К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умные палаты для хирургов и два HR-стартапа: кому дали денег на этой неделе

Операционные для хирургов MVS (Фото DR)
Операционные для хирургов MVS (Фото DR)
Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег», в которой рассказывает о заметных инвестиционных сделках стартапов с русскоязычными основателями

Конец года богат на инвестиционные раунды. Если обычно в течение года в нашу подборку входило по два–три проекта, то в последние две недели мы выбираем топ-5. 

На этой неделе в наш список вошел разработчик оборудования и софта для умных хирургических операционных, сервис оптимизации логистики, в который поверил победитель рейтинга Forbes «30 до 30», финтех-стартап для приема платежей из-за рубежа и две HR-tech-платформы, одну из которых HeadHunter использует для замены системы от SAP. 

Максимальная из известных сумм инвестиций на этой неделе — 325 млн рублей.

Умные операционные для хирургов MVS — 325 млн рублей

Умные операционные для хирургов MVS — 325 млн рублей

Российский разработчик продуктов для управления системами и оборудованием в операционных, реанимациях и палатах интенсивной терапии Medical Visual Systems (MVS) привлек 325 млн рублей от венчурного фонда Национальной технологической инициативы под управлением инвестиционной компании Kama Flow. Доля, которую получил фонд, не раскрывается. Инвестиции пойдут на масштабирование сети продаж и производства, а также выход на рынки СНГ и стран Ближнего Востока, говорится в поступившем в Forbes пресс-релизе.

MVS создает умные операционные — устанавливает в них информационные видеомониторы для хирургов, видеокамеры, панели управления и предлагает софт для агрегации и хранения информации с этого оборудования, а также планирования и мониторинга операционной деятельности. Помимо решений для операционных, компания делает системы управления для отдельных и сетевых клиник. Среди разработок для клиник — платформа Medkit. Это мультимедийная библиотека хирургических вмешательств, которая позволяет собирать, обрабатывать, верифицировать и выгружать данные.

Компанию в 2015 году основали санкт-петербургский предприниматель Андрей Кобец (сейчас ему принадлежит 99% компании) и Кирилл Запутряев. С тех пор MVS выполнила несколько десятков проектов в клиниках разных городов, говорится на ее официальном сайте. По данным СПАРК, в 2021 году выручка MVS составила 523 млн рублей, прибыль — около 150 млн рублей.

Российский рынок IT-решений для интеграции оборудования в операционных в последнее время активно развивается, отмечается в пресс-релизе. В нем приводят текущую оценку этого рынка в 63 млрд рублей и говорят, что по темпам роста он значительно опережает мировой.

HR-платформа Workclass — $3 млн (около 207 млн рублей)

HR-платформа Workclass — $3 млн (около 207 млн рублей)

Сингапурская HR-tech-платформа с российскими корнями Workclass привлекла $3 млн от корпоративного венчурного фонда Softline Venture Partners и своих ранних инвесторов — норвежской инвестиционной компании Kistefos и калифорнийского венчурного фонда Goodwater Capital. Об этом Forbes сообщила представитель Softline Venture Partners. Стартап оценили в $18 млн. Она направит инвестиции на ускорение роста в Сингапуре, где сейчас работает, выход на Филиппины и в Малайзию, а также на развитие продукта.

Workclass упрощает и ускоряет для работодателей процесс найма линейного персонала, а кандидатам помогает находить работу с полной или частичной занятостью. В Сингапуре насчитывается около 1 млн «синих воротничков», однако далеко не все они могут искать работу с помощью досок объявлений о вакансиях и форумов, говорится в пресс-релизе по случаю сделки. На досках и форумах часто требуется загрузить резюме в формате Word или PDF, а большинство низкоквалифицированных рабочих не имеют для этого навыков и компьютеров. Это приводит к фрикционной безработице: работники долгое время не имеют занятости и дохода, отмечают в пресс-релизе.

Стартап предлагает кандидатам заполнить унифицированную форму подачи заявки на работу. Перед размещением резюме соискатели проходят автоматическую верификацию через колл-центр — отвечают на наиболее частые вопросы работодателей по позициям, на которые претендуют. Далее искусственный интеллект анализирует ответы и автоматически дисквалифицирует кандидатов, если они на самом деле не заинтересованы в поиске работы. Работодателям, в свою очередь, сервис дает рекомендации по тексту для объявлений, возможность публиковать их сразу на нескольких порталах через личный кабинет Workclass, а также подбирает релевантных кандидатов.

Workclass появился в 2020 году. Его основатель, Никита Окулов, окончил Высшую школу экономики, с 2012 года работал руководителем отдела доставки в Lamoda, а затем генеральным директором Lamoda.kz. После этого Окулов стал гендиректором по продукту, стратегии и операциям в британской рекрутинговой платформе Job Today.

За первый год работы на Workclass, по ее собственным данным, было размещено 20 000 объявлений и получено 400 000 откликов. Сейчас на платформе зарегистрированы 170 000 соискателей и 4500 работодателей. Стартап зарабатывает на плате компаний за виртуальные монеты, которые можно тратить на размещение вакансий, продвижение и др. Минимальный пакет стоит $375.

Логистический сервис Tams — $500 000 (около 35 млн рублей)

Логистический сервис Tams — $500 000 (около 35 млн рублей)

Сервис Tams для оптимизации логистики курьерских служб привлек $500 000 от Артура Зеленого, основателя и президента холдинга по доставке готовой еды Performance Group, победителя рейтинга «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes в 2021 году. По данным СПАРК, в ноябре 2022-го Зеленый получил 50% стартапа.

Tams разрабатывает систему автоматизации для средних (до 10 курьеров) и крупных (от 20 курьеров) компаний в сфере логистики. Первым стартап предлагает IT-систему, с помощью которой можно анализировать логистику, прокладывать эффективные маршруты и сокращать сроки доставки. Вторым — приложение для курьеров, где те будут видеть инструкции и маршрутные задания. Текущие клиенты Tams — сервисы Level Kitchen, My Food и Performance Food (бренд Performance Group Зеленого), говорится на сайте стартапа. По словам Зеленого, с начала года сервисы Performance Group выполнили 700 000 заказов, а Tams помог на 20% сократились расходы на них.

Компания была зарегистрирована в мае 2022 года, согласно СПАРК. Сооснователь стартапа — Павел Ковалев, пишет Rusbase. Он утверждает, что сервис создавала команда, которая более 10 лет занимается автоматизацией логистики. Павла Ковалева в сети называли директором по развитию российского сервиса для поиска грузоперевозчиков Trucker. В последнем сообщили Forbes, что Ковалев из Tams и Ковалев из Trucker — два разных человека.

Сервис приема платежей Platim — 23,4 млн рублей

Сервис приема платежей Platim — 23,4 млн рублей

Сервис приема российских и зарубежных платежей Platim получил 23,4 млн рублей инвестиций. Основным инвестором стала директор банка для бизнеса «Бланк» Елена Кулигина, в раунде также участвовал ранний инвестор Platim, основатель портала с мероприятиями и событиями KudaGo Александр Прокофьев. Кулигина получила 12% стартапа, а Прокопьев увеличил свою долю до 17%. Сервис оценили в 180 млн рублей.

Platim в апреле 2021 года основал предприниматель Леонид Румянцев. Поначалу сервис помогал компаниям с выплатами фрилансерам и самозанятым. Но в 2022 году сменил бизнес-модель и стал помогать бизнесу с приемом платежей от российских и зарубежных клиентов. Platim также предлагает пользователям своей системы бесплатную онлайн-кассу и возможность настроить автоматические напоминания клиентам об оплате.

По данным СПАРК, в 2021 году Platim получил около 1,7 млн рублей выручки и почти столько же убытка. На сайте сервиса говорится, что он находится на этапе бета-тестирования. Банки-партнеры — Тинькофф Банк, «Киви банк» и «Бланк».

Корпоративная образовательная платформа Edstein — сумма неизвестна

Корпоративная образовательная платформа Edstein — сумма неизвестна

В еще одну HR-tech-компанию, Edstein, на этой неделе инвестировал корпоративный венчурный фонд группы компаний HeadHunter, hh Ventures. Об этом Forbes узнал от представителя HeadHunter. Сумму сделки в компании не раскрыли. Инвестор получил 25% в Edstein и опцион на приобретение контрольной доли в будущем. Средства пойдут на разработку и расширение команды.

Edstein — платформа для корпоративного обучения, которую можно интегрировать с IT-инфраструктурой компаний. Она предлагает персональные рекомендации по обучению на основе результатов опросов сотрудников, их начальства и коллег. Обучение в Edstein происходит в игровой форме, что повышает вовлеченность сотрудников на 15–30%, говорится в пресс-релизе по случаю сделки. Кроме того, платформа позволяет пользователям создавать свой образовательный контент.

Компанию в 2017 году основал Евгений Обогоров. В 2020 году она привлекла инвестиции от корпоративного фонда Кировского завода KG Ventures в обмен на 10% в капитале. За два года команда проекта прошла акселерационную программу фонда и протестировала на Кировском заводе свою платформу, рассказывает управляющий директор KG Ventures Олег Бочтарев. В результате, по его словам, стартап нашел устойчивую бизнес-модель и вышел на крупных корпоративных заказчиков. Сегодня Edstein пользуются свыше 140 000 сотрудников таких компаний, как VK, Qiwi, Leroy Merlin, Tele2, перечисляет Бочтарев. По данным СПАРК, в 2021 году Edstein получил около 20 млн рублей выручки и 2,3 млн рублей убытка.

Это не первое вложение HeadHunter в HR-tech-проекты. В 2019-м компания инвестировала в сервис автоматизации подбора персонала Skillaz, а в летом 2022-го — в разработчика платформы кадрового электронного документооборота HRlink. В планах HeadHunter — создать на базе «флагмана HR-автоматизации» Skillaz HCM-сервис (Human capital management — систему управления человеческим капиталом) с помощью Edstein, говорится в пресс-релизе. Компания рассчитывает, что сервис закроет большинство потребностей российских компаний в этой области и заменит ушедшую из России HCM-систему SAP SF.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости