К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

7 главных книг 2009 года

    7 главных книг 2009 года
    По мнению главного редактора издательства «Вокруг света» Сергея Пархоменко

    На мой взгляд, 2009 год стал периодом очень серьезных испытаний для российского книжного рынка. Прежде всего удар пришелся по книготорговле: здесь случился серьезный передел рынка. Несколько крупных компаний оказались на грани остановки своей деятельности, в частности, большие сложности испытывала «Топ-Книга» — важнейший книготорговец страны, контролирующий значительную часть рынка, особенно в провинции. Другие заметные компании — «Букбери», например, — просто рухнули. Все это сильно дезорганизовало движение денег внутри индустрии и парализовало многие издательства. Дело обернулось дальнейшей монополизацией российского книжного дела. Классический случай, когда богатые становятся еще богаче, а бедные — еще беднее и слабее: крупнейшие издательства (к примеру,  АСТ и «Эксмо») получили возможность оказывать на рынок еще более мощное давление.

    Однако книжная индустрия не прекратила развиваться, и развитие это шло в рамках знакомой и хорошо объяснимой тенденции. 2009 год продолжил тренд последних лет — триумфальное шествие литературы нон-фикшн. И на полках магазинов, и в домашних библиотеках российских читателей  все большее место занимает документальная литература, публицистика, научно-популярные книги, биографии, книги, посвященные путешествиям, психологии, социальной антропологии, истории. Именно здесь происходят самые интересные события и премьеры. Книги, которые бы я выделил в этом году, все до единой относятся именно к разряду нон-фикшн.

    «Гении и аутсайдеры» и другие книги  Малкольма Гладуэлла

    «Гении и аутсайдеры» и другие книги Малкольма Гладуэлла

    В 2009 году на книжных прилавках появилось сразу несколько совершенно замечательных книг Малкольма Гладуэлла, посвященных тому, как работает человеческий мозг, как люди принимают решения. Прежде всего это «Гении и аутсайдеры» и «Озарение: сила мгновенных решений». Эти книги имели колоссальный успех в США и Европе и теперь с большим опозданием пришли в Россию. К переводу и подготовке книг такого рода всегда можно придраться. Но в данном случае они сделаны на вполне достойном уровне и по меньшей мере дают адекватное представление об оригинале.

    «Альпина Паблишерз»

     Владимир Успенский, «Апология математики»

    Владимир Успенский, «Апология математики»

    Статьи замечательного математика и популяризатора науки профессора Успенского балансируют на грани математики и гуманитарных наук, в частности филологии. Это чрезвычайно увлекательное и неожиданное чтение. «Апология математики» — попытка дополнить картину мира думающего человека очень важным фрагментом. Люди упускают из виду эту сторону знаний и эту сторону жизни. Математика давно уже представляется большинству из нас чем-то непостижимым, чем-то таким, о чем нормальному человеку не стоит и задумываться. Успенский возвращает математику в список вещей, доступных всякому разумному — и неленивому — человеку.

    «Амфора»

    «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана»

    «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана»

    Фильм «Подстрочник», показанный нынешним летом по каналу «Россия», оказался удивительным феноменом. Лунгина поняла что-то невероятно важное в жизни, которую ей довелось прожить, в эпохе, которую ей довелось пройти, и сумела донести это свое понимание в рассказе, потрясающем своей простотой, искренностью и в то же время невероятной внутренней мощью. Но на самом деле за этой книгой даже не одна, а две истории. Первая — это жизнь самой Лунгиной, вторая — это история фильма, который очень долго пробирался к зрителю. Книга получилась не просто полнее, но еще и жестче и трагичнее фильма, в нее вошло многое из того, что не смогло войти в экранное время. И мне кажется, что эта третья история — судьба книги — способна стать не менее увлекательной и неожиданной, чем первые две.

    Corpus

    Джаред Даймонд, «Ружья, микробы и сталь»

    Джаред Даймонд, «Ружья, микробы и сталь»

    Всего в мире было продано больше миллиона экземпляров книги Даймонда, он получил за «Ружья» Пулитцеровскую премию. Книга сводит вместе несводимые вещи — историю, географию, лингвистику, палеоэкологию. И это, конечно, важное свойство качественного нон-фикшн — обнаруживать связи между, казалось бы, не связанными между собой событиями, создавать некие внутренние иерархии.

    Corpus, АСТ

    Григорий Козлов, «Покушение на искусство»

    Григорий Козлов, «Покушение на искусство»

    Совершенно блестящая, полная фантастических событий книга, впервые изданная в 2007 году и наконец-то получившая широкое признание в 2009-м: тут сыграл важную роль фонд «Династия», созданный Дмитрием Борисовичем Зиминым, присудивший книге престижнейшую премию «Просветитель» в одной из двух главных номинаций. Григорий Козлов уже многие годы следит за судьбой русского искусства за рубежом. Он не просто глубокий знаток сложнейших, порой невероятно запутанных детективных событий и ожесточенных противостояний, сопровождавших странствия русского искусства по миру, но и активный их участник.

    «Слово»

    Леонид Юзефович, «Журавли и карлики»

    Леонид Юзефович, «Журавли и карлики»

    Книга на стыке фикшн и нон-фикшн, совершенно заслуженно получившая премию «Большая книга». Леонид Юзефович давно уже доказал, что владеет редчайшим мастерством — сопрягать романное повествование, развивающееся по законам захватывающего дух историко-детективного сюжета, с огромным историческим материалом необыкновенной глубины и достоверности. Такой была его знаменитая книга о бароне Унгерне «Самодержец пустыни», таковы и «Журавли и карлики». Вместе с «Подстрочником» Лунгиной — еще одной книгой на грани документального и художественного — роман Юзефовича образует, может быть, самый интересный литературный феномен года.

    АСТ

    Ричард Докинз, «Бог как иллюзия»

    Ричард Докинз, «Бог как иллюзия»

    «Бог как иллюзия» — это в некотором смысле итоговая книга эволюционного биолога и знаменитого популяризатора науки Ричарда Докинза, ею он подводит черту под большой серией своих работ о взаимоотношениях знания и веры, науки и религии. Это попытка систематизировать и резюмировать дискуссию, которую Докинз многие годы с огромным мастерством и мужеством вел на глазах у всего мира, противостоя мракобесию, дикости и агрессии. Это была честная попытка разобраться в том, какое место занимает религия в жизни человечества, в чем ее значение для истории мира, какую цену люди заплатили за право верить. Но так получилось, что книги Докинза издаются на русском языке в вывернутой последовательности: «Бог как иллюзия» оказалась первой книгой Докинза, переведенной и подготовленной к печати на достойном ее уровне. По Докинзу, тот факт, что религия оказалась планетарным феноменом, затронувшим весь человеческий род, не может не иметь научного объяснения, то есть религия должна представлять какую-то эволюционную ценность, объяснимую в рамках той самой дарвиновской теории, с которой она так яростно борется. Этот поразительно простой, но глубокий вывод толкает Докинза к интереснейшим размышлениям. Следить за ними — замечательное, редчайшее удовольствие.

    «КоЛибри»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости