К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мафия Skype»: что стало с людьми, стоявшими у истоков самой успешной европейской IT-компании

«Мафия Skype»: что стало с людьми, стоявшими у истоков самой успешной европейской IT-компании
Skype считается одной из самых успешных технологических компаний, появившихся в Европе. Кто стоял у ее истоков, чем они занимаются сейчас и добились ли они того же, что и «мафия PayPal», в которую входили Питер Тиль и Илон Маск?

Выходцы из Skype участвуют во множестве проектов, в том числе в венчурном фонде с капиталом более $1 млрд и стартапе по разработке роботов, которые доставляют еду в Великобритании и Калифорнии. В так называемую мафию Skype входят десятки людей, однако некоторые из них особенно примечательны.

Skype был основан в начале 2000-х годов, а в 2005 году eBay приобрел компанию за $2,6 млрд. На этой сделке основатели Никлас Зеннстрём и Янус Фриис заработали примерно по $390 млн каждый. На тот момент это была крупнейшая сделка по продаже стартапа не только на европейском IT-рынке, но и на международном, который восстанавливался после краха доткомов.

История сделки весьма увлекательна. Зеннстрём и Фриис сохранили права на некоторые технологии Skype, и это оказалось чрезвычайно важно, когда отношения между eBay и Skype испортились. Основатели компании предъявили eBay иск за неправомерное использование их интеллектуальной собственности. Бизнесмены утверждали, что Skype без разрешения использовал часть их кода, права на который остались за ними.

 

В 2009 году eBay продал 70% Skype за $2,75 млрд группе инвесторов под названием Silver Lake, в которую входили некоторые из сооснователей Skype. Затем eBay и Silver Lake в 2011-м продали всю компанию — ее купил Microsoft за $8,5 млрд. Silver Lake явно вышел из сделки победителем.

В нашей галерее — десять самых влиятельных и успешных членов «мафии Skype».

 

PayPal Vs. Skype

Резюме успехов «мафии Skype» довольно впечатляющее. Однако оказалась ли она столь же влиятельной, как «мафия PayPal»?

Skype был продан за гораздо большую сумму, чем та, в которую был оценен PayPal после выхода на биржу ($1,5 млрд). Но создатели PayPal — Питер Тиль, Илон Маск, Макс Левчин, Кен Хауэри, Люк Носек и Ю Пан — позднее основали несколько компаний стоимостью в миллиарды долларов, чего не сделали выходцы из Skype.

Некоторые говорят, что «мафия Skype» была заинтересована в построении процветающей европейской IТ-экосистемы, тогда как «мафия PayPal» стремилась только к тому, чтобы помочь разбогатеть членам своего малочисленного закрытого клуба.

 

Марк Тлущ, партнер Mangrove Capital и председатель правления израильского конструктора сайтов Wix.com, считает, что бывшие сотрудники Skype создали не так много успешных IТ-компаний. «Skype — это упущенная возможность, — говорит Тлущ. Основатели PayPal, в свою очередь, создали Tesla, SpaceX и Palantir, которые в совокупности стоят около $100 млрд.

Тлущ говорит, что Зеннстрёму стоило бы чаще инвестировать в проекты тех людей, которые на него работали. «У Никласа была возможность стать посевным инвестором для множества гениев, и он ей не воспользовался, — говорит инвестор. — Он никогда не вкладывался даже в TransferWise. Он мог сказать: «Я воспользуюсь этой сетью и скажу всем сотрудникам Skype, всем, кто хочет привлечь деньги — вот миллион долларов, если вы ко мне придете». Он никогда этого не сделал, потому что он не такой человек. Щедрость не в его характере».

Представитель Зеннстрёма оспаривает это и утверждает, что бизнесмен инвестировал в проекты нескольких бывших сотрудников Skype.

Саймон Кук, генеральный директор Draper Esprit, венчурной фирмы, которая располагает примерно такими же активами, как и Atomico, говорит, что европейская венчурная индустрия не достигла бы своего нынешнего уровня развития без Skype. «Skype стал поворотным моментом в развитии европейского венчура»,  — считает он

Европейский IT-сектор привлекает к себе много внимания, но все еще отстает от США и Китая. Европе не хватает компаний, подобных Apple, Amazon или Alibaba.

 

С момента продажи Skype прошло почти 15 лет. Сейчас, когда в Европе работает рекордное число компаний стоимостью в миллиарды долларов, нынешние лидеры европейской IT-отрасли могут поддержать новое поколение инвестициями. Возможно, тогда технологический сектор в Европе сможет, наконец, достичь зрелости.

Перевод Натальи Балабанцевой

Никлас Зеннстрём, сооснователь и гендиректор Skype
Jude Edginton·Contour by Getty Images

Никлас Зеннстрём, сооснователь и гендиректор Skype

Несколько переходов Skype из рук в руки превратили многих из первых сотрудников компании в миллионеров. Однако главным бенефициаром стал гендиректор и сооснователь компании Никлас Зеннстрём.

В 2015 году Forbes оценил состояние Зеннстрёма в $900 млн. Помимо Skype, Зеннстрём основал конкурента Napster — файлообменник Kazaa.

53-летний шведский предприниматель — заядлый яхтсмен. Часть денег от продажи Skype он потратил на постройку спортивных яхт, которые побеждали в некоторых крупнейших соревнованиях. На корабле Зеннстрём проводит около трех месяцев в году.

Часть доходов бизнесмена от Skype пошла на создание в 2006 году собственного венчурного фонда Atomico в Лондоне. Фонд объемом $1,5 млрд инвестирует в технологические стартапы в самых разных отраслях. Создавая его, Зеннстрём хотел построить такую венчурную фирму, какую он сам не смог найти, когда искал в Европе средства для Skype. Фонд поддержал десятки компаний и в числе его крупных побед Supercell (доля продана SoftBank), Xobni (приобретена Yahoo) и Klarna, которая сейчас оценивается более чем в $5 млрд.

Зеннстрём особенно старается поддерживать экологичные бизнесы, которые потенциально могут смягчить последствия изменений климата. Например, Atomico инвестировал в немецкий стартап Lilium, разрабатывающий небольшой электрический летательный аппарат, который поможет сократить объем выбросов в атмосферу и разгрузит дороги. А недавно фонд вложился в цифровую сельскохозяйственную фирму, которая анализирует данные о погоде, почве и полях, чтобы помочь фермерам выявить факторы, влияющие на урожай.

Янус Фриис, сооснователь Skype
DR

Янус Фриис, сооснователь Skype

У Google есть Сергей и Ларри. У Skype были Никлас и Янус.

У Зеннстрёма и Фрииса давняя история партнерства в бизнесе. Так, Фриис участвовал в создании файлообменника Kazaa, а до этого они вместе работали в шведской телеком-компании Tele2. Кроме того, они разработали Joost — приложение для распространения телепередач и другого видеоконтента через интернет.

Однако, по некоторым данным, потом их отношения испортились — по словам одного из источников, теперь бывшие партнеры даже не разговаривают друг с другом.

Сейчас Фриис полностью сосредоточился на разработке самоуправляемых роботов для доставки. Он основал компанию под названием Starship Technologies совместно с Ахти Хейнла, еще одним членом «мафии Skype», и на этой неделе компания привлекла еще $40 млн от инвесторов. Общий объем привлеченных инвестиций — $85 млн, среди тех, кто вложился в компанию — сооснователь Airbnb Нейтан Блечарзик и Яан Таллинн, еще один участник «мафии Skype».

Однако симпатичные маленькие роботы Starship, которые могут перевозить еду из ресторанов в квартиры и офисы, еще не добились значительного успеха. Компания существует уже несколько лет, но большинство людей пока не видели ее роботов в деле. По собственным данным компании, ее «машины будущего» уже совершили 100 000 доставок.

Таавет Хинрикус, первый сотрудник Skype
TransferWise

Таавет Хинрикус, первый сотрудник Skype

Эстонец Таавет Хинрикус присоединился к Skype в 2003 году как самый первый сотрудник. В компании он отвечал за самые разные вопросы — от развития продукта до технологий и развития бизнеса. Хинрикус провел в Skype шесть лет и во многом определил дальнейшую стратегию Skype.

Сегодня Хинрикус — сооснователь и председатель правления платформы для обмена валют TransferWise. Идея TransferWise пришла к Хинрикусу, когда он жил в Лондоне, но работал на Skype в Эстонии. Ему платили в евро, но ипотеку он выплачивал в фунтах. Другой сооснователь TransferWise, Кристо Каарманн, работал в Лондоне, но выплачивал ипотеку в Эстонии в евро. Каждый месяц Хинрикус вносил евро на счет Каарманна в Эстонии, а Каарманн вносил фунты на счет Хинрикуса в Англии, чтобы избежать комиссий за обмен валют, взимаемых банками.

«Я бы сказал, что Таавет — самая яркая история успеха [из Skype]», — говорит венчурный капиталист Марк Тлущ, который заработал на ранних инвестициях в Skype.

В TransferWise инвестировали некоторые из лучших венчурных фирм Кремниевой долины, в том числе Andreessen Horowitz и основанная миллиардером Питером Тилем Valar Ventures. Недавно TransferWise была оценена в $3,5 млрд.

Сейчас Хинрикус поддерживает следующее поколение европейских предпринимателей. Он инвестировал в пару десятков технологических стартапов, в том числе в эстонский Bolt, европейского конкурента Uber, и лондонское финтех-приложение Curve, которое должно стать универсальным инструментом для платежей.

Эйлин Бербидж, директор по продукту Skype
Getty Images

Эйлин Бербидж, директор по продукту Skype

За последние несколько лет Эйлин Бербидж стала одной из самых известных персон из технологической отрасли в Великобритании. Она регулярно появляется в телепередачах и в бизнес-разделах крупнейших газет страны.

До прихода в лондонское подразделение Skype в 2004 году она работала в Apple и Verizon. В Skype Бербидж проработала до апреля 2005 года, возглавляя там отдел развития продукта. Она говорит, что отвечала за все направления развития продукта компании, а также за стратегические партнерства и программы интеграции с такими компаниями, как Packard Bell и Motorola.

Сегодня Бербидж — мать пятерых детей  и партнер венчурной фирмы Passion Capital, которая инвестировала в приложение для мобильного банкинга Monzo. Кроме того, Бербидж занимает кресло в совете директоров Dixons Carphone, финтех-компании в ведении британского Минфина. Она также консультирует правительство по технологическим вопросам.

«Она построила крупнейшую финтех-экосистему в мире, — говорит Родольфо Розини, партнер в инвестфонде Zeroth AI. — Это единственный европейский рынок, где мы с легкостью побеждаем Кремниевую долину. Она приняла участие в развитии всех крупных финтех-компаний за последние десять лет».

Ахти Хейнла, сооснователь и главный технический архитектор Skype
Carl Court·Getty Images

Ахти Хейнла, сооснователь и главный технический архитектор Skype

Эстонский программист и разработчик Ахти Хейнла работал в Skype с декабря 2002 года до августа 2008 года.

В 2003 году Хейнла вместе с тремя сотрудниками Skype основал инвестиционную компанию Ambient Sound Investments, что позволило им получить миноритарную долю в Skype. В конце 2005 года ASI продала eBay свои акции мессенджера и теперь работает как family office с активами примерно на €100 млн.

С 2014 года программист вновь работает вместе с Янусом Фриисом — на этот раз в сервисе рободоставки Starship.

Яан Таллинн, сооснователь и инженер Skype
Popular Science

Яан Таллинн, сооснователь и инженер Skype

Уроженец Эстонии Таллинн сыграл одну из ключевых ролей в построении Kazaa и Skype. Он вошел и в состав команды Ambient Sound Investments. После ухода из  Skype Таллинн, в отличие от своих бывших коллег, не стал создавать стартапов и инвестфондов. Вместо этого значительную часть своего времени сейчас он посвящает изучению рисков новых технологий, в том числе искусственного интеллекта. Этой проблематикой занимаются основанные им исследовательские центры при Кембридже и Оксфорде.

Несмотря на то, что Таллинн пока не запускал ни одного бизнеса сам, он вкладывался во многие проекты и, скорее всего, хорошо заработал на ранних инвестициях в лабораторию исследований искусственного интеллекта DeepMind, которую Google приобрел в 2014 году примерно за $600 млн.

«Яан пришел в сферу искусственного интеллекта раньше многих, — говорит Родольфо Розини из Zeroth AI. — Я думаю, что когда Таллинн был в Skype, они работали с нейросетью, и это был самый масштабный случай использования нейросети в то время. Однако машинное обучение не было так популярно, поэтому они никому не стали рассказывать».

Сол Кляйн, директор по маркетингу Skype
Getty Images

Сол Кляйн, директор по маркетингу Skype

Сол Кляйн — еще одна заметная фигура в европейской IТ-индустрии. В 2005-2007 годах он занимал в Skype различные должности, в том числе курировал вопросы электронной торговли и маркетинг. Один из источников Forbes говорит, что Кляйн «пришел позже других и приписывает себе больше, чем заслуживает». Однако в целом его вклад в успех Skype неоспорим.

После Skype Кляйн присоединился к Index Ventures  — крупной венчурной фирме, инвестировавшей в Facebook и Deliveroo — и оставался там до июня 2015 года. Затем он вместе с отцом основал собственную венчурную компанию LocalGlobe. Кроме того, он — сооснователь инвестфонда Seedcamp и нетворкинг-проекта для начинающих основателей стартапов Opencoffee Club. В разное время он входил в советы директоров MindCandy, TweetDeck, LoveFilm и Last.fm.

Сейчас Кляйн активно участвует в разработке цифровой стратегии Великобритании. В июле 2017 года он получил пост в совете при Департаменте цифровых технологий, культуры, медиа и спорта (DCMS) британского правительства.

Келли Пун, президент Skype в Китае
Atomico

Келли Пун, президент Skype в Китае

Келли Пун стала первым сотрудником Skype в Китае. Она выводила компанию на китайский рынок, подписывая контракты с ключевыми партнерами, такими как Tom.com, Hutchinson и Pacific Internet.

Сегодня Пун живет в Пекине и снова работает у Зеннстрёма — ищет объекты для инвестиций Atomico в Китае.

Пун — одна из немногих женщин, занимающих позиции уровня партнера в венчурной индустрии, где обычно преобладают мужчины. В числе ее инвестиций — сервис проката велосипедов Ofo, а также европейские проекты Supercell и 6WunderKinder, который в июне 2015 года продал Microsoft свое приложение Wunderlust.

Майкл Джексон, операционный директор Skype
YouTube·VNX

Майкл Джексон, операционный директор Skype

Майкл Джексон — бывший операционный директор Skype. В 2004-2007 годах именно он отвечал за финансовые показатели компании.

С 2007 по 2018 год он был партнером венчурной фирмы Mangrove Capital, которая заработала $200 млн, инвестировав $2 млн в Skype на ранних стадиях. Кроме того, Джексон занимает посты в советах директоров Volvo и AXA.

Джефф Прентис, сооснователь и директор по стратегии Skype
Oriente

Джефф Прентис, сооснователь и директор по стратегии Skype

Джефф Прентис работал в Skype с 2002 по 2007 год, и некоторые считают его третьим по важности человеком в команде основателей после Зеннстрёма и Фрииса.

После Skype Прентис вместе с Зеннстремом участвовал в запуске венчурного фонда Atomico. Он работал в нем более шести лет, а потом переехал в Гонконг, где в начале 2015 года основал собственную компанию Oriente — финтех-проект по выдаче займов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости