К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зарплаты IT-специалистов в России с начала года выросли на 15%

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Работодатели продолжают повышать зарплаты IT-специалистам: за январь-сентябрь 2023 года они выросли на 10-15% к аналогичному периоду прошлого года, говорится в исследовании кадровой компании Uteam. В некоторых случаях они могут достигать 800 000 рублей. Среди причин роста — потребность в разработке сервисов, ушедших из России, инфляция и релокация специалистов за рубеж, говорят опрошенные Forbes эксперты

Медианная зарплата в IT-сфере за январь-сентябрь 2023 года выросла на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании кадровой компании Uteam (есть у Forbes). Сейчас она составляет 170 000 рублей по России и 210 000 рублей по Москве. Эксперты проанализировали 2128 вакансий аналитиков, специалистов по data science, менеджеров продуктов и других IT-специалистов из собственной базы и крупных сайтов для поиска работы, в том числе HeadHunter.

Тренд подтвердили опрошенные Forbes эксперты. Так, в Альфа-банке наблюдают рост зарплат на 15-20% относительно 2022 года. По мнению директора по развитию «Авито Работа» Дмитрия Пучкова, тренд связан с общим развитием электронной коммерции и всеобщей цифровизацией в России, а также импортозамещением ушедших из страны технологий. 

С этим согласен гендиректор компании — разработчика HR-tech-решений «Поток» Сергей Ахметов. По его наблюдениям, спрос на IT-специалистов усилился из-за ухода иностранных вендоров после начала «спецоперации»*. Отечественным компаниям приходится разрабатывать собственные решения или «переезжать» на российское программное обеспечение (ПО), дорабатывая его под собственные бизнес-задачи. А для этого требуются разработчики, поясняет он. 

 

Основатель «Потока» и сервиса по подбору IT-специалистов «Подбор» Кирилл Николаев связывает рост зарплат и с общим ростом цен в стране. Повышение на 10-15% — естественно при ослаблении курса рубля и инфляции, добавляет гендиректор международного IT-рекрутингового агентства Lucky Hunter Татьяна Мельничук. Так, с января по сентябрь 2023 года цены в России выросли на 4,6%. По мнению Николаева, повышая зарплаты, работодатели также пытаются удержать российские кадры от перехода в зарубежные компании. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Кто стоит дороже всего 

Самыми высокооплачиваемыми специалистами остаются разработчики ПО, в первую очередь — java- и frontend-разработчики. Java — один из самых востребованных языков программирования, а внешний интерфейс (frontend) есть у всех программ и систем, объясняют тенденцию в кадровом агентстве Uteam. Зарплаты таких специалистов могут достигать 800 000 рублей в месяц. 

 

На втором месте по размеру зарплат — специалисты по информационной безопасности. Работодатели готовы платить им по 600 000-700 000 рублей в месяц, выяснили в Uteam. Ахметов объясняет это ростом кибератак в России на фоне геополитической ситуации. Так, в II квартале 2023 года российские IT-компании столкнулись с 4000 атаками. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2022-го, говорит эксперт со ссылкой на отчет деловой платформы Tadviser.

На третьем месте оказались DevOps-инженеры — специалисты с компетенциями в разработке и администрировании, которые синхронизируют все этапы разработки продукта и позволяют его выпускать в короткие сроки. Они сейчас получают до 400 000 рублей в месяц. 

Где больше всего денег 

По наблюдениям руководителя отдела по подбору персонала Uteam Ирины Антоненко, самые высокие зарплаты айтишникам сейчас предлагают в банковском секторе. Туда традиционно сложно привлечь кадры, так как разработка продуктов в этой сфере идет медленнее, чем в стартапах, а IT-специалистам важна высокая скорость процессов. «Банкам приходится дополнительно поддерживать мотивацию специалистов деньгами», — заключает эксперт.

 

Высокий спрос на специалистов со стороны банковской сферы подтверждают Николаев и Ахметов. По наблюдениям последнего, банки и финансовые компании сейчас оптимизируют бизнес-процессы, а для этого требуются специалисты по кибербезопасности, data science и разработчики. Николаев добавляет, что банки активно развивают экосистемы и собственное ПО. При этом могут позволить себе высокие зарплаты, так как обладают большими бюджетами. 

Руководитель дирекции по подбору IT-персонала Альфа-банка Владимир Демченков подтверждает потребность в IT-специалистах. При этом он не считает, что в секторе предлагают самые высокие зарплаты на рынке. Больше платят корпорации, которые разрабатывают популярные пользовательские сервисы. Это, например, «Яндекс» и VK, отмечает он. 

С ним соглашается и Мельничук из Lucky Hunter. По ее наблюдениям, банковский сектор не выделяется с точки зрения зарплат. «В сфере IT невозможно выделить наиболее или наименее прибыльный с точки зрения зарплат сектор. Все зависит от конкретной компании, рынков, где она работает, продуктов, капитализации и множества других факторов», — заключает она.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости