К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый шаг к отмене прописки

Первый шаг к отмене прописки
Упрощение регистрации с 1 января 2011 года — начало разрушения института прописки. Юристы и экономисты оценили для Forbes действенность этой меры

С 1 января 2011 года вступят в силу новые «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета». Временная регистрация будет иметь не разрешительный, а уведомительный характер. Заявление о ней можно будет подавать через интернет, предоставляться она будет на срок до трех лет, а присутствие собственника жилья требоваться не будет. Значительное облегчение регистрации даст толчок к разрушению института прописки, сохранившегося с советских времен. В правительстве обсуждается и постепенная отмена внутренних паспортов. К чему это приведет?

Татьяна Михайлова, доцент Российской экономической школы

Несомненно, отмена прописки несколько облегчит миграцию в крупные города. Но вряд ли это приведет к серьезному увеличению потока мигрантов. Главное препятствие для миграции — не прописка, а затраты на аренду жилья. Сейчас приезжие, если регистрация им необходима для устройства на работу, в школу или детский сад, в поликлинику, для получения кредита, долго и нудно оформляют ее легальным способом или покупают «липовую», тратя на это время и деньги. Убрать препоны нужно хотя бы для того, чтоб облегчить жизнь людям, чтоб они могли свободно пользоваться социальными благами и обращаться в государственные структуры по месту фактического проживания.

 

Борис Грозовский, экономический обозреватель

Пока правительство не отменило обязанность граждан получить временную регистрацию по месту жительства. Просто ее характер стал уведомительным — нужно отправить заявление почтой в миграционную службу (ФМС), а затем прийти к регистратору с документом, удостоверяющим право человека проживать по временному адресу. Это не является радикальным изменением характера регистрации, но позволит гражданам сэкономить несколько часов. Сейчас на то, чтобы зарегистрироваться, скажем, в подмосковном Долгопрудном, петербуржцу нужно потратить порядка шести часов. Плюс время на дорогу от Москвы до Долгопрудного и обратно (дважды) в дневное время рабочего дня (то есть еще как минимум столько же). Институт временной регистрации не создавал бизнесу особых трудностей — он только отнимал у людей время. И теперь продолжит отнимать время, только меньше. Радикально ситуация изменится только с полной отменой внутренних паспортов, что и предлагает сделать ФМС.

 

Александр Молотников, директор по правовым вопросам Консалтинговой группы «АСПЕКТ»

Институт регистрации (прописки) является пережитком советского времени. Его отмена, безусловно, будет выгодна простым гражданам. Не нужно собирать кучу бумажек и раз в полгода обивать пороги госорганов. Окажет ли данная мера сильное влияние на трудовую миграцию? Вряд ли. У людей, приезжавших из одного региона в другой, наличие/отсутствие регистрации особых проблем не вызывало (если только пункт назначения не Москва). Активные жители регионов будут штурмовать столицу при любой системе учета граждан. В то же время будет интересно посмотреть на реакцию крупных компаний, работающих с массовым клиентом, например, на банки. Станут ли они охотнее выдавать кредиты гостям столицы или вновь будут искать уловки, утверждая что это потенциально проблемный клиент, который в любой момент может уехать на малую родину и прекратить выплаты. Так что отмена изощренной системы регистрации всего лишь первый шаг на пути к тому, чтобы гражданин России мог чувствовать себя таковым в любой точке нашей страны, будь то московская поликлиника на Арбате или воронежский банк на улице Лизюкова.

Яна Яковлева, совладелец компании «Софэкс», председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность»

 

Любое упрощение чудовищно бюрократизированной системы взаимоотношений человека и государства очень хорошо. Использование современных технологий должно уменьшить масштабы коррупции, существующей вокруг процесса регистрации. На этом кормится огромное количество служащих и бизнесов, посредничающих в упрощении процедуры регистрации. Недавно мои родители, выйдя в интернет и проверив базу данных адресов по своей фамилии, выяснили, что в их квартире зарегистрирован некий Трофимчук. Похоже, кто-то за деньги просто сделал ему липовую регистрацию в квартире моих родителей. Какие последствия несет моим родителям такой «жилец», предсказать пока сложно. Понятно одно: само наличие требования регистрации рождает коррупцию и дополнительных жильцов у ничего не подозревающих граждан.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости