К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что делать, если оперативники обыскивают квартиру без ведома хозяев?

Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Формальным основанием для проведения обыска может стать выброшенный с балкона окурок

Полностью вопрос звучит так: что делать, если проникшие в квартиру без ведома хозяев оперативники утверждают, что за владельцем квартиры ведется наблюдение, не предъявляют документы и не объясняют причину, ссылаясь на государственную тайну?

Наблюдение за гражданами (ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ОРД) могут осуществлять только представители уполномоченных органов при наличии законных оснований. Эти основания перечислены в ст.7 упомянутого закона, но она по существу является «резиновой» и может быть применена к огромному количеству разнообразных действий и бездействий. Например, основанием для проведения обыска может стать выброшенный с балкона окурок (пп.2 п.2 ч.1 данной статьи) как действие создающие угрозу экологической безопасности страны. Фактически это значит, что оперативно-розыскные мероприятия могут быть проведены в отношении любого человека.

Однако, ст.8 того же закона разрешает проводить оперативные мероприятия, ограничивающие права граждан (в том числе неприкосновенность жилища), только на основании судебного решения и при наличии информации о преступлении. Но к сожалению, авторы закона не предусмотрели перечень оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают наши права.

 

Не вселяет оптимизма и тот факт, что закон не раскрывает организацию, порядок, способы и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку их по ст.4 упомянутого выше закона устанавливают органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в форме нормативного акта. Но согласно ст.12 закона об ОРД такие акты являются государственной тайной. Поэтому с формальной точки зрения оперативно-розыскные мероприятие в квартире могут осуществляться в форме наблюдения без оснований, предусмотренных статье 8 закона об ОРД.

Несмотря на то, что закон об ОРД не запрещает знакомиться с судебным решением по которому проводится обыск, гражданин не имеет конституционного права требовать всю собранную о нем информацию, если это осуществляется с соблюдением требований Конституции РФ и в рамках закона. По Конституции сотрудники правоохранительных органов имеют право ограничить доступ к информации со стороны граждан, т.е. отказ в предоставлении информации о причинах обыска не нарушает конституционные права и свободы (Определения от 14.07.1998 № 86-О, от 12.05.2003 № 173-О, от 29.01.2009 № 3-О-О, от 29.09.2011 № 1063-О-О, от 17 ноября 2011 г. N 1585-О-О).

 

Если вы полагаете, что оперативники своими действиями нарушили ваши права и свободы, по ст. 5 закона об ОРД, вы вправе обжаловать эти действия в вышестоящем органе, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокуратуре или суде. Если нарушения будут выявлены, вышестоящий орган обязан принять меры по восстановлению ваших прав, возмещению вреда, а нарушители должны быть привлечены к ответственности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости