К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес-идеи из Пензы

фото РИА Новости
фото РИА Новости
Три истории предпринимателей из Пензы, чья продукция и услуги востребованы по всей стране

Forbes.ru продолжает знакомить читателей с предпринимателями из разных городов России, участниками и победителями конкурса «Бизнес-успех». На этот раз едем в Пензу.

Энергогород

Михаил Шехтман уже 20 лет занимается системами промышленной автоматизации. Его научно-производственная фирма «Круг-2000» создана в 1992 году, когда кризисом в одночасье с рынка смыло всех российских конкурентов. «В начале 1990-х в нашем сегменте остались только крупные западные игроки», — вспоминает Шехтман. На первых порах костяк компании сформировали выходцы из Министерства приборостроения и средств автоматизации, а теперь в штате компании уже 230 инженеров, работающих в шести филиалах по всей России.

Рынок, по словам Михаила, идет в ногу с темпом развития отраслей ТЭК. За последние три года оборот компании Шехтмана удвоился. Однако догнать ведущих мировых игроков по поставкам оборудования «Круг-2000» и другим отечественным производителями пока не удалось: на их долю приходится порядка 10-15% рынка. Зато удалось захватить лидерство в инжиниринговых услугах.

 

«Постоянный рост тарифов вынуждает потребителей тщательнее контролировать потребление ресурсов», — говорит Шехтман. К новым реалиям «Круг 2000» готов: недавно запущены проекты «ЭнергоГород» и «ЭнергоГуберния», направленные на  коммерческий учет всех энергоресурсов, оперативный контроль их качества, мониторинг состояния инженерных сетей города и региона. Целевыми клиентами новых сервисов станут все объекты ЖКХ, социальной сферы, промышленной сферы и коммерческой недвижимости. Проекты уже работают в Саранске, Ярославской и Пензенской областях, Уренгое и других городах.

Европейские амбиции

Михаил Ерютин начал свой кожгалантерейный бизнес шесть лет назад. До этого 15 лет работал с кожей. Решение открыть свое производство пришлось на самый разгар кризиса в российской легкой промышленности. Он решил разом конкурировать и с итальянцами (его марка Askent — для дорогих изделий), и с дешевыми китайскими производителями (марка Befler). «Мы стали первыми на российском рынке предлагать полный ассортимент коллекционной кожгалантереи, начиная от сумки и заканчивая брелками для ключей», — рассказывает Ерютин. Всего в ассортименте компании более 1000 наименований.

 

Первый фирменный магазин по франшизе открылся в мае 2009 года в Оренбурге. Сегодня у Askent 57 фирменных магазинов в России и в Казахстане, налажены оптовые продажи на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Италии, Швейцарии и Франции. «Наша главная цель сейчас — закрепиться на международном рынке, — говорит Ерютин. — Мы уже получили международную регистрацию нашей торговой марки в Евросоюзе».

Бизнес на отходах

Компания «Экоресурс» — детище научных интересов ее генерального директора Алексея Гусева, она возникла на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства по 217-ФЗ. В 2010 году на грант, полученный Гусевым от Управления инновационной политики Пензы, ему удалось закупить первое лабораторное оборудование. Затем последовали гранты от других структур — правительства и Министерства образования Пензенской области, а в ноябре 2011-го в капитал удалось привлечь и негосударственного инвестора — группу компаний «Техноком».

Весной 2012 года «Экоресурс» создал первую промышленную партию своей продукции — травмобезопасное покрытие из резиновой крошки для детских и спортивных площадок. Оборот компании за год пока скромный — 8 млн рублей. «В будущем мы планируем продавать пакетную технологию, включающую в себя систему сбора и переработки отходов, производства и сбыта конечной продукции, рекомендации по маркетингу», — делится планами Гусев. Для создания логистической схемы сбора всех видов ТБО «Экоресурс» разрабатывает специальный законопроект, который в ближайшем будущем предложит Правительству Пензенской области.

 

«Сейчас у нас большие сложности возникают с психологией потребителя, — говорит Гусев. — Они не готовы использовать материалы, сделанные из отходов». Спорным моментом оказывается и цена, включающая в себя и стоимость переработки отходов. Конкурентов в столь, казалось бы, неконкурентном сегменте «Экоресурс» нажил себе сам: ими стали «потенциальные инвесторы», желавшие инвестировать в предприятие Гусева.

Еще одна типично инновационная головная боль «Экоресурса» — бюрократия. «Установка по переработке была куплена в феврале, а мы до сих пор не можем получить лицензию из-за огромного количества инстанций, с которыми нужно все согласовывать», — сетует Гусев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости