К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

7 гаджетов нового года

    7 гаджетов нового года
    На крупнейшей выставке гаджетов в Лас-Вегасе CES-2010 представлены прозрачный ноутбук, компьютер без экрана и другие чудеса

    Главная мировая выставка гаджетов, CES (Consumer Electronics Show), традиционно проходит в Лас-Вегасе в самом начале года. В это время компании отдыхают после лихорадки предновогодних распродаж и могут позволить себе показать продукты, еще не появившиеся не только на полках магазинов, но даже на сборочном конвейере. Forbes отобрал самые интересные премьеры только что завершившегося шоу. Прозрачный ноутбук, вертолет, управляемый через iPhone, проектор, превращающий в виртуальный компьютер любую поверхность, и еще несколько гаджетов стали главными открытиями этого сочельника.

    Light Touch: компьютер без клавиатуры и экрана

    Light Touch: компьютер без клавиатуры и экрана

    Проектор Light Touch создает на любой неотражающей поверхности виртуальный экран, позволяющий не только читать или смотреть видео, но и вводить данные при помощи виртуальной клавиатуры или тачскрина. Таким образом, получается компьютер не только без клавиатуры, но и без экрана в привычном понимании слова. Лазерная технология компании Light Blue Optics создает резкую картинку вне зависимости от расстояния до поверхности. Light Blue уже полностью функционален, но, когда он появится в магазинах, неизвестно: изобретатели хотят найти для прибора стороннего производителя.

    AR Drone: iPhone-управляемый вертолет

    AR Drone: iPhone-управляемый вертолет

    Игрушка, которая не могла не появиться, но от этого завораживает не меньше: вертолет, управляемый при помощи iPhone. Drone (трутень) умеет понимать, в какую сторону наклонен телефон, и лететь в нужную сторону, заряда батарейки хватает на 15 минут — вполне достаточно для игрушки. Радиоуправляемый вертолет можно использовать для разных целей (например, шпионить за соседями), но создатели ориентируются в первую очередь на сферу развлечений. Убийственная возможность — вертолетные бои: имея два iPhone и два вертолета, можно играть в войну.

    Entourage eDGe: электронная книга и нетбук в одном лице

    Entourage eDGe: электронная книга и нетбук в одном лице

    Основная проблема электронных книг — ограниченность. Даже обладая средствами связи (Wi-Fi или 3G), они редко могут полноценно общаться с внешним миром. Entourage eDGe — нехитрая, но изящная попытка решения проблемы: в левой части электронной книжки находится ридер с электронной бумагой, в правой — полноценный нетбук с цветным экраном (каждый экран около 10 дюймов). Еще eDGe умеет показывать кино (тогда «книжная» часть используется как подставка для телевизора), проигрывать музыку, а может просто служить небольшим компьютером. Килограммовый гаджет стоит $490 — на сайте производителя открыт предзаказ.

    Toshiba Cell TV: 3D-телевизор

    Toshiba Cell TV: 3D-телевизор

    Если телевизоры ближайшего будущего будут похожи на Toshiba Cell TV, то скоро, кажется, они начнут захватывать мир. Помимо обычных уже функций вроде встроенного Wi-Fi и способности скачивать фильмы из интернета, Cell TV обладает процессором в несколько раз более мощным, чем у настольного компьютера. За счет этого телевизор может не только показывать фильмы 3D (успех «Аватара» намекает, что других просто не останется), но и превращать на ходу в 3D обычную плоскую картинку. Правда, чтобы оценить эту возможность, придется обзавестись специальными очками. Но едва ли это составит большую проблему.

    Samsung: прозрачный ноутбук

    Samsung: прозрачный ноутбук

    Непонятно, кому может понадобиться такой компьютер, но опытный образец от Samsung впечатляет: корейская компания создала работающий ноутбук с прозрачным экраном. Органический светодиодный экран (только такие и можно теоретически сделать прозрачными) пропускает около 40% света, вполне достаточно, чтобы можно было одновременно работать за столиком кафе и разглядывать окружающих. Пока это, к сожалению, только прототип, не имеющий даже названия: цена OLED-дисплеев делает коммерциализацию прозрачных ноутбуков делом почти безнадежным. Пока что.

    Zomm: устройство для нахождения телефонов

    Zomm: устройство для нахождения телефонов

    Простейший гаджет, который имеет все шансы стать популярным. Трехсантиметровая бляшка (или галька) оборудована BlueTooth и умеет делать ровно одну вещь: сообщать владельцу, что он удалилися от своего телефона больше чем на 10 метров. Кроме этого Zomm умеет еще выживать — когда его роняют на твердые поверхности или на него садятся. Большего, кажется, и не нужно. В продаже Zomm появится летом и будет стоить около $80.

    HP Slate: планшетный компьютер
    East News/AFP

    HP Slate: планшетный компьютер

    Планшетные компьютеры имеют все шансы стать главным событием 2010 года. Одних слухов о том, что Apple собирается представить свой планшет в конце января, хватило для того, чтобы акции компании побили все рекорды, притом что Apple никак не подтверждает эти слухи. А тем временем компанию опередил конкурент: CEO Microsoft Стив Баллмер представил на выставке планшет HP Slate, работающий под Windows 7. Кто победит в этой войне, еще не ясно, но понятно, кто проиграет: компьютерная клавиатура стремительно уходит в прошлое.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости