К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Sex, drugs, IPO: 12 необычных публичных компаний

Sex, drugs, IPO: 12 необычных публичных компаний
Производитель лечебной марихуаны, оператор стриптиз-клубов, сборщик металлолома и другие оригинальные бизнесы, чьи бумаги торгуются на бирже

Итальянская компания Massimo Zanetti Beverage Group в понедельник, 18 мая, вышла на биржу в Милане, став первым в Европе публичным производителем кофе. Владелец более 20 кофейных марок — включая знаменитую Segafredo — выставил на продажу более 35% акций и был оценен примерно в €540 млн. Вырученные деньги владельцы группы потратят на сделки поглощения, чтобы превратить семейный бизнес в международного игрока. Forbes вспомнил другие оригинальные компании, разместившиеся на мировых биржах.

Phytotech
Фото Getty Images

Phytotech

Сфера деятельности: продажа лечебной марихуаны

Капитализация при выходе на биржу: $7 млн

Текущая капитализация: $11 млн

Австралийская компания Phytotech вышла на IPO в январе 2015 года, через полгода после создания. Заявленный вид деятельности — выращивание и продажа лечебной марихуаны. В самой Австралии эти действия запрещены, но основатель компании Росс Смит, однажды осужденный за выращивание марихуаны, планирует разводить лекарственный каннабис в Израиле (где разрешен экспорт такой продукции) и торговать им в США, Канаде и Европе. Как рассказывал в интервью 51-летний Смит, идея бизнеса пришла ему в голову в Новой Зеландии — во время горного похода у начинающего предпринимателя заболела спина и избавиться от проблем помогла именно медицинская марихуана. На американских биржах уже торгуется несколько компаний, занимающихся аналогичным бизнесом, но для Австралии Phytotech — новинка. Акции стартапа с момента IPO выросли более чем на 50%.

«Аэссель»
Фото Голощапова Артёма для Forbes

«Аэссель»

Сфера деятельности: производство акриловых ванн, душевых кабин и мебели для ванных

Капитализация при выходе на биржу: 690 млн рублей

Текущая капитализация: 1,08 млрд рублей

Выпускник юрфака МГУ Олег Аванесов начал торговлю сантехникой в середине 1990-х, а в 2000 году запустил собственное производство акриловых ванн в Подмосковье. В 2013 году, когда выручка компании превышала 35 млн рублей, Аванесов решился провести размещение на Московской бирже. Как пояснял предприниматель в интервью Forbes, для него было принципиально — если котируешься на фондовом рынке, значит тебя признали. Несмотря на небольшую выручку, 30% акций «Аэссель» были проданы за 207 млн рублей. Основатель «Аэссель» рассказывал, что привлеченные деньги пошли на продвижение бренда (в том числе на рекламные кампании) и расширение дилерской сети. Размещение компании стало первым и пока единственным IPO среди сантехнических компаний.

Odyssey Marine Exploration
Фото REUTERS·Anton Meres

Odyssey Marine Exploration

Сфера деятельности: исследование мест кораблекрушений

Текущая капитализация: $53 млн

Odyssey Marine Exploration — компания, с 1994 года исследующая Мировой океан в поисках сокровищ на затонувших кораблях. Среди находок Odyssey Marine есть как суда времен Пунических войн, так и современные корабли, всего более сотни. В 2003 году компания обнаружила место кораблекрушения парохода «Республика» времен американской Гражданской войны — со дна океана было поднято более 14 000 артефактов и 51 000 монет. Четыре года назад поисковики обнаружили место крушения британского судна Gairsoppa, перевозившее до 200 тонн серебра и торпедированное немецкой подводной лодкой в 1941 году. По условиям контракта с британским министерством транспорта Odyssey Marine Exploration отойдет до 80% найденных сокровищ, пока что с борта корабля извлекли лишь около 48 тонн драгоценного металла. Помимо добычи артефактов компания занимается разведкой глубоководных полезных ископаемых. На бирже NASDAQ Odyssey Marine торгуется с 1996 года, на пике в 2007-м ее капитализация превышала $650 млн. Стоимость бумаг колеблется в зависимости от времени совершения очередной сенсационной находки.

Emei Shan Tourism Company
Фото Stock Connection RM·Tom Salyer·Diomedia

Emei Shan Tourism Company

Сфера деятельности: туризм

Капитализация при выходе на биржу: $265,7 млн

Текущая капитализация: $1,2 млрд

В 1997 году на биржу в китайском Шэньчжэне вышла компания Emei Shan Tourism, примечательная тем, что контролирует работу отелей, движение трамваев и продажу билетов на горе Эмэйшань, священной для китайских буддистов и входящей в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Активы компании не включают сами буддистские храмы, расположенные на горе. Священными считаются еще три китайские горы. Управляющую компанию одной из них, Путошань, в 2012 году тоже собирались вывести на IPO, чтобы привлечь $118 млн на развитие туризма. Планы подверглись бурному общественному обсуждению, и размещение так и не состоялось. Капитализация же Emei Shan Tourism с момента выхода на биржу выросла более чем вчетверо.

«Вторресурсы»
Фото Елены Пальм·Интерпресс·ТАСС

«Вторресурсы»

Сфера деятельности: сбор и переработка металлического лома

Капитализация при выходе на биржу: 650,8 млн рублей

Текущая капитализация: 450,5 млн рублей

Группа компаний «Вторресурсы», занимающаяся сбором и переработкой лома и отходов черных металлов, вышла на биржу в 2012 году — за 7,4% акций она выручила 47 млн рублей. Как заявлял генеральный директор Сергей Яковцев, деньги собирались потратить на пополнение оборотного капитала и приобретение ломоперерабатывающего оборудования. Компания первой из ломозаготовщиков решилась на продажу своей франшизы — по состоянию на осень прошлого года под ее брендом работало пять собственных и семь франчайзинговых площадок. К 2017 году «Вторресурсы» намерены заготавливать 1 млн тонн лома в год и достичь доли рынка 5%. Капитализация компании с момента IPO снизилась, но в марте 2015 года ей удалось разместить биржевые облигации на 400 млн рублей.

Qian Hu Corporation
Фото Diomedia

Qian Hu Corporation

Сфера деятельности: разведение и продажа декоративных рыб

Капитализация при выходе на биржу: $31,8 млн

Текущая капитализация: $25,3 млн

В середине 1980-х основатели сингапурской Qian Hu, братья Тик Хуай и Эй Ча Яп руководили семейной свиноводческой фермой. Но вскоре нашли свинарникам новое применение — сооружали в них искусственные водоемы для разведения рыбок гуппи, которых продавали местным экспортерам. Спустя десять лет предприятие торговало уже десятками видов рыб и аксессуарами для аквариумов. Чтобы расширить сеть сбыта в Таиланде, Малайзии и Китае, компания решилась на IPO в ноябре 2000 года и привлекла $1,8 млн на Сингапурской фондовой бирже. Сейчас около тысячи видов декоративных рыб, выращенных Qian Hu Corporation, экспортируются более чем в 80 стран мира, а компанией управляют дети ее основателей. Выручка Qian Hu в 2014 году — $62,5 млн.

«Институт стволовых клеток человека»
Фото Universal Images Group·The Lighthouse·Diomedia

«Институт стволовых клеток человека»

Сфера деятельности: биотехнологии

Капитализация при выходе на биржу: 712,5 млн рублей

Текущая капитализация: 765 млн рублей

В 2009 году в России прошло первое биотехнологическое IPO — «Институт стволовых клеток человека» привлек около $4,8 млн за 20% своих акций. Компанию основал выпускник ростовского медицинского вуза Артур Исаев шестью годами ранее — он создал первый российский банк хранения пуповинной крови, содержащей стволовые клетки. Хранящиеся клетки впоследствии можно использовать для клеточной терапии и трансплантации. Всего в «Гемабанке» содержится более 22 000 образцов крови. По информации компании, за время ее работы они пригодились для терапии в 18 случаях. ИСКЧ занимается и разработкой лекарственных препаратов, но хранение стволовых клеток пока обеспечивает ей 56% выручки, составившей в 2014 году 359,4 млн рублей (совокупный убыток — 16 млн рублей). В октябре прошлого года компания выиграла иск у холдинга «Эксперт», издающего журнал «Русский репортер». Опубликованная в нем статья «Деньги на крови младенцев», по решению Арбитражного суда Москвы, была признана наносящей ущерб деловой репутации Института. Выигранная сумма стала одной из рекордных для российской практики подобных разбирательств — 44,4 млн рублей. В марте 2015 года стороны заключили мировое соглашение: в качестве компенсации журнал «Эксперт», принадлежащий тому же холдингу, предоставит компании рекламные площади.

CTI Industries Corporation

CTI Industries Corporation

Сфера деятельности: производство воздушных шаров и вакуумных систем хранения

Капитализация при выходе на биржу: $55,7 млн

Текущая капитализация: $13,3 млн

Основной вид деятельности CTI Industries, работающей уже более 38 лет, — производство воздушных шаров из фольги и латекса. Компания вышла на биржу NASDAQ еще в 1997 году. Сейчас ее продукция всевозможных цветов и форм поставляется более чем в 30 стран мира. Кроме того, компания выпускает вакуумные системы для хранения еды и предметов домашнего обихода и полиэтиленовую пленку. В прошлом году оборот CTI Industries стал рекордным за всю ее историю — $57,8 млн.

«Сибирский гостинец»

«Сибирский гостинец»

Сфера деятельности: переработка и консервирование фруктов и орехов

Бывший трейдер из Сургута Дмитрий Ходас, вдохновившись историей о Фрейзере Доэрти, заработавшем на продаже домашнего варенья, решил создать похожий бизнес и варить джем из сибирских ягод. Но в итоге вместе с партнером Эмином Хыдыровым стал продавать сублимированную чернику, бруснику и другие ягоды, грибы и орехи под брендом «Сибирский гостинец». Найти картонные упаковки с сибирскими продуктами уже можно в сетях «Азбука вкуса», «Бахетле» и Spar. По данным компании, ее ежемесячный оборот превышает 20 млн рублей. Основатели «Сибирского гостинца» планируют провести IPO в скором будущем, пока же решились на размещение 25% своих акций на внебиржевых площадках, рассчитывая привлечь 90 млн рублей на развитие. В марте 2015 года акции появились в системах RTS Board и MOEX Board.

Collectors Universe
Фото Corbis

Collectors Universe

Сфера деятельности: идентификация и оценка спортивных коллекций

Капитализация при выходе на биржу: $146 млн

Текущая капитализация: $199 млн

Collectors Universe была учреждена в результате объединения пяти компаний, занимающихся проверкой подлинности, оценкой и продажей на аукционе спортивных сувениров, автографов и монет. В том же 1999 году она вышла на IPO и привлекла на развитие $24 млн. Сумма была меньше запланированной, но сопоставимой с выручкой компании на тот момент. У Collectors Universe есть конкуренты в области идентификации и оценки коллекций, но публичных аналогов на рынке не существует. За время работы компания оценила почти 55 млн коллекционных предметов — за цифрой можно следить на корпоративном сайте.

Planet Platinum
Фото Corbis

Planet Platinum

Сфера деятельности: недвижимость, публичный дом, стриптиз-клубы

Капитализация при выходе на биржу: $13 млн

Текущая капитализация: $5 млн (торги приостановлены)

Весеннее IPO компании Daily Planet Ltd из Мельбурна в 2003 году привлекло пристальное внимание СМИ — так назывался известный местный бордель. Основатель и владелец дома терпимости Джон Тримбл занимался также сделками с недвижимостью, и на бирже разместилась именно эта часть его бизнеса. Позже торгуемую компанию переименовали в Planet Platinum. Публичный же дом Daily Planet формально был лишь арендатором помещений компании и неоднократно признавался лучшим в Австралии. После IPO к бизнесу Planet Platinum прибавился еще и стриптиз-клуб Showgirls Bar 20. Не так давно компанию обвинили в многочисленных нарушениях корпоративного законодательства и требований, предъявляемых биржей к публичным компаниям. Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям инициировала слушание о ликвидации компании, которое состоится в конце мая. Торги акциями Planet Platinum на бирже приостановлены. На момент окончания торгов ее капитализация составляла около $5 млн, а выручка в 2013 финансовом году, когда компания в последний раз отчитывалась, немногим превышала $3 млн.

«Проектные инвестиции»

«Проектные инвестиции»

Сфера деятельности: общественное питание

Капитализация при выходе на биржу: 609 млн рублей

Текущая капитализация: 14,6 млн рублей

Компания «Проектные инвестиции» вышла на биржу в начале 2010 года, меньше чем через год после создания. Ее совладелец Василий Лавров был одним из основателей телеканала О2ТВ и с партнерами развивал в Москве несколько клубов и ресторанов, которые на момент старта «Проектных инвестиций» были проданы. К выходу на IPO компания владела всего лишь одним рестораном «Марсель» на улице Краснопролетарская. Целью размещения было привлечь деньги на строительство ресторанного бизнеса — к концу 2012 года партнеры собирались открыть 16 демократичных кафе. Вначале компания продала на бирже 5%, а спустя полгода заявила о продаже еще 15%. На вырученные деньги партнеры купили доли в нескольких кафе в Москве и ресторан во Владимире, а также ивент-агенство Nord Project и кейтеринговую компанию «Аликом». Акции «Проектных инвестиций» стали быстро расти, но потом столь же стремительно падать. В апреле 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам заявила, что с января 2012 года акциями «Проектных инвестиций» больше года манипулировали в интересах самого эмитента. С августа 2013 года компания торгуется в секторе с повышенным инвестиционным риском. Ее капитализация сейчас в 40 раз меньше, чем была при выходе на рынок. Но активов за это время прибавилось — хотя ресторан «Марсель» закрылся, согласно корпоративному сайту, компания по-прежнему владеет по 25% в пяти ресторанах, а также Nord Project и «Аликом».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+