К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вместо отчета: "Все равно я выиграл!"

Фото REUTERS / Miro Kuzmanovic
Фото REUTERS / Miro Kuzmanovic
Лидер проекта OnBuy Максим Колосов о том, как за время конкурса стартапов Forbes сменил часть команды, встретил ментора, нашел партнера и почувствовал себя знаменитым

Узнать имена победителей конкурса стартапов Forbes вы сможете в день выхода свежего номера журнала с темой номера "Начни свой бизнес" — 23 июня.  

До работы над своим проектом я был простым банковским клерком в Москве. Меня не прельщала карьера банковского служащего, я мечтал о своем деле. Параллельно с основной работой я создал небольшую курьерскую службу. Но это была такая же курьерская служба, как и десятки других подобных в моем городе. А я мечтал о чем-то стоящем – о проекте, который был бы заметным, интересным и полезным для большого количества людей.

В проект «Школа молодого миллиардера» Forbes я вошел практически без опыта построения и ведения бизнеса. К тому же я только что женился и начал строить дом. Одновременно с этим я запустил свой проект по доставке продуктов клиентам, который на тот момент представлял собой всего лишь прототип приложения для клиентов и бета-версию сайта. Моя команда состояла из людей, которые мало понимали, что мы делаем, и к чему стремимся. Только в процессе тяжелой работы с неясными перспективами успеха мы по-настоящему объединились и загорелись общим делом.

 

Последние несколько лет я читал публикации о конкурсе стартапов Forbes, и мечтал, что когда-нибудь и я смогу рассказать о совсем проекте миру. Я подал свою заявку, но особенно не надеялся, что попаду в полуфинал. Однако мне повезло. На первую встречу в рамках «Школы молодого миллиардера» я пришел с разработчиком Никитой, который работал в проекте удаленно, и буквально несколько дней, как переехал из другой страны. Тогда же я познакомился со своим будущим ментором. Мы не выбирали друг друга, и оба были удивлены, что нас объединили. Принцип распределения менторов между проектами остается для меня загадкой. Накануне встречи я предполагал, что нашим ментором может станет основатель Wikimart Максим Фалдин. Но, видимо, опытные редакторы выбрали путь, при котором каждый ментор может внести нечто новое, нетипичное для той ниши, в которой развивается стартап.

Наша первая персональная встреча с Леонидом Меламедом (экс-президент АФК «Система», основатель компании «Тим Драйв», член совета директоров компаний «НоваМедика», «РМИ Партнерс» и «Доктор рядом» — Forbes) состоялась уже буквально через неделю. Для меня стало большим сюрпризом, что Леонид на эту встречу пригласил своего давнего друга и партнера — гуру стратегического  маркетинга Гарретта Джонстона. Большой честью было осознавать, что в моем распоряжении не только опыт моего ментора, но и интеллектуальные и креативные ресурсы его команды. После нашей второй встречи Леонид познакомил меня со многими другими выдающимися бизнесменами, такими, как Андрей Вдовин, Игорь Коломейский и другие.

 

С подачи Леонида у меня произошли первые важные встречи с ритейлерами и с владельцем одной из самых известных торговых сетей. Хотя это и не принесло ощутимых результатов, но я уверен, что эти первые встречи стали фундаментом в построении дальнейшей работы над проектом. Для меня этот опыт был бесценным.

quote_block node/320573Время шло, дело двигалось, проект при этом, как маленький ребенок, требовал все больше ресурсов. Часть моей команды отсеялась, их функционал я разделил между оставшимися. Людей в команде не хватало. Плюс к этому посевные деньги от инвесторов стали заканчиваться. А когда возникла потребность привлечь хороших специалистов, мне пришлось критически сократить свою и без того небольшую зарплату. Это было время, когда я чувствовал себя словно на тонком льду  когда кажется, что ты вот-вот провалишься и потянешь за собой проект. Меня это жестко  мотивировало: я рвал и метал, искал пути для развития, пересмотрел бизнес-модель – очень хотелось выкарабкаться. Моя команда тогда очень меня поддержала – все пытались придумать что-нибудь, привнести свое видение. Я не хотел сдаваться. Я почти все время проводил на работе, недосыпал, но семья меня поддерживала, не оставляя наедине с разрушительными мыслями.

Наверное, стоило бы ожидать со стороны инвесторов массу критики и обвинений в неудаче проекта. Но мы не переставали верить в его востребованность у клиентов. Мы сели вместе за стол переговоров и не без эмоций стали думать, как вытаскивать проект. Однозначно было ясно, что нам необходимы ритейлеры. На них была одна надежда. Я написал письмо в одну из самых крупных оптово-розничных сетей, адрес нашел на сайте, и уже на следующий день к нам в офис приехал их представитель. Этим вечером мы поняли, что у проекта есть все шансы на успех.

 

quote_block node/317017От начала переговоров с ритейлером и до открытия первой точки в одном из магазинов прошло всего несколько недель. Параллельно с подготовкой контракта мы решили проблему доставки, договорившись с несколькими московскими таксопарками. Мы удостоверились, что водители не только гораздо надежнее и в разы быстрее шопперов, но еще и обходятся дешевле. Заказы теперь собирают комплектовщики, которые постоянно находятся в магазине и идеально знают его ассортимент – более 17 000 наименований.

Уже 1 июня мы открыли первую точку сбора заказов в одном из магазинов Metro на севере Москвы. Сумасшедший темп подготовки нашего лонч перерос в бешеный темп отладки работы сервиса. В это время я пришел к небанальному выводу: ты делаешь прорыв, к которому шел год, но не успеваешь даже написать отчет об этом в редакцию, и из-за этого можешь пролететь.

Наш лонч совпал с публикацией видео-сюжета на сайте Forbes, и неожиданно я проснулся знаменитым. В этом видеосюжете я катаюсь на модной тачке Mini Clubman, и во время тест-драйва рассказываю о сути проекта и наших шагах к цели. В этот же день к нам посыпались звонки и письма с запросами на франшизу, хотя мы об этом еще даже не думали. Я до сих пор получаю по нескольку запросов  ежедневно: на почту и через соцсети, звонков тоже не мало. Обращаются из Казани, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары и других городов России, а также из Казахстана и даже Барселоны. Люди, которые мне пишут, воодушевлены идеей и абсолютно уверены, что жители их города с жадностью примут подобный сервис. Для нас же стало абсолютно ясно, что есть еще очень перспективные направления для развития. 

Не так давно, когда я буквально ничего не успевал, утопая в огромном фронте работ, Forbes опубликовал онлайн-интервью Леонида Меламеда, где он отвечал на вопросы читателей. В одном из ответов он сказал, что всегда старается держать свой стол чистым, чтобы и в мыслях царил порядок. Маленькие решения двигают процесс ничуть не хуже глобальных.

Полгода назад (кажется, что прошла целая вечность), когда я только подавал заявку на конкурс «Школы молодого миллиардера», я грезил победой. Участие ради победы, развитие ради победы, все ради победы. Прошли месяцы тяжелых решений и трудной работы, ко мне пришло понимание – победа не главное. Участие в конкурсе дает массу возможностей: поддержку ментора, встречи с уникальными людьми, медийность, доверие партнеров и клиентов.  Конкурс в буквальном смысле открыл мне двери в бизнес и помог ощутить свой потенциал.

 

«Школа молодого миллиардера» вызывает большой общественный резонанс в деловой среде, что безусловно способствует не только развитию проекта, но и личному росту и узнаваемости участников конкурса в предпринимательской среде. В то же время участие в конкурсе — это и огромная ответственность. Уж очень не хотелось облажаться на виду у всех.

Сегодня я твердо уверен: мой проект состоялся, так как он нужен потребителю и выгоден бизнесу. Уже сейчас у нас есть четко намеченный курс, ведущий к масштабированию и продвижению в другие регионы и страны. Мы отладили все бизнес-процессы и операционную деятельность, запустили улучшенное мобильное приложение, обновили сайт. Мы решили проблему шопперов, сделали доставку бесплатной и оптимальной по времени. Но главное, мы запустили проект и у нас появились клиенты! Даже если победа в конкурсе останется не за нами, у нас будет опыт, внушительные результаты нашей работы и быстрый темп дальнейшего развития.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+