К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему «Газпром» хочет потерять полмиллиарда долларов

Почему «Газпром» хочет потерять полмиллиарда долларов
«Газпром» подписал договор с Азербайджаном с целью подрыва ресурсной базы Nabucco

Автор — гендиректор и владелец East European Gas Analysis (США)

«Газпром» и ГКНАР подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа, согласно которому с 2011 года объемы закупок возрастут до 2 млрд куб. м в год, с 2012 года — будут свыше 2 млрд куб. м. Российско-туркменский опыт подсказывает, что газовое сотрудничество Азербайджана и России будет недолгим.

Дело в том, что закупки иностранного газа по «европейской» цене невыгодны «Газпрому». По разным оценкам, «Газпром» платит за азербайджанский газ от $200 до $245 за тысячу кубометров, что намного выше цены в 2730 рублей ($89), установленной Федеральной службой по тарифам для регионов Северного Кавказа. Это означает, что азербайджанский газ можно только реэкспортировать за счёт уменьшения экспорта газа, добытого в России. По моим оценкам, закупка 2 млрд кубометров азербайджанского газа (и соответствующее уменьшение экспорта газа, добытого в России) сократит ежегодные доходы российской стороны на $330-380 млн.

 

Технически «Газпром» может реэкспортировать азербайджанский газ в Турцию, но транспортные затраты будут существенно выше, чем при поставках по «обходному» маршруту. Длина газопроводов от месторождения Шах-Дениз до границы Турции через территорию РФ и «Голубой поток» составляет 1650 км, а в «обход» России по Южно-Кавказскому газопроводу — 443 км.

У меня нет сомнения, что договор между «Газпромом» и ГКНАР подписан исключительно с целью подрыва ресурсной базы газопровода Nabucco. Именно по этой причине российско-азербайджанское газовое соглашение будет выполняться не более полутора-двух лет. Инвестиционное решение по Nabucco — положительное или отрицательное — будет принято в 2011 году. В случае негативного инвестиционного решения руководство «Газпрома» сделает примерно такое заявление: «Уважаемые коллеги, сегодня некуда ваш газ с вашей ценой реализовывать. Или мы пересматриваем цену, или объемы». Точно такое же заявление будет сделано и в случае начала строительства Nabucco. В любом случае Азербайджан успеет заработать более полумиллиарда долларов, а Россия — столько же недополучить.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+