К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сколько миллиардов долларов украли у россиян хакеры

иллюстрация Fotobank/Getty Images
иллюстрация Fotobank/Getty Images
Сколько россиян становятся жертвами киберпреступлений, а также ответы на другие вопросы о хакерских преступлениях в ежегодном исследовании Norton Cybercrime Report

Компания Symantec, один из крупнейших игроков в области безопасности и хранения данных, обнародовала результаты своего ежегодного исследования киберпреступлений — Norton Cybercrime Report 2012.

В июле этого года Symantec совместно с исследовательской компанией Strategy One опросила 13 000 пользователей интернета в возрасте от 18 лет. В исследовании приняли участие 24 страны, в США и Индии было по 1000 респондентов, в других странах — по 500. В этом году впервые в проводимом компанией опросе приняли участие российские интернет-пользователи

Каждую секунду, пишут исследователи, 18 пользователей по всему миру становятся жертвами киберпреступности. Средний ущерб от кибератаки вполне ощутим — $197 на одного пользователя. Согласно исследованию, потери от киберпреступности в мире составили за год $110 млрд, в России — около $2 млрд, в Китае — $46 млрд, в Бразилии и Индии — по $8 млрд. При этом в России избежать этого явления почти невозможно:  92% российских пользователей и 67% мировых сталкивались с преступлениями во всемирной сети (за последний год 76% и 46% соответственно).

 

Отчасти гигантские цифры, полученные Symantec, связаны с широкой трактовкой понятия «киберпреступность». Под ним Norton by Symantec понимает любые преступления в области информационной безопасности — кража персональных данных, взлом аккаунтов в социальных сетях, заражение вирусами, распространение вредоносного ПО, опасные ссылки в социальных сетях и на мобильные устройства, мошенничество, кража паролей. Даже нежелательные предложения сексуального характера от незнакомого человека, переданные через электронное устройство, относятся к киберпреступлениям. Учитывая ущерб от таких преступлений, компания Symantec принимала во внимание не только снятие денег обманным путем, но и, скажем, средства, потраченные на ремонт пострадавшего от вируса компьютера или телефона.

Киберпреступники быстро осваивают все новинки, связанные с интернетом, сообщает Symantec. Так, опрос показал, что в 2012 году преступники все чаще работали в социальных сетях и получали доступ к мобильным устройствам. Каждый пятый (21%) в мире пользователь социальных сетей оказался жертвой киберпреступлений в этой сфере. Цифры по России опять выше: 56% российских пользователей стали жертвами интернет-преступлений в социальных сетях, а 71% россиян получали смс с предложением перейти по ссылке или набрать незнакомый номер. В мировом масштабе цифра гораздо ниже — 31%.

 

Киберпреступники меняют тактику, нацеливаясь на мобильные устройства и социальные сети — сферы, где пользователи меньше знают о киберугрозах, сообщается в отчете. Уровень уязвимости мобильных телефонов в 2011 году вырос почти вдвое по сравнению с предыдущим годом.

Интересно, что, как выяснила Symantec, чаще всего пользователи сами виноваты в том, что стали жертвами таких преступлений. С одной стороны, они настороженно относятся к неизвестным ссылкам и странным письмам, а 44% опрошенных используют защитное программное обеспечение. Однако 40% всех пользователей используют несложные пароли для своих аккаунтов и почтовых ящиков, говорится в исследовании, притом что часто именно в почте можно найти другие пароли и прочую важную информацию.

64% российских и 49% мировых пользователей признались, что до тех пор, пока компьютер не заблокируется или не станет работать заметно медленнее, они и не догадываются, что стали жертвами киберпреступников. И 40% не знают, что вредоносные программы могут действовать незаметно. Что, безусловно, играет на руку самим преступникам, считают в Symanteс. Они создают все более изощренные вредоносные программы, которые долгое время остаются  незаметными для пользователя.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости