К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

С чего начинался Рунет: герои и проекты, создавшие интернет в России

С чего начинался Рунет: герои и проекты, создавшие интернет в России
Четверть века назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый сайт в домене .ru и началась история русскоязычного сегмента сети. Forbes вспомнил фигуры и проекты, определившие развитие Рунета

Формально интернет в России появился еще в 1990-м. Однако первые четыре года в сети не было сайтов в доменной зоне .ru. Зато за следующую четверть века русскоязычный сегмент интернета — Рунет — развивался бурными темпами и на сегодня представляет из себя полноценную экосистему из 5 млн сайтов. Forbes вспомнил фигуры и проекты, определившие развитие сети в стране.

1990: интернет из «курчатника»
Сюда Фото Валерия Бардина https://www.forbes.ru/tehnologii/355219-valeriy-bardin-istoriya-cheloveka-prisoedinivshego-sssr-k-seti или фото из компании Релком

1990: интернет из «курчатника»

Подключением к интернету Россия во многом обязана Валерию Бардину и его коллегам по Курчатовскому институту. Именно эта команда ученых подобрала необходимое оборудование и создала первое программное обеспечение для будущей сети компании «Релком». Сеть эта была запущена 1 августа 1990 года, еще до формального подключения СССР ко всемирной паутине. В основном к ней были подключены компьютеры в научных институтах Москвы, Ленинграда, Новосибирска и Киева. «Релком» заложил фундамент будущей инфраструктуры Рунета.

1994: Россия выходит в сеть
ФОТО Отсюда http://web.archive.org/web/19961114072244/http://www.ru/

1994: Россия выходит в сеть

Первым сайтом в доменной зоне .ru 7 апреля 1994 года стал каталог ссылок на русскоязычные и англоязычные страницы в интернете Russia on the Net. Ресурс был организован одним из первых в стране провайдеров — компанией «Демос». Первый российский поисковик Rambler будет запущен только через два года, так что каталог на первоначальном этапе развития Рунета был самым простым и надежным средством поиска нужной страницы — через фильтрацию по тематическим категориям.

1995: смех длиной в 23 года
Вконтакте

1995: смех длиной в 23 года

Интернет в России начался с ученых, однако уже к середине 1990-х сеть начали наполнять обычные пользователи. Их запросы в Рунете первым уловил астрофизик Дмитрий Вернер: 8 ноября 1995 года он запустил развлекательный ресурс anekdot.ru, который быстро стал популярен и к 1997 году превратился в самый посещаемый сайт русскоязычного сегмента. После серии перепродаж («Анекдот» успел побывать под контролем «Ситилайна», «Медиа-Моста» и РБК) Вернер вернул себе контроль над проектом (ему принадлежит 51%, еще 34% — Артемию Лебедеву, остальное — частным инвесторам) и продолжает развивать его и сегодня.

1995: восхождение РБК

1995: восхождение РБК

Из деловых интернет-ресурсов первым в Рунете запустился сайт «РосБизнесКонсалтинга» — в 1995 году. За пару лет из проекта о котировках выросло полноценное СМИ. В 1998 году, на волне финансового кризиса, РБК стал самым популярным сайтом русскоязычного сегмента сети — и поныне остается одним из главных новостных ресурсов в стране.

1996: путь «Рамблера» от поисковика к медиахолдингу

1996: путь «Рамблера» от поисковика к медиахолдингу

Первым русскоязычным поисковиком стал сайт Rambler, который 26 сентября 1996 года запустил Дмитрий Крюков. Позднее сервис вырос в полноценную компанию, правда, конкуренцию за главную свою технологию — поисковую — проиграл «Яндексу» и Google. В 2009 году Крюков умер, но Rambler продолжил развиваться. Позднее проект перешел под контроль Александра Мамута и превратился в полноценный медиахолдинг.

1996: чат «Кроватка» как прообраз соцсетей

1996: чат «Кроватка» как прообраз соцсетей

Если Дмитрий Крюков создал первый русскоязычный поисковик, то Артем Подстрешный с коллегами в декабре 1996 года первым в стране запустил проект-прообраз будущих соцсетей — чат «Кроватка» (www.krovatka.ru). Хотя проект так и не вырос в большой медиабизнес, его создатели были пионерами решения многих задач, над которыми следующие два десятилетия ломали голову большинство интернет-предпринимателей — как обеспечить производительность ресурса, как масштабировать сервис, как избежать «падения» сети при резких скачках трафика и т.п.

1996: канал Сороса и интернет по карточкам
Карту для доступа в Интернет МТУ-Информ или подобную. В крайнем случае - Модем скоростью 33,6 кбод

1996: канал Сороса и интернет по карточкам

В феврале 1993 года фонд Сороса финансировал создание первого российского спутникового канала, а в 1996-м эта же организация, ныне признанная в России «нежелательной», совместно с правительством подсоединила к интернету вузы. На тот момент лишь эти «избранные» университеты получили выделенные линии, а остальные пользователи для выхода в сеть покупали специальные карточки и использовали модем, подключенный по телефонной линии. После дозвона по определенному номеру устанавливалась связь на доступной скорости — до 56 килобит/c.

1997: самая красивая история успеха в Рунете
Mike Segar·REUTERS

1997: самая красивая история успеха в Рунете

Поисковый механизм «Яндекс» Аркадий Волож и Илья Сегалович (сооснователь «Яндекса» умер в 2013 году) разработали, еще будучи сотрудниками компании Comptek. Со временем они решили выделить сервис в отдельный бизнес. 23 сентября 1997 года был основан сайт  yandex.ru. Преимуществом ресурса перед Rambler и Google был поиск на естественном языке с учетом падежей и спряжений. Со временем «Яндекс» превратился в крупнейшую технологическую компанию страны, провел IPO на Nasdaq и оброс перспективными сервисами, от приложений для вызова такси и доставки еды до инструментов для бизнес-аналитики и голосового управления мобильными устройствами.

1998: главный библиотекарь Рунета
Wikipedia·Фото: Максим Мошков

1998: главный библиотекарь Рунета

Развлекательные сайты и сервисы Рунета очень быстро получили интеллектуальное подкрепление в виде первой крупной онлайн-библиотеки. Основателем этого проекта стал Максим Мошков. Персональную библиотеку на рабочем компьютере он составлял еще с 1994-го, а в 1998-м запустил сайт lib.ru — и поддерживает его развитие по сей день. Мошков — специалист по перераспределению вычислительной нагрузки. Однако в библиотеке ему регулярно приходилось сталкиваться с трудностями иного рода — претензиями в связи с нарушением авторских прав. Тем не менее, lib.ru удалось трансформироваться и выжить даже с наступлением эры легального контента.

1998: первый русский киберпреступник

1998: первый русский киберпреступник

Вместе с развитием технологий сети в стране появились не только создатели сервисов, но и люди, взламывающие защиту этих сервисов. 24 февраля 1998 года был осужден первый российский хакер — Владимир Левин, арестованный в Нью-Йорке при попытке снять со своих счетов украденные средства в размере нескольких миллионов долларов. С тех пор масштабы киберпреступности и украденные суммы возросли в разы, а «русские хакеры» стали именем нарицательным, особенно после победы Дональда Трампа на выборах президента США в 2016 году.

1998: русский Amazon
Скриншот Ozon.ru старый или старое фото их офиса

1998: русский Amazon

Первый магазин в Рунете — «Озон» — был запущен в 1998 году как копия американского Amazon.com, ныне крупнейшего мирового онлайн-ретейлера. Российский проект не просто выжил в конкурентной борьбе за рынок, но и превратился в одного из лидеров электронной коммерции. Стоимость компании по состоянию на начало 2019 года Forbes оценивает в $700 млн.

1998: почта точка ру

1998: почта точка ру

Одним из самых популярных продуктов в русскоязычном сегменте сети в конце 1990-х стали почтовые сервисы с интернет-интерфейсом. Обычно они были бесплатные, что особенно привлекало пользователей. Самым удачным оказался проект Алексея Кривенкова, Евгения Голанда и Михаила Зайцева mail.ru, запущенный 1 октября 1998 года. Со временем, как и «Яндекс», этот сервис превратился в настоящий холдинг — Mail.ru Group, вторую по капитализации компанию Рунета.

1999: газета от Носика и Темы
Роман Вуколов·ИТАР-ТАСС

1999: газета от Носика и Темы

1 марта 1999 года была основана первая интернет-газета Рунета «Газета.ру». Ее создателям, Антону Носику (умер в 2017 году) и Артемию Лебедеву, удалось придумать как концепцию, так и дизайн, которые позволили сайту выйти на лидирующие позиции в русскоязычном сегменте сети. После серии сделок «Газета.ру», по сей день одно из самых популярных интернет-СМИ в стране, вошла в холдинг Rambler&Co, подконтрольный Александру Мамуту.

1999: ЖЖ и заря эры соцсетей
Денис Гришкин·ТАСС·Ведомости

1999: ЖЖ и заря эры соцсетей

Социальные сети — как Facebook в США, так и «ВКонтакте» и «Одноклассники» в России — появились и стали популярны только в середине 2000-х. Их предшественниками были блог-платформы с социальными функциями (подписки, комментарии и др.), которые позволяли пользователям составлять посты с текстом и картинками. В России благодаря поддержке кириллицы стал особенно популярен сервис Livejournal, основанный Брэдом Фицпатриком (на фото) в 1999 году. Американский сервис настолько прижился в стране, что позднее Александр Мамут выкупил платформу и также включил ее в состав медиахолдинга Rambler&Co.

2000: Большой брат добрался до Рунета
Getty Images

2000: Большой брат добрался до Рунета

С развитием Рунета сеть приковывала все более пристальное внимание государства. Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий, или просто СОРМ, перекочевала в интернет с телекоммуникационного рынка: доступ к разговорам абонентов мобильных операторов спецслужбы научились получать еще в 1996-м. В 2000-м же власти впервые сформулировали и технические требования для наблюдения за интернет-пользователями. Однако полноценный «Большой брат» пришел за Рунетом только в 2018-м, когда в силу вступил так называемый «пакет Яровой», требующий от операторов сохранять информацию обо всей активности россиян в сети.

2000: Рунет в словаре
Митинг против изоляции рунета в Москве 10.03.2019 ( фото Владимир Гердо·ТАСС )·тут не знаю, может есть сайт словаря, слово Рунет там заскринить

2000: Рунет в словаре

В 2000 год слово «Рунет» официально вошло в Орфографический словарь РАН.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости