк «Русский стандарт», «БАТ Россия», «Миэль» и др. Они исполняют новогодние мечты детей и покупают им игрушки, велосипеды, мультфильмы, конструкторы, настольные игры, красивые платья, мячи, пазлы и многое другое. И в конце декабря в каждый детский дом отправляются вереницы машин, груженых подаркам.

Дед Мороз с подарками приходит и к взрослым — подопечным фонда «Помоги.Орг». Фонд Антона Носика традиционно в декабре проводит акцию «Сладкий Новый год для тех, кому несладко!» и собирает подарки для инвалидов, пожилых людей из дома престарелых в городе Чекалине, а также для детей-сирот из нескольких детских домов и интернатов. Получить список их просьб можно у сотрудников фонда.

Новогодние мероприятия для взрослых проводит и общественное движение «Друзья на улице». В ноябре-декабре волонтеры собирают подарки для стариков в доме престарелых, бездомных, малоимущих пожилых москвичей и бывших воспитанников интернатов. 7 января проходит Рождественский обед с подарками, поздравлениями и шампанским — традиционный ежегодных праздник для всех друзей движения «Друзья на улице». Подробности и список необходимых вещей можно узнать, отправив письмо по адресу bez-doma@yandex.ru.

Стоимость участия: по желанию

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости