К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Запрет — не приговор: криптосообщество оценило последствие блокировки ICO в Китае

Фото Ian Hitchcock / Getty Images
Фото Ian Hitchcock / Getty Images
Российские участники криптовалютного сообщества оценили причины и последствия решения китайского Центробанка

Национальный банк Китая объявил нелегальными операции по ICO — сбору денег в криптовалюте. Финансовый регулятор предписал не только прекратить все ведущиеся ICO-кампании, но и вернуть средства, собранные ранее, а также запретил операции обмена криптовалют на фиатные деньги. Forbes предложил участникам криптосообщества оценить причину запрета и последствие такого решения.

Китайская доля

«Китайцы активно участвовали в ICO, и проекты часто специально занимались онлайн-маркетингом, ориентированным на китайцев, но оценить долю именно Китая в ICO очень сложно», — объясняет старший инвестиционный менеджер Runa Capital, исполнительный директор ИТ-кластера «Физтех» Константин Виноградов. Дело в том, что платежи в криптовалютных сетях анонимны и гражданство их отправителя установить очень сложно. Некоторой оценкой могут служить данные Bloomberg, что из $1,6 млрд, собранных на ICO (из них — $1,25 млрд в этом году), четверть приходится на кампании, инициированные в Китае.

«Нерегулируемые рынки и краудфандинг через продажу токенов привлекли огромное количество жуликов и фейковых (пустых) проектов с целью сбора криптовалют на их реализацию. При этом очевидно, что многие проекты ничего кроме идеи не продавали и в открытую обещали высокий возврат на инвестиции, но риски не описывали и по сути могли вводить инвесторов в заблуждение», — объясняет причины запрета ICO в Китае бизнес-ангел, гендиректор и акционер OneTwoTrip Михаил Соколов.

 

Очищение рынка

«Я не вижу в решении Китая чего-то очень плохого. Сейчас рынок ICO совершенно дикий, и некоторая нормализация ему не помешает — сначала запретят, потом будут аккуратно раскручивать гайки», — так оценивает влияние решения властей Поднебесной Константин Виноградов. Михаил Соколов добавляет, что краудфандинг должен соответствовать каким-то стандартам, которых на рынке ICO пока нет и проводит параллели с регулированием деятельности казино. Он считает, что в будущем рынок может сконцентрироваться в нескольких регионах, где регуляторы возьмутся сформировать стандарты, а до их появления «с регуляторами лучше в прятки не играть, это все здравомыслящие люди очень хорошо понимают.

Управляющий партнёр bits.capital Степан Гершуни указал еще одно преимущество решения Национального банка Китая: «Я считаю это в целом довольно позитивное событие для индустрии, потому что здесь четко видно разделение между токенами и криптовалютами, где первые является незаконным инвестиционным механизмом, а второй — регулируемым финансовым инструментом».

 

«Рынок вырастет 10, 100, 1000 раз»

Ранее 25 июля Комиссия по ценным бумагам США (SEC) постановила, что краудинвестинг в криптовалюте должен защищать права инвесторов. Она практически приравняла краудфандинг в криптовалюте к IPO по сложности подготовки. Хотя прямой связи с решением США нет, эксперты считают, что решения центробанков разных стран — тенденция. Основатель DeCenter Евгений Гордеев объясняет: «Мы видели решение регулятора в Сингапуре (1 августа 2017 года. — Forbes), ожидаю решения регуляторов и других развитых и развивающихся стран. Сейчас идет всеобщий тренд на придание правовых основ для участия людей в ICO, приема платежей и т.п.»

Возможно, следствием этой тенденции стало заявление Банк России о повышенных рисках использования и инвестирований в криптовалюты, сделанное 4 сентября 2017 года.

По мнению Гордеева, сейчас очевидно, что криптовалюта и блокчейн никуда не уйдут, поэтому государствам надо принимать шаги, чтобы этот рынок регулировать. Для рынка это означает многократный рост, говорит эксперт: «Как только ICO получат официальный статус, компании смогут участвовать в нем лицензировано и официально, рынок вырастет в 10, 100, 1000 раз, потому что подключатся пенсионные фонды, биржи, обменные банки, которая сейчас не хотят привлечь к себе лишнее внимание». Он добавил, что приветствует подобные действия, потому что последующий рост рынка криптовалют можно будет сравнить только с бумом высокотехнологичных компаний в эпоху распространения Интернета в 90-е.

 

После объявления Национального банка Китая курс биткоина упал на 7%, а эфира (основной валюты для ICO) — до 12%. Однако затем произошла коррекция, в итоге за сутки биткоин упал примерно на 5,5% (до $4317), а эфир — на 11% (до $308). При этом падение криптовалют началось на прошлой неделе в результате коррекции после достижения биткоином рекордной отметки в $5000 за единицу. Таким образом участники криптосообщества отнеслись к решению Центробанка Китая с опаской, но без паники: в истории криптовалют были и более значительные скачки — после фейкового известия о смерти Виталика Бутерина 25 июня 2017 года эфир упал на 14%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+