К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Leta Capital с партнерами вложили $10 млн в платформу для создания приложений Prodly

Фото ThisisEngineering
Фото ThisisEngineering
Венчурный фонд Leta Capital вместе с TMT Investments, AltaIR Capital и Flyer One Ventures инвестировали $10 млн в американский стартап Prodly. Он создает инструменты, помогающие разрабатывать приложения практически без написания кода, повышать производительность разработчиков и снижать риск ошибок

Американская платформа Prodly привлекла $10 млн инвестиций в ходе раунда А. Лид-инвестором стал российский венчурный фонд Leta Capital. В раунде также приняли участие фонды TMT Investments, AltaIR Capital, Flyer One Ventures и прежние инвесторы проекта. Оценку, которую стартап получил в ходе раунда, стороны не раскрыли.

Prodly создает инструменты для ускорения разработки и изменения приложений на базе Salesforce, аналога российской системы 1C. Проект работает по модели low-code — позволяет создавать приложения без необходимости писать код. За счет этого в разработке могут участвовать не только программисты, но и другие члены команд — администраторы IT-инфраструктуры, аналитики, маркетологи и пр. Стартап автоматизирует взаимодействие между ними. Инструменты Prodly  позволяют повысить производительность на 65–80% при одновременном снижении рисков ошибок до 30%, утверждают в Leta Capital. 

Проект в 2017 году запустили братья Макс и Дэн Рудманы в Калифорнии. Свой предыдущий стартап — платформу SteelBrick для формирования ценовых предложений для клиентов — Макс Рудман продал Salesforce за $360 млн в 2015 году. Часть этих денег братья вложили в Prodly. В 2018 году платформа закрыла посевной раунд на $3,5 млн. Инвесторами стали венчурные фонды Shasta Ventures, Norwest Venture Partners и AvanTech Ventures. Среди клиентов компании — холдинг Johnson & Johnson, облачная платформа для финансового планирования Anaplan, система интерактивной аналитики Tableau. 

 

Low-code-платформы сильно изменили процессы настройки и поддержки IT-систем для бизнеса, говорит партнер Leta Capital Сергей Топоров. Он считает, что команда Prodly способна «кардинально изменить то, как компании будут в будущем внедрять и поддерживать критически важные для бизнеса системы».

Потребность компаний в подобных решениях высока, утверждает принципал венчурного фонда Fort Ross Ventures Денис Ефремов: «Начиная со среднего размера и выше у бизнеса есть куча проблем в области автоматизации процессов. А Prodly помогает им экономить труд дорогих программистов на то, чтобы создавать и обновлять приложения руками». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости