К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап-суббота: «единорог» из Узбекистана и $2 млн участникам Y Combinator

Фото Uzum
Фото Uzum
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем о проектах, которые привлекли инвестиции, новых стартапах или выходе уже существующих в другие страны и сферы, а также о спорах между российскими компаниями и других событиях

Дайджест охватывает новости с 25 марта по 29 марта.

Сделки

  • Венчурный фонд Target Global, основанный Михаилом Лобановым и Александром Фроловым, стал одним из лид-инвесторов раунда бельгийского ИИ-стартапа Robovision. Он вложил в него $42 млн. Общая сумма привлеченных средств составила $65 млн. В раунде также приняли участие бельгийский венчурный фонд Astanor Ventures и французский Red River West. Robovision разрабатывает платформу компьютерного зрения на основе ИИ для автоматизации производств. Штаб-квартира компании находится в Генте. Инвестиции пойдут на ускорение масштабирования на рынке США и рост на других рынках присутствия, на новые разработки и исследования. Команда также планирует выйти на рынки Германии, Франции, Великобритании, Ближнего Востока и Азии. Target Global, основанный в 2012 году, специализируется на инвестициях в быстрорастущие, нацеленные на большой рынок и глобальное развитие B2C- или B2B-компании на любых стадиях развития.
  • Узбекистанская цифровая экосистема Uzum привлекла $114 млн, став первым в стране технологическим «единорогом» с оценкой более $1 млрд. Лид-инвестором раунда выступил фонд FinSight Ventures, основанный Алексеем Гарюновым, бывшим генеральным директором управляющей компании Bin Finam Group. Помимо него, в сделке приняли участие управляющая компания из Индии Xanara Investment Management, фокусирующаяся на регионе Персидского залива, и ряд топ-менеджеров Uzum. Компанию в 2022 году запустили основатель сервиса «КупиКупон» Джасур Джумаев и экс-глава VK Борис Добродеев. Он вышел из Uzum в 2023 году. Экосистема компании объединяет e-commerce, финтех- и банковские сервисы для физических лиц и малого и среднего бизнеса. Компания развивает маркетплейс, сервис экспресс-доставки, классический и цифровой банки, платформу для покупки авто и приложение для предпринимателей и др. Привлеченные средства пойдут на развитие IT- и логистической инфраструктуры в Узбекистане, а также сервиса рассрочки.
  • Американский стартап Fluently, основанный русскоязычными предпринимателями Станиславом Беляевым и Юрием Ребриком, привлек $2 млн, сообщил последний в личном Telegram-канале. Предприниматели не раскрывают инвесторов, но отмечают, что среди них есть основатель облачного хранилища Dropbox. Fluently — это ИИ-тренер, который помогает совершенствовать произношение на английском языке. Приложение анализирует речь пользователя и дает ему мгновенную обратную связь. Основатели — выпускники магистратуры ВШЭ. Ребрик изучал в вузе машинное обучение и стажировался в американских компаниях Google, Nvidia, Lyft и Amazon. Беляев учился на факультете компьютерных наук и проходил стажировки в Google и Nvidia. Партнеры основали Fluently в Сан-Франциско в 2023 году. Сейчас проект проходит американский акселератор Y Combinator.
  • Британский стартап Stayf с российскими корнями привлек €650 000. Инвесторами выступили венчурные фонды AltaIR Capital Игоря Рябенького, Yellow Rocks! под управлением Сергея Богданова и Smart Partnership Capital под управлением Николая Кирпичникова и Дениса Костусева. В раунде также участвовали американский фонд Somersault Ventures, бывший топ-менеджер Apple Марк Янгер и бизнес-ангелы. Stayf в 2023 году запустили сооснователь спортивной школы I Love Supersport Максим Журило и бывший инвестиционный аналитик Yellow Rocks! Кирилл Примака. Стартап разрабатывает SaaS-платформу для развития социальных связей между сотрудниками компаний и поддерживать вовлеченность в работу. 
  • Венчурный фонд Softline Venture Partners инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак Findler. Его выпустила в 2022 году компания RebrandyCо, которая специализируется на анализе защищенности информационных систем. Сервис собирает в интернете, в том числе в теневом сегменте (даркнет), сведения о цифровых активах заказчика. Для этого он мониторит около 8000 приложений. Findler также анализирует данные в открытых и приватных Telegram-каналах. Среди клиентов RebrandyCо — Департамент информационных технологий Москвы, МТС-банк, сеть магазинов компьютерной и цифровой техники Restore, медиахолдинг News Media. RebrandyCо основали предприниматели Алексей Томилов и Павел Ашарин в 2019 году. Инвестиции пойдут на развитие продукта и маркетинг.
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

«30 до 30»

  • Кинорежиссер Кантемир Балагов, участник рейтинга Forbes «30 до 30» 2019 года, стал одним из десяти лауреатов Chanel Next Prize 2024 года. Премия от культурного фонда модного дома присуждается новичкам в области искусства и культуры со всего мира. Балагов, как и другие победители, получит €100 000 на реализацию «самых амбициозных художественных проектов» и доступ к двухлетней программе наставничества от партнеров модного дома, среди которых лондонский Королевский колледж искусств. В состав жюри премии в 2024 году вошли актриса Тильда Суинтон, художница Цао Фэй и кураторы Легаси Рассел и Ханс Ульрих Обрист.  

В 2017 году Балагов дебютировал в качестве режиссера с полнометражным фильмом «Теснота» в программе «Особый взгляд» на 70-м Каннском кинофестивале, где получил приз Международной федерации кинопрессы. В 2019 году Балагов снова принял участие в Каннском кинофестивале со своим фильмом «Дылда». Ленту показали в программе «Особый взгляд» и присудили Балагову приз за лучшую режиссуру, а также приз Международной федерации кинопрессы. В том же году фильм был выдвинут от России на премию «Оскар». 

Цифры

  • Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля, говорится в исследовании (есть у Forbes) маркетинговой платформы Calltouch, банка «Точка» и сервиса по поиску работы hh.ru. «Индекс здоровья» электронной коммерции в прошлом году поднялся до 55 баллов против 30,5 баллов в 2022 году. Количество новых регистраций бизнеса в этой сфере выросло на треть, что способствовало увеличению объема найма сотрудников, который вырос на 34%. Обороты игроков рынка увеличились на 41%. Драйверами развития интернет–торговли остаются маркетплейсы. В топ-3 быстрорастущих отраслей бизнеса также попали реклама и туризм. 
  • Число судебных дел, связанных с криптовалютой, в России выросло в пять раз с 2021-го по 2023 год (с 510 до 2652 случаев), говорится в совместном исследовании образовательной платформы Moscow Digital School и юридической компании ЭБР. По итогам 2023-го количеств разбирательств выросло на 72% год к году. 1646 из них касались банкротства, что на 91% больше, чем в 2022-м. Еще на 60% увеличилось количество гражданских дел, на 34% — уголовных, на 19% — административных. Советник практики интеллектуальной собственности ЭБР Кристина Мкртчян связывает тенденцию с развитием криптоэкономики и сложностью правовых вопросов в этом поле. 
  • За год количество судебных разбирательств вокруг искусственного интеллекта выросло на 60%, сообщается в исследовании консалтинговой компании в области информационной безопасности, судебной экспертизы и IT-права RTM Group. Основными категориями споров стали использование технологии для взыскания долгов, гранты и договоры на разработку IT-продуктов. С марта 2023 года по март 2024-го из 165 судебных актов в 53% случаев требования были удовлетворены полностью или частично, а в 34% — истцам отказали. Почти половина дел — административные правонарушения, еще 40% приходится на гражданско-правовые споры. По грантам сумма составляет примерно 12 млн рублей, а по договорам — 240 000 рублей. В RTM Group ожидают, что в этому году число судебных споров вокруг ИИ вырастет не менее чем на 80%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости