К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

7 очевидных изобретений

7 очевидных изобретений
Идеи, которые могли прийти в голову каждому — но почему-то не приходили

Утверждение, что в XXI веке сложно изобрести велосипед, верно только отчасти. Несмотря на то что самые важные изобретения современности большинство населения земли не способно не только создать, но даже понять, и сейчас появляются устройства, идея которых доступна любому школьнику. Forbes отобрал 7 самых полезных и одновременно самых «очевидных» приборов, созданных в последние полгода. Среди лидеров — неподгорающий утюг, розетка с таймером, ноутбук со складной клавиатурой.

Неподгорающий утюг

Неподгорающий утюг

Изобретение, которое, может статься, революционизирует прачечное искусство. У утюга Oliso Smart Iron много высокотехнологических достоинств и режимов, но самую удачную его новацию мог бы придумать и ребенок. Как только на утюг перестают давить, он приподнимается над тканью на специальных ножках, и таким образом, никогда ничего не сжигает. Эта идея ждала своего часа почти сто лет — с тех пор как появились электрические утюги.

    Розетка, выскакивающая из стены
    www.designeast.eu

    Розетка, выскакивающая из стены

    Изобретение, получившее в конце прошлого года престижную дизайнерскую премию RedDot. Розетка-трансформер Letout Outlet имеет два положения. Если надо воткнуть несколько приборов, она выскакивает из стены, и тогда способна питать 5 штекеров одновременно. Когда в лишних розетках пропадает необходимость, на нее надо только надавить — и она исчезает в стене.

    Ноутбук со складной клавиатурой
    www.wired.com

    Ноутбук со складной клавиатурой

    Складные клавиатуры производят и продают уже много лет, хотя большого удобства пользователям они не приносят: мало кто носит клавиатуру с собой. А вот очевидную мысль совместить складную клавиатуру с нетбуком долгое время никто не пытался довести до ума. Справедливости ради надо сказать, что машина со странным названием iweb 2.0 еще не начала производиться. Но даже модель убедительно демонстрирует, что складная клавиатура не слишком увеличивает объем устройства — в толщину iweb не дотягивает до 2 см.

      usb-гермафродит

      usb-гермафродит

      Имеющихся в компьютере usb-портов всегда не хватает. Для решения проблемы уже много лет используются неудобные и громоздкие usb-удлинители, хотя настоящее решение проблемы всегда лежало на поверхности. Надо было всего лишь научиться втыкать usb провода один в другой. Изящное решение, к сожалению, не панацея: usb-порт не только передает информацию, но и питает приборы. Так что втыкать их друг в друга до бесконечности не удастся.

      Удлинитель с таймером

      Удлинитель с таймером

      Изобретение тем более удивительное, что оно могло бы быть придумано лет 50 назад. Вместо того чтобы постоянно напоминать себе, что надо выключить обогреватель, утюг или телевизор через полчаса, можно просто повернуть штекер по часовой стрелке — и через нужное время прибор выключится сам. Самое полезное и неочевидное применение устройства — не придется объяснять детям, что мультфильм можно смотреть только один час.

        Сотовый телефон на пальчиковых батарейках
        www.olivetelecom.in

        Сотовый телефон на пальчиковых батарейках

        Индийский сотовый оператор Olive Telecommunications в прошлом году начал продавать мобильный телефон, работающий и от аккумулятора, и от пальчиковых батареек. Если бы такие телефоны начали делать 10 лет назад, многие люди сберегли бы в свое время много нервов. Сейчас в странах первого мира это изобретение понадобится разве что туристам-палаточникам — слишком хорошие в последнее время научились делать аккумуляторы. Но в Индии, где на мобильную связь тратят втрое меньше, чем в развитых странах, телефон на батарейках должен иметь успех.

          Сайт репутаций

          Сайт репутаций

          Множество людей используют интернет для того, чтобы узнать мнение окружающих про тот или иной продукт или услугу — фильм, ресторан, модель телефона. Запускающийся в скором времени проект unvarnished (англ: нелакированный) доводит эту функцию интернета до логического завершения: на сайте можно будет оценивать живых людей, выставляя оценку от 1 до 5 в специально созданной для этого форме. Сайт выводит средние баллы — это и есть ваша репутация. Разные ресурсы пытались делать это и раньше, но отдавали контроль за рецензиями самим объектам оценки. И только unvarnished решился сделать такой очевидный шаг — приравнять репутацию человека к оценке телевизора.

            Мы в соцсетях:

            Мобильное приложение Forbes Russia на Android

            На сайте работает синтез речи

            иконка маруси

            Рассылка:

            Наименование издания: forbes.ru

            Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

            Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

            Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

            Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

            Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

            Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

            На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

            Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
            AO «АС Рус Медиа» · 2024
            16+