К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple, Facebook, Google и Microsoft выступили против иммиграционного указа Трампа

Фото Win Mcnamee / DPA / TASS
Фото Win Mcnamee / DPA / TASS
Корпорации убеждены, что иммиграционный указ Дональда Трампа нотсит дискриминационный характер и оказывает негативное влияние на бизнес

Apple, Facebook, Google, Microsoft и еще 93 компании подали в суд юридическое обоснование, требуя отмены иммиграционного указа, принятого президентом США Дональдом Трампом, передает Reuters.

Компании утверждают, что новые правила  «наносят значительный вред американскому бизнесу».  Обращение подписали Airbnb Inc., Intel Corp., Netflix Inc., SNAP Inc., Uber Technologies Inc и пр. Агентство отмечает, что к ним присоединились ряд не-технологических компаний, в том числе Levi Strauss и Chobani.

«Указ представляет собой значительное отклонение от принципов справедливости и предсказуемости, которые управляли иммиграционной системой Соединенных Штатов на протяжении более пятидесяти лет», — говорится в обращении. «Иммигранты или их дети основали более 200 компаний из списка Fortune 500», — подчеркивается в обосновании.

 

Как указывает Bloomberg, документ был подан в воскресенье, 5 февраля, в Девятый окружной апелляционный суд. Источники агентства рассказали, что компании изначально планировали обратиться в суд на следующей неделе, однако затем решили ускорить этот процесс.

Ранее Bloomberg сообщало, что несколько крупных технологических компаний, включая Microsoft Corp. и Alphabet Inc. планируют подписать открытое письмо к Трампу, в котором выскажут озабоченность по поводу его иммиграционной политики и предложат ряд мер по ее исправлению. «Мы обеспокоены тем, что ваше недавнее правительственное постановление коснется многих обладателей виз, которые усердно работают в Соединенных Штатах и ​​вносят вклад в успех нашей страны», — говорится в документе, оказавшемся в распоряжении агентства.

 

Ранее, на прошлой неделе, главный исполнительный директор Uber Трэвис Каланик покинул консультативный бизнес-совет при Трампе. Глава корпорации был вынужден это сделать после критики со стороны клиентов и водителей, многие из которых сами являются иммигрантами.

Трамп своим указом временно запретил въезд в Соединенные Штаты гражданам семи преимущественно мусульманских стран (Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан, Сирия и Йемен) и запретил прием беженцев на три месяца. Его решение спровоцировало акции протеста, в том числе в Нью-Йорке, а 3 февраля Федеральный судья Джеймс Робарт в Сиэтле временно приостановил действие указа. Минюст США уже сообщил, что обжалует решение судьи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости