К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых перспективных молодых звезд новых медиа — 2022

Дмитрий Масленников
Дмитрий Масленников
Звезда поп-ММА Хасбик, ютубер Дмитрий Масленников, инстаблогер Александра Митрошина, комик Сергей Орлов и другие амбициозные авторы текстового, видео- и аудиоконтента, а также предприниматели в сфере новых медиа — в новом рейтинге российского Forbes

Forbes обнародовал лонг-лист из 100 номинантов в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет. Среди номинантов категории «Новые медиа» — самый просматриваемый стример в русскоязычном сегменте Twitch, певица-тиктокер, баннер с изображением которой появился на Таймс-сквер в Нью-Йорке, комик из Якутии и создательница одной из крупнейших на рынке подкастинга студий в России. Подробнее о десятке самых ярких звезд новых медиа — в фотогалерее.

Сергей Орлов
DR

Сергей Орлов

28-летний Сергей Орлов — популярный комик и резидент Stand-Up Club №1.

  • Начало. Сергей Орлов родился в Якутии, в поселке Депутатский. Он рассказывал, что не испытывал теплых чувств к месту, в котором родился, и у него нет желания туда ездить. В детстве в доме, где жил Орлов, из-за аварии на электростанции прекращалась на три месяца подача света, электроэнергии и отопления при температуре на улице в -40 градусов по Цельсию.
  • Стендап. Орлов является резидентом Stand-Up Club №1, он был участником шоу «Вечерний Ургант», «Стендап на Paramount Comedy», «22 комика». Выступления Орлова посвящены темам и явлениям, с которыми комик сталкивался с детства — жизнь в провинции, проблемы с алкоголем, самоопределение и адаптация в столице.
  • Деньги. В 2021 году в интервью Юрию Дудю (признан иноагентом) Орлов рассказал, что один его концерт стоит 200 000-250 000 рублей. Карьера комика позволила ему купить квартиру в Москве за 5,5 млн рублей в качестве инвестиции. «Это большая покупка для нас», — отмечал Орлов. Он признался, что они с женой Настей хотели бы купить трехкомнатную квартиру в Москве недалеко от центра: «Мы в какой-то степени такие рабы комфорта». При этом Орлов рассказал, что они прожили год в детской комнате родителей жены, когда у них не было денег, и «были [тогда] самые счастливые люди на свете».
Хасбик (Хасбулла Магомедов)
DR

Хасбик (Хасбулла Магомедов)

20-летний Хасбулла Магомедов — видеоблогер и звезда поп-ММА.

  • Особенность. Рост дагестанского блогера Хасбуллы Магомедова, более известного как Хасбик, не превышает метра, а вес — 20 кг. Причину таких физических данных, по его словам, врачам определить не удалось.
  • Вирусная фраза. Популярным Магомедов становился благодаря развлекательным роликам в TikTok. В соцсети на него подписаны около 60 000 человек. Настоящая известность пришла к нему после ролика, где Магомедов детским голосом говорит: «Клубника — бомба, честно говоря». Фраза быстро стала вирусной в соцсетях.
  • Бой. Еще одна, более мощная волна популярности накрыла Хасбика после боя с таджикским певцом Абдурозиком с аналогичными ростом и весом. Бой организовал блогер Асхаб Тамаев (около 2,6 млн подписчиков в YouTube), пресс-конференция перед ним набрала более 16 млн просмотров — вдвое больше, чем аналогичное видео перед боем Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова.
  • Всемирная известность. Во многом бум объяснялся тем, что Тамаев долго не публиковал состоявшийся поединок, подогревая интерес пользователей другими роликами с участием Хасбика и Абдурозика. Мемы о бое постил в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) баскетболист Шакил ОʼНил, о нем говорил известный профессиональный боец Александр Емельяненко. Поединок стал знаковым явлением в сфере поп-ММА — так называют бои между непрофессиональными спортсменами или между профессионалом и любителем.
  • Аудитория. Сегодня на YouTube-канал Магомедова подписаны более 400 000 человек, на аккаунт в Instagram — 2,4 млн.
SilverName (Владислав Синотов)
DR

SilverName (Владислав Синотов)

24-летний Владислав Синотов — самый просматриваемый стример в русскоязычном сегменте Twitch.

  • Новое хобби. Владислав Синотов, известный под ником SilverName — профессиональный игрок в карточную онлайн-игру Hearthstone. Он родился в Твери в 1997 году. После девятого класса поступил в музыкальный колледж по классу гитары. В тот же период увлекся компьютерными играми. Постепенно новое увлечение вытеснило старое — спустя три года Синотов забрал документы из колледжа и посвятил себя киберспорту.
  • Первые деньги. Синотов начинал играть в команде Anox в 2016 году. В октябре того же года перешел в команду Team Spirit, за которую до сих пор выступает. В декабре 2016 года выиграл первую крупную сумму ($97 500), заняв первое место на международном чемпионате World Cyber Arena по Hearthstone.
  • Лидер в Twitch. Параллельно Синотов ведет канал на видеостриминговом сервисе Twitch, где транслирует игры в Hearthstone. В 2021 году спортсмен стал самым просматриваемым стримером в русскоязычном сегменте Twitch. За год он поднялся с третьего на первое место рейтинга, набрав почти 25 млн часов просмотра — на 15% больше, чем в 2020 году.
  • Цитата. Чтобы зарабатывать на стриминге, «этим нужно жить», говорил стример в одном из интервью: «Посоветовать могу, как и в любом другом деле, много стараться, очень».
Александра Митрошина
DR

Александра Митрошина

27-летняя Александра Митрошина — популярный инстаблогер.

  • Начало. Александра Митрошина родилась в Петрозаводске, где жила до шести лет, затем переехала вместе с родителями в Москву. С детства Митрошина увлекалась спортом: много лет профессионально занималась карате (черный пояс) и выступала на соревнованиях. Когда ей это надоело, начала заниматься фитнесом. В 2015 году Митрошина окончила факультет журналистики МГУ, после поступила в магистратуру ВШЭ по направлению «Медиапроизводство в креативных индустриях».
  • Блог. Аккаунт в Instagram, у которого сейчас 2,3 млн подписчиков, Митрошина создала в 2011 году. В начале она писала про гаджеты и путешествия, но темой, которая принесла ей популярность, стал фитнес. Блогер рассказывала о своих тренировках, питании, выкладывала фото того, как меняется ее тело.
  • Бизнес. Реклама в Instagram — не основная статья дохода Митрошиной. В 2021 году, по ее признанию, личные проекты принесли ей 303 млн рублей — почти в два раза больше, чем годом ранее. Среди них  — обучающие конференции «INSTAПРОЖЕКТОР 2», «Проявись 2.0», «Инсталогия 3.0» и другие. Telegram-канал Митрошиной «Коты, шапки, я не беременная» насчитывает более 257 000 подписчиков.
Глеб Браверман
DR

Глеб Браверман

28-летний Глеб Браверман — основатель web3 платформы для подкастеров Speakezee.

  • Образование. Глеб Браверман окончил восточный факультет СПбГУ. Кроме русского языка, он знает английский, немецкий, финский и арабский. Также окончил бизнес-школу ESADE в Барселоне. Учился на программе международного бакалавриата (IB) в Финляндии.
  • Стартап. В мае 2020 года создал Speakezee: сначала это была социальная сеть, которая позволяла создавать и делиться голосовыми историями, исчезающими через семь дней. Но летом 2021 года проект трансформировался в web3-платформу для подкастеров, которая которая позволяет креаторам владеть своим контентом, отношениями с аудиторией и зарабатывать через NFT. Сейчас приложение Speakezee в App Store неактивно, так как Браверман переделывает его в web3 подкаст-плеер. Для покупки NFT у стартапа есть отдельный сайт.
  • Инвестиции. Speakezee получил более $300 000, а летом 2022 года стартап рассчитывает привлечь еще $2 млн. Среди текущих инвесторов — сооснователь сайта по поиску исполнителей Thumbtack Сандер Дэниелс, преподаватель Стэнфордского университета Брет Уотерс, бывший продакт-дизайнер Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) Амод Данге, экс-руководитель управления корпоративными данными СИБУР Виктория Краснова и др.
Аня Покров
DR

Аня Покров

22-летняя Аня Покров — блогер в YouTube и TikTok.

  • Начало. Аня Покров (настоящая фамилия Покровская) родилась в Волгограде. Она с детства занималась танцами, окончила музыкальную школу по классу домбры. В 2021 году окончила факультет режиссуры в Волгоградском институте культуры. Карьеру блогера Покров начала с приложения Musical.ly, в котором устраивала вокальные баттлы с подписчиками. В сети известна под псевдонимами Авокадо, Антигрустин, Pokrov.
  • Блог. Основной контент Ани в TikTok — короткие юмористические зарисовки, песни и популярные в соцсети танцы. В TikTok у нее 16,3 млн подписчиков, в YouTube — 1,1 млн, в Instagram — 7,3 млн. В 2020 году попала в TikTok-дом Dream Team House — сообщество блогеров, которые живут под одной крышей. Была участницей шоу «Вечерний Ургант», Comedy Club, Comment Out, «Музыкалити» и др.
  • Музыка. В начале 2021 года Покров сделала упор на музыкальную карьеру. Она выпустила несколько видео: клип на песню «Авиарежим» собрал 5,6 млн просмотров, а клип на песню «Парень из села» — 10 млн просмотров. Самое популярное видео с Покров, которое набрало 25 млн просмотров — ее совместный клип с Mia Boyka на песню «Снежинка».
Дмитрий Масленников
DR

Дмитрий Масленников

27-летний Дмитрий Масленников — популярный YouTube-блогер и основатель лейбла блогеров LИGA.

  • Начало. Масленников родился в городе Усть-Катава Челябинской области, его отец был физиком-ядерщиком, а мать юристом. В 2001 году Дмитрий вместе со своим братом Артемом переехал в Москву, чтобы учиться в школе с углубленным изучением точных наук. После школы поступил в Финансовый университет при правительстве на факультет финансов.
  • Блог. YouTube-канал Масленников завел в 2014 году, сейчас у него 13,4 млн подписчиков. В канале блогер развивал несколько проектов — «Погнали приготовим», где он готовил необычные блюда, «101 дело», в котором он с соведущей Таней Бо пробовал новые вещи. Самым популярным шоу стало «GhostBuster», где Масленников в одиночестве путешествует по популярным местам с мистической историей — замкам, психбольницам и канализациям. Он проводит в них ночь и доказывает отсутствие паранормальный активности. Telegram-канал Масленникова «Дима Масленников Блоггер» насчитывает более 1 млн подписчиков.
  • Телевидение. В ноябре 2021 года стал телеведущим: на канале ТВ3 вышла телевизионная версия проекта Масленникова «Охотник за привидениями». В апреле 2022 года Дмитрий стал ведущим одного из рейтинговых шоу телеканала «Пятница» — «Черный список». В декабре 2021 года Масленников основал первый в России лейбл блогеров LИGA, в который вошли семь крупных YouTube-блогеров из России и СНГ.
Анна Ковалева

Анна Ковалева

30-летняя Анна Ковалева — соосновательница подкаст-студии «Шторм».

  • Начало. Анна родилась и выросла в Москве. По первому образованию она политолог (МГИМО), по второму — специалист по медиа и коммуникациям (LSE в Лондоне). Ковалева работала в коммуникационном агентстве Ketchum, потом — как руководитель направления иностранных коммуникаций в «Яндекс.Деньгах».
  • Подкасты. «Шторм» (ранее Brainstorm.fm), которую Ковалева основала с Константином Колосковым — одна из крупнейших на рынке подкастинга студий в России, реализовала больше 20 популярных подкастов. Она делала партнерские подкасты для «Яндекса», Mercedes-Benz, AliExpress, YouTalk, «Утконоса», РЭШ, МТС и других компаний. Совокупная аудитория выпусков «Шторм» — более 7 млн человек. «Яндекс» включил четыре подкаста студии в список лучших новых подкастов 2021 года. Анна ведет шесть подкастов, а в 2021 году запустила YouTube-проект «ВандерВуман», на котором выходят интервью с девушками разных профессий.
  • Хобби. Ковалева занималась в детской театральной студии, играла главные роли в школьных театральных постановках, а потом посещала в театр в качестве зрителя: писала театральные обзоры для СМИ и вела блог про театр. В 27 лет решилась исполнить детскую мечту и пошла учиться на актрису в актерско-режиссерскую лабораторию Юрия Муравицкого в Московской школе нового кино. Сейчас она заканчивает третий курс и выпускается в 2022 году. Анна также увлекается иностранными языками и учит их в течение всей жизни — говорит на английском, французском, итальянском и испанском.
Станислав Асафьев

Станислав Асафьев

30-летний Владислав Асафьев — автор блога про автомобили с 1,5 млн подписчиков на YouTube.

  • Начинающий автолюбитель. Станислав Асафьев родился и вырос в Великом Новгороде. Там же он выучился по специальности «промышленное строительство» и первое время подрабатывал строителем и укладчиком асфальта. На третьем курсе, получив права, Асафьев заинтересовался автомобилями. Он стал ездить на седане ВАЗ-2115 (Lada Samara) своего отца, читать автожурналы и ремонтировать старые машины.
  • Бизнес на авто. Однажды знакомые Асафьева продали «убитый» автомобиль ВАЗ-2105 за 50 000 рублей — вдвое дороже, чем приобрели. Если бы рядом с покупателем был специалист, он бы предостерег его от покупки, заключил тогда Асафьев и стал часто выезжать на осмотры машин с друзьями. В 2012 году у него появилась своя фирма по автоподбору «Верум-авто», но бизнес не пошел. Предприниматель перебрался в Москву — здесь автоподбор оказался более востребованным. Его фирма «Автопрагмат» существует по сей день.
  • Популярность. Еще в 2011 году Асафьев завел YouTube-канал, а позднее стал выкладывать на нем видеообзоры автомобильного рынка и того, на что стоит обратить внимание при покупке автомобиля с пробегом. Сейчас на канал Асафьева подписаны более 1,5 млн человек, среди его рекламодателей — Тинькофф Банк, auto.ru и др.
Алена Швец

Алена Швец

21-летняя Алена Швец — тиктокер и певица.

  • Детство. Алена Швец (полная фамилия — Швецова) родилась в городе Златоуст в Челябинской области. С детства занималась вокалом и игрой на гитаре. Первые песни собственного сочинения выкладывала во «ВКонтакте», где у нее сейчас около 120 000 подписчиков. Позднее она завела аккаунт в TikTok, где тоже начала делиться своими песнями. Сегодня Швец — одна из популярных российских тиктокеров с аудиторией в 4,6 млн человек.
  • Творчество. Жанр, в котором работает артистка, она определяет как пост-бард. За свою четырехлетнюю карьеру она уже успела выпустить восемь студийных альбомов и три мини-альбома.
  • Успех. В 2019-м Швец выступила на шоу «Вечерний Ургант» с песней «Одуванчик». В июле 2021 года в честь годовщины Spotify в России стриминговая платформа заявила, что Швец за год стала самой популярной локальной сольной исполнительницей. Баннер Spotify с изображением певицы появился на Таймс-сквер в Нью-Йорке в декабре 2022 года. Артистка также стала первым в России амбассадором международного бренда укулеле Flight.
  • Аудитория. Помимо «ВКонтакте» и TikTok, певица активно ведет Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена), где у нее 1,2 млн подписчиков, и YouTube с миллионной аудиторией.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости