К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап на миллиард: как Figma, Anduril, Coalition и Checkr стали «единорогами»

Фото Damir Kopezhanov / Unsplash
Фото Damir Kopezhanov / Unsplash
Даже в сложные для стартапов времена некоторые компании процветают. Так, более 100 участников рейтинга будущих стартапов на миллиард пересекли эту отметку и стали «единорогами». Из них особого внимания заслуживают Figma, Anduril, Coalition и Checkr

На протяжении девяти лет Forbes USA ежегодно выпускал рейтинг, куда попадали 25 инновационных компаний, которые с наибольшей вероятностью могли стать «единорогами» с оценкой более $1 млрд. Говоря об этих выдающихся компаниях, которые, по мнению редакции, определят будущее человечества, стоит вспомнить и об участниках прошлых списков, которые уже добиваются значительных успехов в своих отраслях.

На протяжении последнего года текущая ситуация на рынке, которую характеризует сокращение оценок компаний и намертво закрытое окно возможностей для IPO, представляла немало трудностей для стартапов и всей венчурной экосистемы. Инвесторы отдают предпочтение прибыли, а не росту ради роста, и немногие стартапы отвечают этим ожиданиям. Несмотря на все препятствия некоторые компании остаются примерами успеха в непростых обстоятельствах.

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

В материале Forbes USA — об участниках прошлых рейтингов стартапов на миллиард, которые справились с нынешней сложной макроэкономической ситуацией, провели новые раунды финансирования при более высокой оценке, укрепили свои позиции на рынке и продемонстрировали невероятную устойчивость. Единого мнения относительно того, когда фондовые рынки снова откроются, нет, но эти компании продолжают покорять новые высоты и доказывать свое звание стартапов на миллиард.

 

Figma

Участница рейтинга будущих стартапов на миллиард 2019 года, Figma оказалась в центре внимания в прошлом году, когда Adobe объявила, что заплатит $20 млрд за этот графический веб-редактор для совместной работы. Эта оценка примерно в 50 раз превышает среднегодовую выручку компании и в два раза — ее стоимость годом ранее. Сделка таких масштабов могла бы не вызвать большого интереса в 2020 или 2021 году, но стала потрясением на фоне засухи на рынке IPO и почти ежедневных новостей о сокращениях и реструктуризациях в IT-компаниях. Это заявление привлекло внимание всей отрасли и, что особенно важно, может обещать существенную прибыль ранним инвесторам Figma после закрытия сделки.

С тех пор Figma представила ряд инновационных функций, чтобы привлечь новых клиентов. Появление Dev Mode, интерфейса, ориентированного на разработчиков, должно преодолеть разрыв между дизайном и разработкой и сделать платформу еще более привлекательной для программистов, которые составляют треть ее аудитории. Такой прогресс обещает Figma яркое будущее, а ее недавний совместный проект с Google for Education, в рамках которого все ученики американских средних школ получат бесплатный доступ к Figma на учебных ноутбуках Chromebook, говорит о том, что компания нацелена на развитие в долгосрочной перспективе.

 

Anduril Industries

Anduril Industries вошла в рейтинг будущих стартапов на миллиард в 2018 году и с тех пор провела несколько рекордных раундов финансирования как непубличная компания. Декабрьский раунд серии Е принес компании $1,5 млрд при оценке в $8,5 млрд, что почти в два раза превышает ее стоимость по итогам предыдущего раунда. Компания, которая занимается технологиями в оборонном секторе, уже задействовала новый капитал и инвестирует в инновационные технологии, которые определят будущее оборонной отрасли, такие как искусственный интеллект (ИИ), автономные аппараты и машинное обучение.

С начала «спецоперации»* Anduril поставляет Украине дроны и программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, а также обучает украинских специалистов. Компания расширяет свое присутствие в мире и недавно вышла на рынок Австралии, где она совместно с Вооруженными силами Австралии разрабатывает недорогой многофункциональный автономный подводный аппарат. Не далее как в прошлом месяце Anduril объявила о приобретении Adranos, производителя твердотопливных ракетных двигателей, что позволит ей стать поставщиком крупнейших подрядчиков и укрепить свои позиции на рынке.

Coalition

Coalition, один из участников рейтинга будущих стартапов на миллиард 2020 года, рано стал лидером быстрорастущей отрасли кибербезопасности. Компания поставляет продукты в области киберстрахования и инструменты для проактивного обеспечения безопасности и помогает клиентам эффективно управлять рисками. В июле прошлого года Coalition объявила о проведении раунда финансирования серии F на $250 млн, в результате которого ее оценка выросла до $5 млрд.

 

С тех пор Coalition развивалась в нескольких направлениях и, помимо прочего, начала предлагать киберстраховые продукты для корпоративных клиентов. В этом году Coalition объявила о запуске CoalitionAI — проекта, направленного на внедрение генеративного ИИ и масштабных языковых моделей, которые помогают брокерам и бизнесу защищаться от киберрисков. На фоне усиления спроса на инструменты в области кибербезопасности и страховые продукты взрывной рост Coalition вопреки непростым рыночным условиям говорит о ней как о компании, с которой следует считаться.

Checkr

Checkr вошел в рейтинг будущих стартапов на миллиард в 2016 году, когда компания привлекла всего $50 млн. Сейчас Checkr использует автоматизацию и искусственный интеллект, чтобы ежегодно обрабатывать более 30 млн проверок на благонадежность и добиваться более быстрых и точных результатов в соответствии с законом. В число его клиентов входят крупные IT-компании вроде Lyft, Instacart, Netflix и Airbnb. Благодаря инновационному подходу к проверкам в 2021 году оценка Checkr достигла внушительных $4,6 млрд.

В прошлом году Checkr, который нацелен на рост, приобрел компании по проведение проверок благонадежности ModoHR Technologies Inc. и GoodHire, что позволило ему выйти на канадский рынок и привлечь новых клиентов из сферы малого и среднего бизнеса. В этом году благодаря постоянному стремлению запускать новые продукты и внедрять инвестиционные стратегии Checkr в пятый раз вошел в рейтинг 100 самых перспективных облачных компаний по версии Forbes USA, что закрепляет его позиции как лидера в создании кадровой инфраструктуры будущего.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Перевод Натальи Балабанцевой

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости