К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 лучших технологических инкубаторов мира

10 лучших технологических инкубаторов мира
Где они находятся и чем знамениты

Малый бизнес стимулирует экономический рост, но как подстегнуть развитие предпринимательства? Некоторые из крупнейших компаний в  мире, такие как Hewlett-Packard и Google, родились в гаражах и подвалах. Может, это и романтично, но совсем не эффективно. Технологические инкубаторы — лучшая альтернатива для отважных предпринимателей. За последние десятилетия в США возникло 300 таких учреждений, многие из них — при университетах. В инкубаторах базируются около 6000 компаний, которые предоставляют массу услуг: от поставок дорогого лабораторного оборудования до бухгалтерского учета.

В последнее время большая часть усилий по экономической стимуляции в США была направлена на реконструкцию дорог и электросетей — сферы, где можно быстро создать новые рабочие места. Развивая стартапы, новых рабочих мест придется ждать дольше, но и результат получается лучше. Исследование, проведенное Управлением экономического развития при Министерстве торговли США в 2009 году, показало, что на каждые вложенные $10 000 инкубаторы создали по 45 рабочих мест. Строительство дорог создавало за те же деньги лишь пять рабочих мест.

«Инкубаторы работают с самыми сложными аспектами строительства новых технологических компаний: они предоставляют доступ к капиталу на ранних этапах развития и обеспечивают помощь экспертов, чтобы превратить идеи в осязаемые бизнес-модели, — говорит Сумит Джайн, старший сотрудник расположенной в Сан-Франциско венчурной фирмы CMEA Capital. — Эти «стартапы» двигают вперед технологии, поднимая уровень жизни во всем мире».

 

Сообщества, дающие крышу инкубаторам, тоже не остаются внакладе. Исследование Мичиганского университета показало, что 84% успешных «выпускников» инкубаторов остаются поблизости, увеличивая местную занятость и привлекая внимание общественности.

С помощью манхэттенской  фирмы CB Insights, которая отслеживает тенденции финансирования частных компаний (включая венчурный капитал, частные акции и сделки, поддерживаемые правительством), мы составили список самых привлекательных инновационных центров мира. Большинство из них, как оказалось, находятся в США.

 
Y Combinator
Photoxpress

Y Combinator

Место: Маунтин-Вью, Калифорния

Пол Грэхем, культовый герой программистов, основал Y Combinator в 2005 году. В 1998 году он за $49 млн продал Yahoo! свою фирму Viaweb, которая разрабатывала программное обеспечение для автоматизации создания интернет-магазинов. За пять лет Y Combinator помогла запустить 172 технологические компании. Среди ее «выпускников» Reddit — социальная сеть, которую через 2 года после появления поглотила Conde Nast, и картографическая служба для мобильных телефонов Loopt, привлекшая $5 млн венчурных инвестиций. Вложения инкубатора невелики: от $10 000 до $20 000, за эти деньги он получает меньше 10% в каждой фирме. Кроме денег, подопечные компании получают доступ к обширной сети преуспевающих предпринимателей и советников. В Y Combinator любят говорить: «Советы, которые мы даем, в буквальном смысле нельзя купить, потому что люди, достаточно квалифицированные, чтобы их давать, и так богаты».

Massachusetts Biomedical Initiatives
Photoxpress

Massachusetts Biomedical Initiatives

Место: Вустер, Массачусетс

MBI была основана в 1985 году и теперь имеет три отделения. Она запустила 50 компаний, которые в общей сложности собрали $600 млн инвестиций. Компания располагает огромным парком оборудования, в том числе и холодильной установкой, в которой можно хранить образцы при температуре -80°C. Среди отпрысков — MBI GenToros, которая изобретает способы лечения генетических заболеваний, и ZATA Pharmaceuticals, создающая лекарства на основе нуклеиновых кислот.

Houston Technology Center
Photoxpress

Houston Technology Center

Место: Хьюстон, Техас

Центр HTC специализируется на энергетике и нанотехнологиях. За последние 10 лет HTC выпустил 1000 предпринимателей, которые  получили финансирование на общую сумму $1 млрд. (Только за прошлый, кризисный, год компании HTC получили $125 млн.) Центр работает с 60 компаниями одновременно. Среди питомцев, достигших успеха, — NanoRidge Materials (углеродные нанотрубки) и Hydro Green Energy, которая производит электроэнергию, используя естественное течение рек, а не плотины.

Palo Alto Research Center
Photoxpress

Palo Alto Research Center

Место: Пало-Альто, Калифорния

Один из старожилов Кремниевой долины, запущенный Xerox в 1970 году, PARC остается неиссякаемым источником инноваций. Самые известные достижения центра — лазерная печать, Ethernet, оптоволокно и многолучевой лазер.

The Technology Innovation Center
Foto SA·Corbis

The Technology Innovation Center

Место: Эванстон, Иллинойс

TIC за последние 24 года вскормил 350 технологических компаний. За два года кризиса «выпускники» TIC умудрились получить финансирование общей суммой $48 млн. В числе бывших подопечных TIC онлайн-магазин продуктов питания Peapod, вышедший на IPO во время интернет-бума, и The Whitewater Group, которая разработала предшественника Windows и была приобретена компанией Symantec.

The IceHouse
Fotobank·Getty Images

The IceHouse

Место: Окленд, Новая Зеландия

The IceHouse появился в 2001 году в результате сотрудничества Школы бизнеса при Оклендском университете, The Boston Consulting Group, Telecom и Gen-i, Ernst & Young, HP и Microsoft. За время своего существования инкубатор запустил 75 технологических компаний и добился для них финансирования в размере $50 млн через собственную сеть бизнес-ангелов, крупнейшую в Новой Зеландии. В число избранных вошли: Nexus6, разработавшая программное обеспечение и компактное оборудование, позволяющее в реальном времени наблюдать состояние больных астмой, и производитель программного обеспечения для мобильного банкинга M-Com.

The Research Park при Университете Иллинойса
Foto SA·Corbis

The Research Park при Университете Иллинойса

Место: Шампань, Иллинойс

Это учреждение уникально тем, что под одной крышей принимает и стартапы, и уже давно работающие фирмы. Например, представительства Yahoo!, Sony, Abbott Laboratories и Qualcomm. Рядом с этими гигантами находят приют 30 стартапов, в которых работает более 400 студентов-практикантов с машиностроительного отделения, которые создали современные браузеры (Mosaic и позже Netscape), а также оборудование для магнитно-резонансной томографии.

The Advanced Technology Development Center при Технологическом институте Джорджии

The Advanced Technology Development Center при Технологическом институте Джорджии

Место: Атланта, Джорджия

С 1980 года центр запустил более 120 технологических компаний, которые в общей сложности получили более $1 млрд от внешних инвесторов. Центр поддерживается фондом, который вкладывает $1 на каждые $3 частного капитала. В поддержанных компаниях полно выпускников Технологического института Джорджии, но это не обязательное условие финансирования.

University Research Park & MGE Innovation Center при Висконсинском университете
DR·Courtesy of MGE Innovation Center

University Research Park & MGE Innovation Center при Висконсинском университете

Место: Мэдисон, Висконсин

Этот центр был основан  в 1984 году и сейчас является приютом более чем для 100 компаний, в которых занято 3500 человек. В число «выпускников» входит Exact Sciences, которая разрабатывает неинвазивный анализ ДНК на выявление рака толстой кишки. Exact Sciences котируется на Nasdaq, а ее капитализация достигает $160 млн.

The Environmental Business Cluster
Photoxpress

The Environmental Business Cluster

Место: Сан-Хосе, Калифорния

Этот инкубатор помогает компаниям, занимающимся чистой энергией и другими «зелеными» технологиями. Основанный в 1994 году, Cluster помог 150 фирмам вывести свою продукцию на рынок; он также помогает своим подопечным добиваться государственного финансирования. Среди поддержанных компаний — производитель ветряных установок Wasatch Wind и фирма Redwood Rubber, которая занимается переработкой автомобильных покрышек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости