К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая видеоплатформа для блогеров и коливинги: кому дали денег на этой неделе

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes продолжает регулярную рубрику «Кому дали денег» о стартапах с русскоязычными основателями, которые привлекли инвестиции в течение недели

На этой неделе стартапы с основателями из России и СНГ заключили три инвестиционные сделки. Среди тех, кому дали денег, — видеоплатформа с возможностью монетизации контента для блогеров, коливинги для студентов и айтишников и сервис, соединяющий фермеров с ретейлерами. Подробнее об этих инвестиционных раундах — в галерее Forbes.

Видеоплатформа для авторов контента Zarta — $5,7 млн

Видеоплатформа для авторов контента Zarta — $5,7 млн

Платформа для создания видеоконтента Zarta привлекла $5,7 млн. Лид-инвестором стал венчурный фонд из Кремниевой долины Andreessen Horowitz (a16z), в раунде также приняли участие инвестиционные компании Dragonfly Capital, AirAngels и медиакомпания Endeavor.

Zarta позволяет авторам загружать видео, регулировать длительность бесплатного просмотра и устанавливать пейволл — взимать со зрителей деньги за дальнейший просмотр. Пока платформа находится на этапе альфа-тестирования среди ограниченного круга пользователей. Просмотр полного видео на этом этапе стоит менее одного доллара. Три четверти дохода Zarta отдает создателям видео, одну — оставляет себе. Платформа обещает в будущем снизить свою комиссию.

Стартап появился в 2022 году. Его основательница, Люба Юдасина, родилась в Витебске, а учиться уехала в канадский университет Ватерлоо — на химика-инженера. Еще студенткой она прошла онлайн-курс по программированию, после которого смогла попасть на практику IT-специалистом в американский сервис отзывов о ресторанах, салонах красоты и других заведениях Yelp. После она прошла практику в Airbnb, а затем устроилась туда на полную ставку.

За четыре года работы в Airbnb Юдасина поменяла специальность — с программиста на менеджера продукта. А в 2018 году завела блог на YouTube и начала карьеру блогера. Сейчас на ее страницу в этой соцсети подписаны 105 000 человек. Юдасина хотела монетизировать свой контент не только с помощью рекламных интеграций — так она пришла к идее Zarta.

Юдасина направит инвестиции на наем новых сотрудников и рост. Она планирует в ближайшее время открыть доступ к Zarta для большего количества пользователей, а впоследствии провести полноценный запуск.

Сервис для заказа фермерских продуктов Food Miles — сумма неизвестна

Сервис для заказа фермерских продуктов Food Miles — сумма неизвестна

Проект Food Miles, помогающий фермерам продавать свои продукты ретейлерам, привлек первые инвестиции — от фонда «ТилТех Капитал» основателя «ВкусВилла» Андрея Кривенко и его партнеров. Об этом Forbes рассказали в фонде. Сумму сделки «ТилТех Капитал» не раскрыл, он получил 20% стартапа.

Food Miles соединяет фермеров с ретейлерами — забирает продукцию и доставляет ее в магазины сетей. Платформа также берет на себя весь сопутствующий документооборот и позволяет фермерам и ретейлерам проводить взаиморасчеты через личный кабинет. За это Food Miles оставляет себе 8–11% комиссии с сумм поставок.

Стартап в 2018 году на Дальнем Востоке создал предприниматель Андрей Гидревич. Он появился как акселератор производственных компаний. Проект начал помогать фермерам с продажей в сети продукции под единой торговой маркой «Сделано на ДВ», а также стал организовывать фермерские островки в разных городах. Впоследствии из этого проекта вырос Food Miles. На Дальнем Востоке стартап продолжает работать под брендом «Сделано на ДВ».

Помимо дальневосточных городов, Food Miles работает в Москве и Санкт-Петербурге. Среди его партнеров — «Перекресток», «Лента» и «Самбери». Услугами платформы, по ее собственным данным, пользуются около 180 фермерских хозяйств. В 2022 году она помогла им продать продукты почти на 700 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Инвестиции пойдут на увеличение команд в регионах присутствия, улучшение IT-платформы и разработку новых сервисов для фермеров.

Коливинги Colife — сумма неизвестна

Коливинги Colife — сумма неизвестна

Сеть коливингов Colife привлекла инвестиции от венчурного фонда «Ланит Венчурс» в обмен на 25% в компании. Сумму своих вложений фонд не раскрывает.

Colife с 2018 года готовит для аренды и сдает жильцам квартиры. В них у каждого арендатора есть отдельное приватное пространство (одна или несколько комнат), а остальные зоны общие. Colife подбирает соседей по интересам и возрасту. Стартап отвечает и за обслуживание квартир — ремонт сантехники и электрики, оплату коммунальных платежей и интернета. В 2021 году у Colife появился дом-коливинг на 58 студий с зоной коворкинга и баром. Сегодня в Москве у компании, кроме дома, более 300 квартир с комнатами в аренду.

Стартап запустил Артем Бабинов из Ульяновска. В 2022-м он переехал в Дубай и перевел туда центральный офис Colife. В том же году сеть вышла в Турцию. Число жильцов Colife в 2022-м выросло вдвое, до 1400 человек. Половина арендаторов коливингов — представители IT-сферы, еще треть — студенты, 20% — работники креативных сфер, рассказывал на vc.ru комьюнити-менеджер Colife Никита Федоров.

Инвестиции от «Ланит Венчурс» пойдут на развитие системы аналитики данных и искусственного интеллекта. Это позволит улучшить качество обслуживания клиентов и ускорить выход на новые рынки, считают в фонде.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости