К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медклиники и прогноз доходов игр: кому дали денег на этой неделе

Фото Jp Valery / Unsplash
Фото Jp Valery / Unsplash
Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег» об инвестиционных раундах, которые в течение недели закрыли стартапы с русскоязычными основателями

На этой неделе инвестиции привлекли два стартапа, среди них — аналитическая платформа для разработчиков мобильных игр и сеть медицинских клиник. Максимальная сумма инвестиций — 200 млн рублей.

Сеть медицинских клиник DocMed — 200 млн рублей

Сеть медицинских клиник DocMed — 200 млн рублей

Медицинская сеть DocMed привлекла 200 млн рублей от фонда «ТилТех Капитал» основателя «ВкусВилла» Андрея Кривенко и его партнеров. Условия сделки стороны не раскрывают. Сделка стала третьей по счету между DocMed и «ТилТех Капитал». С 2017 года фонд вложил в стартап суммарно более полумиллиарда рублей

Привлеченные средства позволят компании запустить дополнительные медицинские услуги, например, связанные с диагностикой и лечением болезней желудочно-кишечного тракта. Часть инвестиций пойдет на запуск новых клиник. Например, в феврале 2023 года компания планирует открыть новую клинику для детей и взрослых с круглосуточным стационаром в центре Москвы на Дербеневской улице, рассказали в компании. DocMed также откроет первое отделение — многопрофильную детскую клинику — в Санкт-Петербурге. Запуск намечен на конец 2023-го — начало 2024 года, уточнили в компании.

DocMed — российская сеть клиник доказательной медицины, которую в 2018 году основала бывший маркетолог российских подразделений компаний Samsung и Xerox и экс-исполнительный директор генетической лаборатории Medical Genomics Марина Демидова. Первой клиникой в сети стала детская клиника DocDeti — она открылась в 2018 году в Москве на Ломоносовском проспекте. Инвестором проекта на раннем этапе стал фонд «ТилТех Капитал».

На сегодня сеть насчитывает пять клиник, которые совмещают детские и взрослые отделения, а также стоматологии. Согласно данным СПАРК, суммарная выручка юрлиц DocMed в 2021 году превысила 570 млн рублей. По собственным данным компании, ее выручка за девять месяцев 2022 года достигла 700 млн рублей. До конца 2022 года она планирует выручить 1 млрд рублей.

Аналитическая платформа для разработчиков игр Mad Curve — $1,15 млн (около 71 млн рублей)

Аналитическая платформа для разработчиков игр Mad Curve — $1,15 млн (около 71 млн рублей)

Разработчик аналитической платформы для разработчиков мобильных игр и приложений Mad Curve привлекла $1,15 млн от венчурного фонда The Games Fund (TGF), который инвестирует в проекты на ранних стадиях. Соосновательница фонда — победительница рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет в категории «Финансы и инвестиции» Мария Кочмола. Привлеченные Mad Curve средства пойдут в том числе на расширение команды.

Компанию в 2022 году основали россияне Никита Окань, Денис Нистратов, Дмитрии Плохов и Мадияр Хамзанов. Окань до этого работал в различных стартапах и корпорациях, в том числе бренд-менеджером Mail.ru Group (сейчас VK) и маркетологом в компании по разработке видеоигр 101xp. В последней он заметил, что недостаточный анализ данных и сложности прогнозирования мешают проектам расти. «Я понимаю боли растущих компаний, и наша платформа поможет решить эти проблемы», — говорил он в беседе с Venture Beat.

Mad Curve собирает данные из различных источников, в том числе магазинов приложений. Далее система прогнозирует будущие доходы проекта, число подписчиков и оценивает другие маркетинговые и бизнес-метрики. Прогноз автоматически обновляется по мере изменения собираемых данных.

По словам Марии Кочмолы, которые приводит Venture Beat, сейчас разработчикам игр и приложений приходится использовать множество инструментов, чтобы спланировать бюджет и рассчитать ключевые показатели эффективности. Далее все данные сводятся из разных источников в одну таблицу, из-за чего часто возникают ошибки. Некорректная аналитика, в свою очередь, может привести к неверным бизнес-решениям, отмечает сооснователь TGF.

Головной офис Mad Curve находится на Кипре, а штаб разработки — в Армении. Сейчас в команде 12 человек. Пока сервис доступен в тестовом режиме.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости