К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повторить путь Феникса: тест нового флагманского смартфона Blackberry

Фото DR
Фото DR
Обзор KEYone Blackberry: ситуация на рынке и впечатления пользователя

Если бы Blackberry придумал телефон KEYone несколько лет назад, конкурировать и удивлять было бы гораздо проще. Несмотря на «опоздание» модель KEYone получилась очень интересной. Но чем новый Blackberry может заинтересовать массовую аудиторию?

Сенсорная клавиатура

KEYone разительно отличается от других смартфонов. Он достаточно большой, задняя панель выполнена из приятного материала, напоминающего дорогую кожу — она не скользит в руке и на глянцевых покрытиях. Вес телефона в 180 грамм можно назвать удачным — нет ощущения «дешевой» игрушки. И узнаваемость бренда удалось сохранить. Но главное, конечно, это сенсорная клавиатура.

Кнопки. Все-таки это прекрасно. Тактильные ощущения от набирания текста приносят массу удовольствия. Это сродни любви к набору на печатной машинке во времена первых компьютеров. Но клавиатура не простая, а тоже с «тачем» — она чувствует свайпы, что помогает при листании и использовании словарного помощника.

 

Обычную клавиатуру можно вызвать кнопкой SYM, поменять раскладку долгим нажатием на пробел или сочетанием клавиш ALT + Enter. Еще одна фирменная возможность клавиатуры — назначать команды на любую кнопку. Такую же функцию можно задать кнопке рядом с регулировкой громкости. Кнопка блокировки экрана находится слева от экрана в отличие от большинства Андроид-смартфонов. А в пробеле спрятался датчик отпечатка пальцев. Он четко работает как при нажатии, так и при прикосновении.

Индивидуальные особенности

У матрицы нестандартное разрешение 1680 на 1080 точек, что делает экран неудобным для просмотра видео. Вдобавок под ним расположены сенсорные кнопки, поэтому экран кажется слишком маленьким. Но когда я сравнил монитор со своим стареньким iPhone 5s — понял, что по длине он такой же, а по ширине почти в два раза больше.

 

Встроенную память в 32 Гбайт можно расширить с помощью microSD карты, которая вставляется в том же месте, что и единственная SIM-карта. В варианте Black edition встроенная память 64 Гбайт и 4 Гбайт оперативной (в обычной версии — 3 Гбайт ОЗУ). В телефоне не самый мощный процессор. Производитель объясняет это снижением энергопотребления для обеспечения зарядки на полный день. Аккумулятор мощный — 3955 милиампер-часов с поддержкой быстрой зарядки. За полчаса заряжается примерно на 50%.

Безопасность

На коробке значится слоган «Безопасность прежде всего». Чтобы оставить за собой статус самого безопасного смартфона BlackBerry добавил предустановленную программу DTEK, которая выполняет роль антивируса и шифрует часть данных. Тем не менее Samsung со своей технологией KNOX в 2013 был одобрен Пентагоном для использования военнослужащими США, он считается достаточно безопасным. Такой же допуск имели и устройства на базе операционной системы Blackberry OS 10, а вот DTEK такого статуса пока имеет.

Зато автор провел собственную проверку на физическую безопасность, точнее на прочность. Стекло Gorilla Glass 4 и металлические края делают корпус по-настоящему надежным. Два раза гаджет падал: на каменной, а затем железной лестнице: на экране нет никаких следов, на корпусе небольшие царапины.

 

Камера

Характеристики камеры не поражают воображения: 12 мегапикселей с диафрагмой f 2,2. Такая же камера у флагмана Google Pixel. Правда отключить автофокус в настройках нельзя. Но в целом фото и видео выходят приятными. В видео к этой статье я добавил несколько кадров, сделанных в темное время суток в историческом центре Турина (Италия).

video_in_body-tvigle-5656869

Бизнес-часть

Компания BlackBerry выпустила последний смартфон на собственной ОС в 2014 году, в 2015 объявила модель на Android, а в 2016 заявила, что не будет больше производить смартфонов и сосредоточится на разработке софта. Это еще хороший вариант, если учесть, что компании угрожало банкротство или покупка конкурентами. В 2017 году вышла модель Blackberry KEYone, которую разработала и будет распространять в рознице китайская TCL Communication. Также планируются корпоративные продажи, которые раньше составляли заметную часть доходов Blackberry.

В России гаджет будет продаваться в «Связном», «Евросети», «М-Видео», цифровом супермаркете DNS и в магазинах мобильной электроники «Ноу-хау». По итогам первого месяца продаж представитель «Связного» Сергей Тихонов оценил перспективы Blackberry для Forbes: «Связной» начал продажи нового смартфона Blackberry в начале октября, и объем продаж устройства пока выше наших ожиданий, учитывая, что это по сути новый бренд для массового покупателя, а цена устройства близка к стоимости флагманских устройств более известных компаний». Но при этом он отметил, что смартфон пока доступен только в интернет-магазине, а дальнейшие продажи смарфтона будут зависеть от спроса. Он выделил следующие категории покупателей: поклонники гаджетов компании, для которых привычен форм-фактор смартфонов производителя и играет роль сила бренда Blackberry и любители оригинальных новинок, отличающихся по каким-либо критериям от привычных смартфонов и кнопочных телефонов. Он добавил, что широкую аудиторию могут привлечь возможности фронтальной и основной камер и мощный аккумулятор.

Промежуточные итоги

Возвращение BlackBerry — приятная новость для рынка, где огромное количество идентичных устройств. BlackBerry — компания с актуальными ценностями и доказывает, что отказываться от них не собирается. И будет идти своим путем, адаптируя свою смартфоны для бизнес аудитории и корпоративного использования.

 

При этом новый смартфон не появился в сегменте самых дорогих устройств, и официально продается за 39 990 рублей, что на 10 тысяч меньше самого дешевого iPhone 8. Пожалуй, при таком подходе шансы есть, компания понимает, что сейчас у нее роль догоняющего, возможно альтернативного производителя, но в любом случае стоит проявиться максимум изобретательности и разумно подойти к ценам, чтобы вернуть себе место среди производителей смартфонов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости