К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Секретные навыки: где и как учились самые перспективные молодые россиянки

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Случайная победа в конкурсе «Мисс МГУ», военная подготовка, литературные дебаты и другие события из студенческой жизни участниц рейтинга Forbes «30 до 30»

Участницы рейтинга 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет в силу своего возраста хорошо помнят каково это — быть студентом. Мы узнали у наших героинь, помогло ли им высшее образование построить карьеру и что оказалось самым запоминающимся в студенческой жизни. Подробности — в фотогалерее Forbes.

Елена Ленена, глобальный продакт-лид в Google
DR

Елена Ленена, глобальный продакт-лид в Google

Учебное заведение: МГУ, механико-математический факультет

Год выпуска: 2014 (специалитет), 2021 (аспирантура)

Пригодилось ли образование в карьере: «Мехмат МГУ дал мне два необходимых навыка (именно навыка, а не знания): структурированный подход к решению сложных задач и возможность много часов в сутки работать на результат. Техническое образование очень полезно при создании в Долине продуктов — от постановки целей до быстрой оценки гипотез «на коленке». Условно, если ты предполагаешь, что в 8:00 спрос на такси самый большой, и быстро можешь проверить на данных, какой процент клиентов заказывает такси в такое время, — это ускоряет принятие решения, стоит ли дальше команде тратить время на аналитику и выяснять, например, как должна зависеть цена поездки от времени заказа.

Я совмещала аспирантуру и работу консультантом в McKinsey & Company, а затем менеджером по продукту в Uber. В этом смысле у меня идеальная комбинация академии и бизнеса. Научная степень помогает мне говорить на одном языке с инженерами в Google и до этого в Uber: можно зайти в комнату к незнакомым людям, сказать, что ты математик — и ты уже свой».

Самое яркое студенческое воспоминание: «Однажды я со своей подружкой за компанию случайно попала на отбор конкурса «Мисс МГУ» и прошла в финал. Финал конкурса вел Алексей Кортнев из группы «Несчастный случай», он тоже учился на мехмате. Нас поздравлял [Виктор] Садовничий (ректор МГУ. — Forbes), за меня болели друзья и одногруппники с огромными плакатами. Был выход в вечерних платьях, вопросы участницам от жюри, творческий конкурс и, конечно же, конкурс купальников. Я 10 лет занималась бальными танцами и на творческом конкурсе танцевала джайв. Финал пришелся, к сожалению, на седьмой экзамен сессии, поэтому джайв с партнером мы репетировали ночью на цокольном этаже главного здания МГУ. Вечернее платье для одного из «выходов» перед жюри было куплено в ночь перед конкурсом, купальник я одолжила у подружки, туфли на два размера больше на огромном каблуке были перетянуты резинкой для волос, а танцевала я в своем бальном платье еще со школьных времен. Помню, как-то между конкурсами Кортнев спросил у нас, успели ли мы переодеться. Мы говорим: «Нет». Он берет гитару, выходит на сцену, поет и дарит нам еще пять минут времени. Было очень волнительно, но я выиграла титул первой вице-мисс, фотосессию в модельном агентстве и билеты в Пекин на двоих. Самое важно, что я поняла, что стереотипы про конкурсы, женщин в математике — это всего лишь распространенные мнения, не определяющие мою жизнь. Если хочешь, можно совмещать очень разные вещи — конкурс красоты и математические конференции — вне зависимости от пола, возраста, цвета волос, достатка и так далее. Математическая полиция за это не арестует».

Подробнее об участнике: после окончания мехмата МГУ Ленена начала строить в родном университете академическую карьеру в качестве преподавателя теории вероятностей и статистики. Обучаясь в аспирантуре, она параллельно работала консультантом в McKinsey & Company, публиковала научные работы и участвовала в международных конференциях. В 2019 году Ленена устроилась продакт-менеджером в Uber и переехала в Сан-Франциско. В марте 2022 года Ленена стала руководителем продуктового направления в Google.

Анна Малова, соосновательница проекта «Открытая среда»
DR

Анна Малова, соосновательница проекта «Открытая среда»

Учебное заведение: Кубанский государственный университет, филологический факультет

Пригодилось ли образование в карьере: «На филфак я пошла, чтобы получить некий культурный минимум и дальше развиваться в гуманитарном направлении. Я думаю, что знание языков и литературы не могут не пригодиться. Плюс, всегда можно удивить друзей своей дипломной работой про русалок. Я бы хотела получить еще и профильное образование в сфере социального проектирования, например, в Московской школе профессиональной филантропии, и в ближайший набор планирую попробовать поступить туда. Сфера, в которой я работаю, включает в себя множество разрозненных компетенций и сфер, поэтому здесь конкретное высшее образование не может гарантировать полной компетентности, и наоборот».

Самое яркое студенческое воспоминание: «Самым ярким впечатлением для меня стали семинары по литературе, на которых мы часами обсуждали произведения. Такая лаборатория творческого анализа и мысли — то, по чему я скучаю больше всего. С удовольствием бы потратила полтора часа на обсуждение [Хулио] Кортасара (аргентинский писатель. — Forbes) в маленьком кабинете с портретом Толстого на всю стену снова».

Подробнее об участнике: Анна Малова начала изучать проблемы людей с расстройством аутистического спектра (РАС) еще в подростковом возрасте, потому что у ее младшего брата аутизм. На втором курсе филфака Малова с единомышленниками запустила сайт «Аут.Инфо», посвященный заболеванию. Позже она начала работать в благотворительной организации «Синяя птица». Спустя два года Малова ушла из организации и открыла киноклуб для детей с РАС. В процессе организации клуба она познакомилась с Еленой Пастух, которая тоже работала в благотворительных фондах. Единомышленница предложила Маловой сделать из киноклуба полноценный фонд, который получил название «Открытая среда».

MIA BOYKA, певица
DR

MIA BOYKA, певица

Учебное заведение: Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, менеджмент в сфере социального и инновационного предпринимательства

Год выпуска: 2019 (бакалавриат), 2021 (магистратура)

Пригодилось ли образование в карьере: «Лично мне высшее образование очень помогло. И продолжает помогать. Я окончила факультет бизнеса по направлению «менеджмент в инновационном и социальном предпринимательстве». Поэтому, когда сейчас работаю с людьми, возвращаюсь к полученным у преподавателей знаниям, их опыту. К тому же недавно я открыла свой бренд. Это продукты для моей аудитории, в основном детей.

Многие талантливые художники, артисты, которых признали только сейчас, были очень бедными. У них зачастую не было куска хлеба, потому что они не умели себя продавать. Слова «продюсер» и «продвижение» не были известны, каждый крутился сам и занимался своим ремеслом. Если бы они умели себя продавать, их жизнь сложилась бы по-другому в материальном плане. Мы все стремимся к тому, чтобы быть финансово независимым, поэтому я и пошла на факультет бизнеса. Это мне сейчас помогает, несмотря на то, что у меня есть продюсер, который делает огромную часть работы. Знания, полученные в вузе, позволяют понять, как работает бизнес и шоу-бизнес, а также как продать свои таланты и монетизировать любую деятельность, которой любишь заниматься».

Самое яркое впечатление об обучении: «Из ярких впечатлений были зимние походы на лыжах в лес на несколько дней, когда мы жили в палатках, топили печь и учились выживать в суровых условиях. Также у нас в университете была военная подготовка. Там я проходила тропу испытаний, которую проходят военные при сдаче [экзамена] на краповый берет. Военные выезды открыли во мне желание научиться навыкам пользования оружия и любовь к стрельбе, чем я и сейчас занимаюсь в свободное время».

Подробнее об участнике: MIA BOYKA с детства увлекалась музыкой, но родители хобби не одобряли: папа хотел, чтобы дочь стала стоматологом, а мать видела ее парикмахером. Поступить в творческий вуз без среднего музыкального образования девушка не могла, поэтому пошла учиться на менеджера, чтобы уметь продавать свое творчество. Будущая певица долго не могла добиться успеха, пока в 2019 году не познакомилась с продюсером T-killah, который помог ей начать музыкальную карьеру. В том же году они выпустили совместный клип «Мама не в курсе», ориентированный на детей и подростков. Видео набрало 2 млн просмотров в YouTube и сделало MIA BOYKA знаменитой.

Мария Кочмола, соосновательница венчурного фонда The Games Fund
DR

Мария Кочмола, соосновательница венчурного фонда The Games Fund

Учебное заведение: Финансовый университет при Правительстве России, кафедра «финансы и кредит»

Год выпуска: 2013

Пригодилось ли образование в карьере: «В моем случае, я считаю, что большую часть прикладных знаний я получила уже на работе. Это в том числе связано с выбранной индустрией — инвестициям в интерактивную индустрию мало где учат. Но нахождение в академической среде позволило получить многие полезные навыки: я научилась тайм- и таск-менеджменту, научилась выстраивать социальные связи, которые оказываются полезными в будущем, и фундаментально подходить к поиску и проверке своих гипотез, проводить анализ и исследования. Все это оказалось полезным в бизнесе».

Самое яркое впечатление об обучении: «Я очень благодарна своему университету за возможность пройти обучение по программе обмена в Германии — это был очень ценный опыт, который сильно расширил мой кругозор. Нахождение и обучение в мультикультурной среде позволяет по-другому взглянуть на многие вещи, учит инклюзивности и уважению к разным культурам и мнениям, поощряет открытые дискуссии и любознательность».

Подробнее об участнике: прежде чем запустить The Gamers Fund, Мария работала директором инвестиционного подразделения Mail.ru Group — MGVC — с момента его основания в 2017 году. За три года работы Кочмола успела провести более 35 сделок. До 2017 года она работала в венчурных и частных компаниях (Vestor.In, AYR Financial) и в управленческой консалтинговой фирме A.T.Kearney.

Ксения Прока, соосновательница шерингового сервиса My Device
DR

Ксения Прока, соосновательница шерингового сервиса My Device

Учебные заведения: Всероссийская академия внешней торговли, факультет международных финансов (специалитет); Высшая школа экономики, факультет мировой экономики и мировой политики (магистратура); Барселонская школа экономики, факультет международной торговли, финансов и развития (магистратура)

Годы выпуска: 2013, 2015, 2018

Пригодилось ли образование в карьере: «Мне кажется, что задача вуза, по крайней мере для будущего предпринимателя, больше не в том, чтобы научить каким-то конкретным знаниям, а дать базу и научить учиться: работать с информацией, анализировать ее и понимать. Мне мой университет это дал. Я не могу сказать, что использую какие-то конкретные знания, которые получила в ходе обучения. Но на моем факультете были довольно сильные экономика и математика, то есть все, что связано с техническими науками. Это действительно помогает: для предпринимателя очень важно ориентироваться в цифрах и уметь работать с данными. Все основные решения должны приниматься не субъективно, а на основе данных, которые важно уметь собирать и анализировать. Для многих людей даже работа с Excel или «Google Таблицами» представляется сложной задачей. Но первый прототип IT-системы, с которым мы начали работать, когда у нас еще не было никакой платформы, я сама сделала в «Google Таблицах». Он был довольно автоматизирован и позволял на малых объемах менеджерам работать без каких-либо сложностей. Сейчас я легко нахожу язык с нашей IT-командой и являюсь ключевым звеном между ними и другими отделами. Именно такие навыки — логика, умение работать с информацией, аналитические навыки — я получила в университете. Также важен упор на иностранные языки. У меня была специальность именно со знаниями иностранного языка: почти каждый день были пары по английскому, также я изучала китайский. Для предпринимателя, особенно того, кто мыслит глобальными стратегиями, это важно».

Самое яркое впечатление об обучении: «Такое воспоминание связано с учебой в Барселонской школе экономики. Меня там удивил другой подход к образованию, в котором упор делается на групповую работу. Это очень развивает командное взаимодействие, к которому часто не готовы студенты из России. Когда я начала там учиться, несмотря на два образования, первый триместр оказался сложным: на некоторых парах я не понимала ничего, причем не из-за языковых барьеров. Один из преподавателей тогда сказал: «Изучать точные науки — это как изучать иностранный язык: вам сначала кажется, что вы вообще ничего не понимаете, но в какой-то день у вас просто щелкнет, и вы все поймете». Я не могла представить, как это может произойти, училась, всерьез боялась сессии и чувствовала себя самым глупым человеком на Земле. Но в какой-то момент, когда я опять начала повторять весь материал, я поняла все то, что нам объясняли предыдущие несколько месяцев. Меня поразило, как работает наш мозг: тебе кажется, что ты вообще ничего не понимаешь, а потом в один день все становится очень ясно».

Подробнее об участнике: после окончания третьего вуза — Барселонской школы экономики — Прока восемь лет работала в сфере экономических исследований в Институте международной экономики и финансов ВАВТ. К 2019 году из младшего научного сотрудника она выросла в заместителя директора. Свое дело она решила запустить вместе с мужем Алексеем Мироновым. Супруги захотели купить электросамокат, но из-за его высокой стоимости и сомнений в качестве устройства оставили эту затею. Прока и Миронов поняли, что все эти проблемы решил бы сервис аренды самокатов. Так появился стартап My Device, к которому на этапе запуска присоединился знакомый пары — Артём Сербовка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+