К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Последние из могикан

Последние из могикан
Чтобы удержаться на плаву, Nokia и BlackBerry меняют операционные системы своих смартфонов. Forbes изучил их последние модели на устаревающем программном обеспечении

Финская Nokia и канадская Research-in-Motion (RIM) по итогам II квартала 2011 года впервые уступили лидерство на рынке смартфонов. Первое место заняла Apple со своим iPhone — она 10 августа вдобавок стала еще и самой дорогой компанией в мире, обогнав нефтяного гиганта ExxonMobil. А «серебро» досталось Samsung, выпускающей смартфоны на операционной системе Android от Google и собственной ОС bada.

Nokia и RIM давно осознали, что теряют позиции, и начали принимать меры: в апреле 2010 года канадская компания приобрела операционную систему QNX, на которую возлагает большие надежды, а финский производитель в феврале 2011 года объявил о партнерстве с Microsoft и переходе на Windows Phone 7. Но первые смартфоны на базе этих систем ожидаются не ранее конца 2011 года. Пока же Nokia начинает продажи смартфона N9 на ОС MeeGo, которую она разрабатывала с 2010 года, а RIM анонсировала сразу пять смартфонов на базе новой версии операционной системы BlackBerry — BlackBerry 7. Новинки от обоих производителей по набору функций вполне сопоставимы с iPhone. Но много ли потребителей согласятся покупать новые смартфоны, зная, что их производитель уже через полгода перейдет на другую операционную систему и вряд ли будет поддерживать предыдущую?

Nokia N9

 

Большой сенсорный экран (диагональ 3,9 дюйма), полностью сенсорное управление без единой кнопки. Главная особенность — функция перелистывания (swipe), которая позволяет открывать и закрывать приложения движением пальца. Недостатки: фронтальная камера располагается в правом нижнем углу, что явно неудобно для пользователей. А кроме того, поскольку Nokia не собирается дальше развивать ОС MeeGo, ждать большого числа приложений для N9 не приходится.

Цена: 16 Гб — 24 000 рублей, 64 Гб — 26 000 рублей

 

BlackBerry Torch 9850

Сенсорный экран (диагональ 3,7 дюйма) — самый большой в истории BlackBerry. Функция BlackBerry Balance, доступная на новой ОС BB7, позволяет разделить рабочую и личную информацию и запретить, например, использование данных из корпоративной почты в других приложениях. Но по техническим характеристикам (5-мегапиксельная камера, память объемом 4 Гб с возможностью увеличения до 32 Гб, встроенный GPS-модуль, в режиме разговора батареи хватит на 6,8 часа в 3G-сети) смартфон еле дотягивает до iPhone 4, вышедшего год назад, а фронтальная камера в нем вообще отсутствует.

Цена не объявлена

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости