К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вон из Москвы


Желающим открыть фирму не обязательно толкаться в очереди перед 46-й налоговой инспекцией

Пока тысячи московских предпринимателей с ночи занимают очередь около 46-й налоговой инспекции, покупают места у спекулянтов и выискивают свой номер на «народном электронном табло», открытом на одном из профильных форумов, их провинциальные коллеги перерегистрируют свои фирмы в полупустых залах местных инспекций.

На их месте может быть каждый, даже москвич.

Ажиотаж в 46-й инспекции связан с тем, что летом вступил в силу закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», который предписывает всем ООО — а это самая популярная форма организации бизнеса в России — до 1 января пройти перерегистрацию. Москвичам не повезло потому, что учетом и регистрацией налогоплательщиков занимается только одна инспекция. В других городах такой же порядок, но предпринимателей там значительно меньше и очередей нет и в помине.

 

«У нас в очереди стоят по пять человек, делают все быстро — толп и ажиотажа нет», — говорит Татьяна, сотрудница компании «Престиж-плюс», помогающей предпринимателям перерегистрировать ООО в подмосковном Орехово-Зуеве. По ее словам, весь процесс перерегистрации занимает максимум неделю. Аналогичные инспекции есть в каждом подмосковном городке, но прийти туда на перерегистрацию в обход 46-й москвичи не смогут. Чтобы сменить место прописки, нужно внести изменения в устав, а для этого придется потолкаться в очереди в той же 46-й инспекции.

Зато, создавая новое ООО в Подмосковье или любом другом регионе России, можно избежать толкотни и давки.

 

Помимо отсутствия очередей региональные власти обещают новым налогоплательщикам и другие бонусы. Пожалуй, самый экзотический из них — подробный отчет о расходовании уплаченных в казну денег — посулил всем зарегистрировавшимся в Кирове фрилансерам советник губернатора Кировской области Алексей Навальный. «Губернатор по-прежнему поддерживает эту инициативу», — говорит Навальный. Новым компаниям, решившим обосноваться в Кирове, он обещает еще и отсутствие бюрократических проволочек, а также налоговые льготы. «Чиновникам дано указание регистрировать компании без всяких придирок, без перерывов на обед, без «приходите завтра»», — уверяет Навальный.

По словам замначальника местного управления Федеральной налоговой службы Александра Самоделкина, очередей в кировской инспекции нет.

Перед тем как регистрировать компанию вдали от столицы, стоит оценить все издержки, говорит руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Вадим Зарипов. Налоговую отчетность можно будет отправлять по электронной почте, но за срочными справками и для сверки отчетности придется ездить в инспекцию по месту регистрации. «Переход в Москву после того, как спадет ажиотаж, может привлечь дополнительное внимание налоговой», — предупреждает юрист. В регионы, по мнению Зарипова, стоит уходить тем, кому нужно срочно зарегистрировать компанию под новый проект.

 

К примеру, если вы хотите открыть магазин в Москве, зарегистрировать его можно в любой налоговой инспекции Подмосковья. Сам магазин, в соответствии со ст. 11 НК РФ, будет считаться обособленным подразделением, об открытии которого нужно сообщить в инспекцию по месту регистрации (то есть районную ФИНС, не 46-ю), а также встать на учет в инспекции по месту нахождения обособленного подразделения. По месту обособленного подразделения необходимо будет подавать соответствующие декларации и уплачивать НДФЛ, налог на прибыль, на имущество и другие налоги.

Пока желающих прописаться в регионах не очень много. За месяц в орехово-зуевскую компанию обратился лишь один клиент с просьбой зарегистрировать новое ООО.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости