К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Каждый третий руководитель не может перестать контролировать своих подчиненных

Фото Getty Images
Фото Getty Images
31% управленцев в России не могут перестать контролировать своих подчиненных, а 58% руководителей испытывают недостаток личного времени, выяснили аналитики бизнес-клуба «Атланты» и сервиса «Зарплата.ру». Кроме того, большинство респондентов — 61% — не доверяют задачи сотрудникам, поскольку сомневаются в их знаниях, опыте и компетенциях

Согласно результатам исследования бизнес-клуба «Атланты» и сервиса «Зарплата.ру» (есть в распоряжении Forbes), 58% российских руководителей испытывают недостаток личного времени, а 73% управленцев признались, что на них завязано большинство бизнес-процессов. В опросе приняли участие 1320 предпринимателей и руководителей в возрасте 25–55 лет из городов с населением от 1 млн человек.

По данным исследователей, 31% управленцев не могут перестать контролировать своих подчиненных. Большинство таких руководителей живут в Омске (34%), Красноярске (32%), Екатеринбурге (24%) и Челябинске (22%). Кроме того, 61% управленцев-респондентов отметили, что не доверяют задачи сотрудникам, поскольку сомневаются в их знаниях, опыте и компетенциях. 40% руководителей уверены, что рядовой работник недостаточно замотивирован на качественное выполнение обязанностей, поэтому для 30% проще сделать работу самостоятельно. Также, согласно результатам опроса, каждый пятый респондент беспокоится о ментальном здоровье подчиненных и боится, что может перегрузить их.

Опрошенные управленцы готовы поручать коллегам выполнение рутинных задач (80%), сбор информации о заказчике или конкурентах (64%), назначение встреч и звонков (58%). Меньше всего руководители готовы делегировать принятие кадровых решений (22%) и посещение статусных мероприятий (17%). По мнению респондентов, сотрудники, которым можно доверить задачи, должны быть ответственными (80%), внимательными к деталям (76%), оперативными (72%) и честными (59%). А каждый пятый ценит лояльность работника к компании. 

 

Главная проблема на пути к делегированию задач, по данным исследователей, возникает у 19% опрошенных при поиске менеджеров среднего и высшего звена.  Другие 19% руководителей не знают, как объяснить подчиненному суть рабочей задачи. Кроме того, 17% управленцев не понимают, какие свои обязанности можно поручить другим, а 14% вовсе уверены, что никто не справится с работой, кроме них.

«Страх отпустить контроль — распространенное явление среди предпринимателей и руководителей. Стремление все сделать самому может привести к нарушению баланса между работой и жизнью. Так, 58% управленцев признались, что чувствуют недостаток личного времени. Освободившиеся часы респонденты хотели бы посвятить семье (68%), путешествиям (55%), саморазвитию (48%) и встречам с друзьями (40%)», — прокомментировала результаты опроса Олеся Сивач, генеральный директор бизнес-клуба «Атланты».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости