К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сможет ли Mozilla обыграть Apple и Google на рынке смартфонов

Фото Fotobank / Getty Images
Фото Fotobank / Getty Images
Mozilla представила публике бюджетные смартфоны с собственной операционной системой Firefox OS. Но нужна ли операционная система для дешевых смартфонов в мире, где дешевеют все смартфоны?

Сообщество разработчиков Mozilla, еще в 2011-м пообещавшее создать мобильную операционную систему Firefox OS, теперь сообщило подробности о ее выходе на рынок. Первые смартфоны появятся летом 2013-го, ими станут ZTE Open и Alcatel One Touch Fire, и о готовности подержать первую версию Firefox OS уже объявили 18 крупнейших операторов, в том числе "Мегафон" и "Вымпелком". Меж тем у обоих представленных смартфонов очень скромные технические характеристики: 256 мегабайт оперативной памяти, 512 постоянной, 3-мегапиксельная камера, частота процессора в пределах одного гигагерца. Об LTE или фронтальной камере не приходится и мечтать. Получится ли с такими моделями завоевать значимую долю на рынке мобильных систем, поделенном гигантами Android и iOS? Одна из тенденций рынка играет на руку Mozilla, однако другая мешает.

Рынок бюджетных смартфонов бурно растет. Превратившись из “игрушки для богатых” в устройство для всех и каждого, смартфоны стали теснить простые “звонилки” даже в развивающихся странах, но позволить себе iPhone там могут очень немногие, так что спросом пользуются более доступные устройства. Китай уже обошел по числу смартфонов США, и дешевым смартфонам это обещает огромный рынок: аналитики Piper Jaffray предсказывают, что в 2013-м его объем вырастет до $135 млрд.

В таких условиях операционная система, рассчитанная на устройства с низкой производительностью, оказывается в самом выгодном положении: Android тоже можно установить на дешевый смартфон с маломощными компонентами, но он будет работать с заметными подтормаживаниями, вызывая раздражение владельцев. Неудивительно, что в Mozilla решили прежде всего продавать смартфоны в странах вроде Бразилии, Колумбии и Черногории, а до США дело дойдет только в 2014-м.

 

Но есть и плохая новость для Firefox OS: ситуация с бюджетными устройствами под другими операционными системами будет меняться. Когда Microsoft представил Windows Phone, он, чтобы быть уверенным в отсутствии "тормозов", выставил жесткие минимальные требования к “виндофонам”, на тот момент автоматически исключавшие смартфоны из бюджетного сегмента. Однако с течением времени эта планка становилась все ниже, и сегодня Nokia представила Lumia 520 всего за 139 евро. Эта сумма для некоторых рынков по-прежнему велика — но и она рано или поздно снизится. В случае с Android самые дешевые модели год от года становятся все производительнее и вызывают все меньше нареканий у потребителей. Даже iPhone выходит из премиум-сегмента: если в этом году Apple не снимет с производства iPhone 4, а снизит его стоимость, то сможет побороться за развивающиеся рынки, не выпуская при этом откровенно компромиссное устройство.

В результате Mozilla может столкнуться с тем, что оптимизация для низкой производительности будет никому не нужна. Произойдет ли это, зависит от того, насколько низкой удалось сделать цену смартфонов с Firefox OS — но ответ на него появится позже, ZTE Open и Alcatel One Touch Fire были представлены публике без ценников.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости