К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

YouTube начинает «монетизацию в России»

YouTube начинает «монетизацию в России»
Но это вряд ли поможет одному из самых посещаемых сайтов в мире выйти в ноль

YouТube в России

В четверг Google «объявила о начале монетизации» сервиса YouТube в России. Строго говоря, монетизация сайта шла и раньше, но теперь появляется возможность для полноценного использования рекламных ресурсов сайта. В частности, рекламодатели смогут выкупать рекламу на главной странице (это 1,5 млн показов в день, обещает Google) и крутить свои рекламные ролики по всему сайту. Партнеры смогут размещать рекламу рядом со своими роликами и делить выручку с Google, получая при этом большую ее часть, говорит руководитель YouТube на развивающихся рынках Сувир Котари.

Партнерская программа YouТube в России функционировала и раньше, но возможности для заработка были меньше. Директор компании Tvigle Егор Яковлев говорит, что партнерство пока не приносит ему «внятных» доходов и вряд ли начнет в ближайшем будущем. Тем не менее, говорит он, активизация YouТube в России — это хорошая новость для всего рынка, который пока что находится в зачаточном состоянии.

По подсчетам Comscore, на Россию в июле приходилось 2,25% уникальных посетителей (10,8 млн) и меньше 1% просмотров (480 млн против 61 млрд) на YouТube. Для гигантского сайта это довольно скромная аудитория, но даже ей бросаться не стоит. Никакие источники доходов для самого популярного в мире убыточного сайта не могут быть лишними.

 

Проблемы монетизации

YouТube является третьим по посещаемости сайтом (данные Alexa) и с огромным отрывом — самым популярным видеосообществом в мире. За неделю ролики, размещенные на сайте, смотрят 14 млрд раз. По последним данным аналитической компании ComScore, месячная аудитория (количество уникальных посетителей) сайта приближается к полумиллиарду (475 млн). Все остальные конкуренты далеко позади.

В то же время монетизация этого безумного трафика остается для Google непростой задачей. YouТube был куплен в 2006 году за 1,65 млрд и почти за четыре года так и не вышел на самоокупаемость.

 

Представители Google никогда не любили приводить цифры, относящиеся к финансовым показателям YouТube (в финансовой отчетности они слиты с данными всех остальных сайтов компании). Но уже скорость роста ресурса, из которой никто не делает секрета, поражает воображение. Три года подряд, говорит Сувир Котари, выручка растет на 100%. Количество пользователей и просмотренных роликов растут такими же темпами, как и мобильный трафик. Количество рекламодателей на ресурсе тоже удваивается каждый год. На сегодняшний момент 94 из 100 крупнейших по маркетинговым бюджетам рекламодателей США (по оценкам AdAge) рекламируются на YouТube, хвастается компания.

Учитывая успехи сервиса, в его бесприбыльность не хотят верить, похоже, ни сотрудники компании, ни даже участники рынка. Аналитики, опрошенные неделю назад газетой New York Times, сулили сайту прибыль уже по итогам 2010 года. Эрик Шмидт чуть ранее на вопрос о том, окупается ли YouТube, ответил, что «допускает» это. Но вскоре исправился: в пятницу он уже заявлял, что ресурс «приближается к порогу окупаемости», сообщает Dow Jones.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости