К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап выходцев из Циан и нейросеть-диагност: кому дали денег на этой неделе

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes продолжает рассказывать о стартапах с русскоязычными основателями, которые привлекли инвестиции на этой неделе

С начала «спецоперации»* на Украине инвестиционные раунды с участием российских стартапов происходят редко. На этой неделе, как и на двух предыдущих, о привлечении денег объявили всего два проекта. Это разработчик программного обеспечения для автоматизации управления онлайн-продажами, основанный бывшими топ-менеджерами Циан, и создатель нейросети для диагностики болезней по медицинским снимкам.

Список составлен на основе данных Forbes. Максимальная сумма вложений на этой неделе — 150 млн рублей.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Система управления продажами на маркетплейсах «Анабар» — 65 млн рублей

Система управления продажами на маркетплейсах «Анабар» — 65 млн рублей

Сервис управления продажами на маркетплейсах «Анабар» привлек 65 млн рублей инвестиций от IT-интегратора «Первый бит» и 13-ти бизнес-ангелов. Об этом Forbes сообщил представитель компании.

Стартап в 2020 году запустили бывшие топ-менеджеры сервиса поиска по поиску жилья Циан Петр Марков и Павел Тарасов. Марков ранее отвечал за развитие Циан в регионах, а Тарасов возглавлял в компании отдел машинного обучения и дата-аналитики. «Анабар» разрабатывает систему мониторинга конкурентов и управления продажами на маркетплейсах Ozon и Wildberries, в этом году список площадок пополнят «Яндекс Маркет», «Сбермегамаркет» и «Aliexpress Россия». Система помогает пользователям планировать поставки, автоматически рассчитывать маржинальность, следить за ценами у конкурентов и трендами на рынке, дает подсказки по SEO-продвижению и пр. У «Анабар» два тарифа: для начинающих (стоимость — 4900 рублей в месяц) и продвинутых (15 000–30 0000 рублей в месяц) продавцов.

Инвестиции пойдут на доработку систем мониторинга конкурентов и управления продажами. Кроме того, компания планирует начать создание сервиса автоматического управления ценами и рекламными кампаниями на маркетплейсах, а также скорингового сервиса для банков.

По данным СПАРК, выручка компании в 2021 году составила 16,2 млн рублей, убыток — 31,7 млн рублей. По собственным данным «Анабара», в феврале 2022 года его месячная выручка выросла на 639% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году и на 20% — по сравнению с январем. По прогнозам Маркова, к концу 2022 года бизнес вырастет в восемь–девять раз.

Нейросеть для анализа медицинских изображений Sciberia —150 млн рублей

Нейросеть для анализа медицинских изображений Sciberia —150 млн рублей

Якутский разработчик нейросети для анализа медицинских изображений Sciberia привлек 150 млн руб от фонда «Восход», созданного инвестиционной компанией «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина.

Стартап запустили в Якутии в 2017 году практикующий врач-рентгенолог Игорь Саввин, разработчик Афанасий Аргунов и предприниматель Айсен Иванов. Компания занимается созданием системы анализа медицинских изображений на основе технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта. На сегодня у Sciberia есть две диагностические программы для анализа КТ-снимков: Sciberia Lungs для диагностики COVID-19 и рака легких и Sciberia Head, которая обнаруживает признаки ишемического и геморрагического инсультов. Программы делают подсчеты количественных (объемы и проценты поражений и изменений) и качественных (локализация, тип поражений и изменений) характеристик для врача, помогая ему принимать решения. Компания также развивает несколько сервисов — для просмотра, хранения изображений и ведения аккаунтов медицинских сотрудников.

По собственным данным стартапа, его программы позволяют в четыре раза быстрее обрабатывать результаты КТ-исследования с точностью анализа до 98%. Разработки Sciberia уже тестируют в трех якутских городских больницах, а также в межрайонной больнице в Саяногорске, сообщил Forbes представитель стартапа. Привлеченные средства Sciberia направит на расширение портфеля продуктов, сертификацию и запуск продаж программного обеспечения медицинским организациям в России и за рубежом.

Системы анализа медицинских изображений в России развивают также стартапы Botkin.AI и «Цельс». Оба в 2020 году привлекли инвестиции: Botkin.AI — 160 млн рублей от компании Unicorn Capital Partners и инвестиционного холдинга «Ташир Медика», «Цельс» — 180 млн рублей от венчурного фонда Национальной технологической инициативы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости