К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Взрывной рост. Цена биткоина превысила $15 000

Фото Alain Pitton / Zuma / TASS
Фото Alain Pitton / Zuma / TASS
Стоимость самой популярной криптовалюты растет стремительными темпами, примерно за сутки биткоин подорожал на четверть и достиг отметки в $15 000. Однако не всем нравится высокая цена биткоина

Стоимость единицы криптовалюты биткоин превысила $15 000 и устойчиво торгуется выше этого уровня. Об этом свидетельствуют данные портала Coinmarketcap, который учитывает стоимость криптовалют на ведущих рынках.

За минувший месяц криптовалюта выросла вдвое, а с начала года  — в 15 раз. За минувшие сутки новых факторов не появилось, кроме спекулятивных настроений — рост криптовалюты происходит на фоне ожидания торгов биткоином на биржах США на следующей неделе. Чикагская биржа опционов (CBOE) начнет торги фьючерсками на вышеупомянутую криптовалюту 10 декабря.

Быстрый рост курса не означает полного успеха криптовалюты. Так онлайн-магазин игр Steam перестал принимать оплату в биткоинах: «С сегодняшнего дня Steam больше не принимает биткоины в качестве способа оплаты из-за значительных колебаний его стоимости и высоких комиссий. В последние несколько месяцев стоимость биткоинов резко менялась, а комиссионные сборы за проведение операций в сети Bitcoin сильно возросли. В частности, комиссия, которую берет с пользователей сеть Bitcoin, в этом году резко подскочила, достигнув на прошлой неделе 20 долларов США за транзакцию (сравните эту цифру с 20 центами, которые взимались, когда мы только начали принимать биткоины). К сожалению, Valve не может влиять на стоимость комиссий», — объясняет ситуацию компания, владеющая сервисом.

 

Проблемы испытывают и другие криптовалюты. Эфир, который не показывал заметного роста за последний месяц, задержал значительное количество транзакций, связанных с оплатой «криптокотиков», персонажей игры CryptoKitties. Владельцы могут покупать и продавать виртуальных котов и их потомство. Большое количество пользователей и операций по покупке и продаже криптокотиков вызвало задержки в прохождении транзакций в сети, что еще раз напоминает о проблемах масштабируемости популярных существующих криптовалютных сетей — они поддерживают относительно малое количество транзакций в секунду.

Созданный в 2009 году биткоин использует технологии шифрования и блокчейна, которые обеспечивают быструю и анонимную передачу криптовалютных средств, выходя за пределы традиционных централизованных платежных систем. Скептики полагают, что это классический спекулятивный пузырь, не связанный с реальной деятельностью на финансовом рынке или с экономикой. Такого мнения, например, придерживается глава банка JPMorgan Джейми Даймон, который назвал ситуацию вокруг криптовалюты мошенничеством. А нобелевский лауреат по экономике и профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц предлагает их запретить, напоминает агентство.

 

Суммарная капитализация рынка криптовалют, по информации торговой площадки Coinmarketcap.com, составляет рекордные $405 млрд. Первое место по капитализации у биткоина: эта криптовалюта оценивается почти в $260 млрд. На втором месте — Ethereum с капитализацией $40 млрд. На третьем месте — Bitcoin Cash с капитализацией $22 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+