К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Google ищет себя

Google ищет себя
Книжный магазин, сверхбыстрый интернет, автомобильная навигация и ветряные мельницы от самого крупного в мире поисковика

Несмотря на то что 99% доходов Google получает за счет рекламы, исследовательский бюджет компании (больше 10% выручки) расходуется далеко не только на золотоносный поиск. Вслед за картами, почтой и офисными приложениями, которые существуют уже много лет, Google предлагает пользователям все новые и новые продукты и услуги. Только за последний год компания запустила — или объявила о скором запуске — больше 10 новых продуктов и услуг. Список этот далеко не исчерпывается интернет-приложениями.

Электроэнергия
Russian Look·Picvario

Электроэнергия

В феврале Google получила лицензию на покупку и продажу электроэнергии. Шаг был мотивирован тем, что дата-центры потребляют очень много энергии и, имея лицензию, компания могла бы обеспечивать их из возобновляемых источников. Три недели назад Google купила два ветряка в Северной Дакоте. Собственного энергоемкого производства у Google там нет, но, продавая «зеленую» энергию местным фермерам, компания экономит на налогах в других штатах.

Интернет
Russian Look·Picvario

Интернет

Интернетом от Google можно пользоваться и бесплатно — правда, для этого надо иметь аккаунт Gmail и жить в городе Маунтин-Вью, Калифорния (там расположена штаб-квартира компании, раздающая бесплатный Wi-fi). Google собирается вскоре расширить провайдерскую сеть, проведя оптоволокно в 50 000-500 000 американских домов. За кабельный интернет придется, вероятно, платить, но он будет того стоить: Google обещает выдавать каждому абоненту по 1 Гигабиту в секунду. Если верить сайту компании, «сотни тысяч» людей проявили интерес к проекту и лоббировали свои городки как площадки для тестирования «сверхбыстрого» интернета.

Мобильная платформа

Мобильная платформа

Первые телефоны с операционной системой Android появились на рынке осенью 2009 года, ко второму кварталу 2010 года они заняли 9,6% рынка смартфонов, а сейчас на сайте Google ежедневно регистрируется 100 000 новых устройств. Пока что дела у Android идут лучше некуда — на днях антимонопольное ведомство дало наконец согласие на покупку Google компании мобильной рекламы AdMob (сделка стоимостью $750 млн ждала одобрения полгода). Поторопиться антитраст заставил недавний запуск аналогичной платформы iAd от заклятого конкурента, Apple, — недостатка конкуренции на этом рынке теперь уже не заподозришь.

Телефоны
REUTERS·2010

Телефоны

Одно из немногих начинаний Google, которое закончилось полной неудачей. Телефон Nexus One с операционной системой Android делала тайваньская HTC, но продавался он на сайте Google и под ее брендом. Несмотря на то что телефоны производства той же HTC с той же Android бьют рекорды продаж, Nexus не пришелся ко двору, и его продажи на сайте компании были остановлены.

Телевидение
REUTERS·2010

Телевидение

На завершившейся на прошлой неделе конференции разработчиков Google был представлен проект телевидения Google TV. Идея проста: телеканалов стало так много, что современные зрители просто потонут в их обилии, не имея удобного поиска. Поиск предоставляет, естественно, Google, телевизоры — Sony, чипы — Intel, а пульты управления с полной клавиатурой, позволяющей набирать поисковые запросы, — Logitech. Помимо обычных телеканалов на Google TV можно будет смотреть и онлайн-видео, а принадлежащий компании YouTube запускает к случаю свой телеканал традиционного формата — YouTube Lean Back. Устройства появятся в США осенью, а к Рождеству доберутся до Европы.

Книги

Книги

Google цифрует книги уже много лет — и либо выкладывает их в открытый доступ (когда копирайт истек), либо индексирует для поиска. Последнее стоило компании много крови: правообладатели в разных странах пытаются через суд пресечь эту порочную практику. Google успешно отбивается и, кроме того, заключает договоры с издателями, чтобы когда-нибудь легально продавать их книги. Полнофункциональный книжный магазин Google Editions может заработать уже в этом году.

Навигация

Навигация

Картами Google занимается уже давно, но на рынок автомобильных навигаторов вышла только прошлой осенью. Причем не без шума: пошаговый Google Navigation можно было установить в некоторые телефоны с родной операционной системой Android совершенно бесплатно (в США; с апреля 2010-го — и в Великобритании). После появления навигатора от Google акции производителей платных программ — Garmin и TomTom — рухнули на 25%.

Музыка
Russian Look·Picvario

Музыка

Буквально на днях Google объявила, что собирается дать пользователям возможность покупать музыку на своем рынке мобильных приложений — Android App Store. Как точно будет организован процесс и как именно будет делиться прибыль между правообладателями и продавцом, пока неясно, но наверняка намного демократичнее, чем у конкурентов из Apple.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости