К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд не учел презумпцию невиновности

Мосгорсуд не учел презумпцию невиновности
Дело предпринимателя Алексея Козлова не отправлено на пересмотр, несмотря на нарушения, обнаруженные Верховным судом

Мосгорсуд в пятницу, 29 июля отклонил надзорную жалобу на приговор бизнесмену Алексею Козлову, отбывающему сейчас семилетний срок в Пермском крае. История Козлова получила известность благодаря его знаменитому тюремному дневнику, так называемому Бутырка-блогу (почитать его можно на нашем сайте и на slon.ru). Во время следствия и судебного процесса над Козловым, постановил в конце июня Верховный суд, было допущено множество нарушений. Однако Мосгорсуд проигнорировал этот факт и, вместо того чтобы отменить приговор и отправить дело на пересмотр, в качестве довольно своебразной компенсации лишь немного сократил бизнесмену срок, тем самым дав ему возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Козлов не собирается пользоваться подачкой.

Алексей Козлов был осужден за мошенничество: по мнению следствия, он незаконно присвоил себе акции предприятия «Искож». Сам Козлов в своем преследовании видел лоббистские усилия своего партнера по бизнесу сенатора Владимира Слуцкера и обвинял его в фальсификации дела (читайте здесь о том, как начинался этот процесс). Так, по мнению защиты предпринимателя, в ходе разбирательства суд беспрекословно верил любым заявлениям обвинения и его свидетелей, одновременно отказываясь принимать доказательства защиты (это подтвердил затем Верховный суд РФ). Любопытно, что дело Козлова сдвинулось с мертвой точки примерно тогда же, когда Слуцкер в прошлом году покинул Совет Федерации.

решение
урезали

Теоретически сегодняшнее заседание должно было состояться еще неделю назад, 22 июля, однако Мосгорсуд его перенес, сославшись на занятость. По мнению защиты Алексея Козлова и его супруги Ольги Романовой, суд не имел на это права, так как по закону слушания должны были произойти через 15 рабочих дней после решения Верховного суда РФ, которое было принято еще 28 июня. Объявление о переносе сопровождалось вызовом милиции и отрядов судебных приставов. Последние, например, запрещали тем, кто собрался поддержать Козлова, открывать в коридоре окна и пользоваться розетками (подробнее об этом можно почитать в колонке Ольги Романовой здесь). В результате сегодня небольшое представление уже устроила сторона защиты: сама Ольга Романова, в частности, пришла в суд в майке с надписью «Порву за Егорову» (Ольга Егорова — председатель Мосгорсуда).

 

По итогам слушаний Ольга Романова заявила о намерении уже на следующей неделе обратиться с надзорной жалобой в Верховный суд. «Я считаю это публичным, наглым глумлением над правосудием. После того как выступил адвокат, а я зачитала речь мужа, ни прокуроры, ни суд не привели никаких доводов в пользу своего решения», — говорит Романова. По ее словам, суд пошел на снижение срока наказания, чтобы подтолкнуть ее мужа к ходатайству об условно-досрочном освобождении, признанию вины и раскаянию. «Пока мы не пойдем на это, хотя ходатайство об УДО никак не помешает нам продолжать процесс в Верховном суде. Впрочем, поскольку я знакома с особенностями нашей судебной системы, думаю, что Верховный суд быстрее вынесет свое решение», — отметила журналистка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости