К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Стартап-суббота: 44 млн рублей в сервис для самозанятых и запуск акселератора МТС

Фото Unsplash
Фото Unsplash
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из жизни молодых компаний и социальных медиа. В этом выпуске — $50 млн в филиппинский финтех-стартап выходцев из «Тинькофф», $1 млн в EdTech-проект с российскими корнями Evolve, запуск «индексного» фонда ИИ-компаний и рост выручки технологических стартапов

Дайджест охватывает события с 13 по 19 сентября.

Сделки

  • ​​Сервис для бизнеса и самозанятых «Моя удаленка» впервые привлек 44 млн рублей инвестиций, сообщил Forbes представитель стартапа. Инвесторами стали сооснователь агентства интернет-рекламы i-Media Сергей Петраковский и экс-директор «Яндекса» по развитию «Яндекс Образования» и управляющий партнер образовательного проекта Zerocoder Сергей Бражник. Привлеченные средства пойдут на развитие HR-функционала и ИИ-инструментов: от аналитики эффективности найма и выплат до карьерного консультанта для микропредпринимателей. «Мою удаленку» в 2024 году запустили основатели Zerocoder и платформы автоматизации маркетинга Unisender. Стартап развивает HR и финтех-инструменты для предпринимателей, работающих с самозанятыми, и фрилансеров: прием платежей, наем исполнителей и юридическое сопровождение. «Моя удаленка» ориентируется на предпринимателей из сфер онлайн-образования, разработки программного обеспечения, креативных и медиаагентств.  
  • Филиппинский финтех-стартап Salmon, основанный бывшими топ-менеджерами «Тинькофф», привлек $50 млн через выпуск бондов. Спрос на облигации вдвое превысил предложение. Суммарный объем привлеченных средств составил более $200 млн, оценка проекта не раскрывается. Salmon в 2022 году запустили бывший соруководитель материнской компании Тинькофф Банка (сейчас Т-Банк) TCS Group Павел Федоров, бывший председатель совета директоров Георгий Чесаков и бывший консультант по развитию бизнеса на Филиппинах Раффи Монтемайор. В линейке сервиса несколько кредитных продуктов, к ним добавится дебетовый, а приложение превратится в суперапп. Salmon также может выйти на рынки других стран Юго-Восточной Азии. В 2028–2029 годах стартап планирует провести IPO.
  • Компания по управлению цифровыми рисками BI.ZONE приобрела российского разработчика антивирусов NANO Security, сумма сделки оценивается в 50–150 млн рублей, пишет «Коммерсантъ». Покупка NANO Security позволит BI.ZONE выйти в B2C-сегмент рынка. Компания планирует интегрировать технологии NANO Security в свои продукты для обнаружения и реагирования на киберугрозы, защиты почты, анализа скрытых угроз и пр. Согласно СПАРК, NANO Security основана в 2009 году Вячеславом Рудниковым, а с 2016-го ее акционер — Марина Рудникова. Выручка компании в 2024-м составила 9,7 млн рублей, прибыль — 2,3 млн рублей.
  • EdTech-стартап с российскими корнями Evolve привлек $1 млн, пишет Tech Funding News. Инвесторами выступили американские венчурные фонды AltaIR Capital и 500 Global, инвесткомпания Funders VC, европейский фонд ULTRA.VC и семейный офис Brayne.vc. Общий объем привлеченных средств после нового раунда составил $1,4 млн. Стартап основали Станислав Сучков, Дарья Хмелева и Сергей Крапивенский в США в 2023 году. Компания разрабатывает платформу для корпоративного обучения с использованием ИИ. Evolve работает с клиентами в США и Европе. В 2024-м в стартап вложился управляющий партнер венчурного фонда MalinaVC и основатель венчурной компании TheQube.vc Антон Пронин, ранее в проект инвестировал член клуба венчурных инвесторов AngelsDeck Сергей Лимонов. 
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Запуски

  • Венчурный фонд Finsight Ventures основателя «Финама» Виктора Ремши и венчурного предпринимателя Алексея Гарюнова запускает «индексный» фонд частных компаний объемом $50 млн. Он инвестирует в 12 «зрелых» проектов в области генеративного ИИ, которые уже внедряют решения в B2B-сегменте, а их выручка превышает $50 млн. Среди них Scale AI, Databricks, Pinecone, Hugging Face, Glean, Cursor, Abridge, Harvey, Clay, Intercom, Eleven Labs и Runway. Совокупная оценка портфельных компаний составляет около $130 млрд. Фонд ожидает, что эти стартапы с высокой вероятностью войдут в число крупнейших игроков индустрии в течение ближайших лет. Объем рынка генеративного ИИ, по прогнозу Finsight Ventures, превысит $200–580 млрд к 2030 году. Первое закрытие фонд провел 1 июля, собрав 40% от целевого объема. Участие приняли около 100 инвесторов: среди них — профессиональные управляющие, предприниматели, бизнес-ангелы и семейные офисы.
  • МТС запускает акселератор для стартапов с бюджетом $20 млн. Инвестиции смогут получить проекты в области генеративного ИИ и корпоративного SaaS (ПО, распространяемого по модели подписки). Сумма вложений в один стартап составит от 10 млн до 160 млн рублей, участвовать в акселерационной программе смогут стартапы из России, Европы, Латинской Америки, Азии, а также Ближнего Востока и Северной Африки. МТС планирует привлекать проекты на ранних стадиях: от MVP (минимально жизнеспособный продукт), до Series A (с наличием продукта и клиентской базы). По итогам собеседований и питчингов эксперты МТС выберут до десяти команд, которые смогут запустить пилоты с корпорацией или ее дочерними компаниями. За счет запуска акселератора компания рассчитывает найти талантливые команды и усилить продуктовое предложение.
  • Мессенджер Max запустил открытое тестирование каналов для авторов, сообщила VK. Завести канал смогут блогеры с аудиторией более 10 000 человек в одной из соцсетей. Ник и название сформируются автоматически и будут идентичны данным из реестра Роскомнадзора. В июле Max начал первый этап тестирования, который длился два месяца. В нем приняли участие 600 авторов с совокупной аудиторией 5,5 млн человек. Среди авторов — музыканты Сергей Шнуров и Арсений Бородин, певица MaкSим, диджитал-эксперт Алексей Ткачук, блогеры Никита Шульгин и Мусим Ашуров, а также популяризатор науки Сергей Чумаков. За сутки открытого тестирования количество каналов увеличилось в 3,5 раза, до 2100. В начале сентября аудитория мессенджера превысила 30 млн человек, 8 млн пользовались им ежедневно.  

Банкротство

  • Юрлицо российского игрового движка Nau Engine, в который VK планировала инвестировать 1 млрд рублей, ликвидируется, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на СПАРК. Развитие технологии при этом продолжится: им займется сообщество разработчиков игровой индустрии при поддержке Санкт-Петербургского университета ИТМО и Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игры (АПРИОРИ, включает VK Play, Astrum Entertainment, United Games). Обе организации осуществляют технологическое сопровождение проекта с февраля 2025 года, а децентрализованная модель разработки не предполагает наличия юрлица, отметили в АПРИОРИ. Согласно СПАРК, выручка Nau Engine за 2024 год составила 41,6 млн рублей, убыток — 1,6 млн рублей. Единственный акционер Nau Engine — «Мультипликатор групп», который в 2022-м приобрел бывшее игровое подразделение VK Astrum Entertainment.

Цифра

  • Выручка технологических стартапов в 2024 году выросла на 39% по сравнению с 2023-м, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование IT-холдинга Т1. За год она составила 327 млрд рублей. Самой быстрорастущей стала сфера финансовых услуг: выручка стартапов в ней увеличилась на 68% до 21,8 млрд рублей. Больше всего новых компаний в 2024-м было в области разработки программного обеспечения. За год в ней появилось 47 проектов, а их общее количество достигло 587. Аналитики Т1 изучили 4234 российских стартапа из 32 отраслей, в том числе розничной торговли, управления персоналом, строительства, здравоохранения, рекламы и маркетинга и др. В число участников попали компании старше пяти лет с количеством сотрудников менее 150 человек, оценкой не выше 25 млрд рублей и выручкой до 2,5 млрд рублей. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+