К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Боги блокчейна: технология может разрушить бюрократию государств

Фото  Stephen Lam / Reuters
Фото Stephen Lam / Reuters
На основе данной технологии к середине 2020-х годов будет создаваться порядка $62 трлн услуг.

Одной из новых технологий, которые будут определять наше будущее это блокчейн. Осознать границы применения технологии блокчейн невозможно, они воистину бесконечны и всеобъемлющи. Нам, смертным, не надо даже пытаться разбираться в сути технологии, вполне достаточно будет в нее просто поверить, от чего наша жизнь изменится к лучшему до неузнаваемости. В книге Дмитрия Глуховского «Будущее» точно подмечено, что «Эволюция идет вперед, и тот, кто не умеет изменить себя, вымирает. Тех, кто не хочет изменить себе, эволюция тоже ждать не будет».

В финансах технология блокчейн уже в ближайшее десятилетие сможет подтолкнуть нас к отказу от всех бумажных документов, походов в банки, посещения всевозможных регистрирующих и исполнительных органов власти, наличных денег, иностранной валюты, и т.д.

По опросу участников одного из последнего Всемирного экономического форума уже к 2023 году технология блокчейн будет активно использоваться в сфере государственных услуг ведущими мировыми державами. Более того, порядка 10% мирового ВВП (по прогнозам ОЭСР) будет создаваться при непосредственном использовании технологии блокчейн. С использованием данной технологии к середине 2020-х годов по данным Credit Suisse будет создаваться порядка $62 трлн валовой добавленной стоимости.

 

Основные выгоды от внедрения технологии ожидаются в сокращении операционных расходов (73% опрошенных), сокращении времени расчетов (69% опрошенных), сокращении рисков (57% опрошенных), росте возможности получения дополнительных доходов (51% опрошенных), сокращении стоимости капитала (46% опрошенных). По мнению 77% опрошенных профессиональных участников рынка основное влияние эта технология окажет именно на финансы.

Как видно из графика, мы нуждаемся в новом источнике роста мирового благосостояния. Безудержная эмиссия денег способна лишь временно поддержать экономику, но сохранение современной финансово-экономической парадигмы разрушит все наши надежды на светлое будущее. Именно поэтому мы должны поддержать развитие современных технологий, таких как блокчейн. Невозможно, в данной связи, не согласиться с Глуховским и в этом моменте «Мечтателями управлять проще: мечтатель считают, им есть что терять. С тем, кому ничего не надо, не поторгуешься».

 

Нам есть что терять и есть ради чего меняться. Впервые технология блокчейн во всю мощь заявила о себе при создании криптовалюты биткойн. Это не просто совпадение или взаимная любовь, как в книге «Будущее» ее охарактеризовали «Любовь — это борьба двух людей за то, чтобы быть одним». Очень точно. Криптовалюта и блокчейн это борьба двух технологий за единство и неразделимость, но пока технология блокчейн у всех вызывает гораздо меньше вопросов и сомнений. Блокчейн в последние годы стал развиваться более успешно самостоятельно, количество стартапов в этой области растет, а суммы инвестиций измеряются уже миллиардами.

В России эта технология позволит каждому из нас, как на машине времени, рывком, а по-другому мы не умеем, перейти от неэффективной бюрократической государственной системы сожительства с родным государством, к современной, необременительной, удобной, доверительной системе «государство – это я».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости