К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Финансы будущего. Криптомиллиардер рассказал, как блокчейн объединит мир

Фото DR
Фото DR
Криптовалюту хранить сложнее, чем банковский вклад, приходится опасаться и хакеров и бандитов. Откровения одного из самых влиятельных участников криптовалютного списка миллиардеров Forbes

Если вы ищете человека, находящегося где-то в основании криптовалютной системы, то Джо Любин — один из лучших вариантов. Он основатель Consensys, помогает крупным компаниям внедрить блокчейн-технологии и запускает продукты на платформе Ethereum, сооснователем которой он является. Когда мы обсуждали с ним первый список криптовалютных магнатов, то обнаружили, что десять из них находятся на уровне $1 млрд или около того, Люблин сказал, что он обсуждал ситуацию с коллегами и в целом они согласились с идеей появления рейтинга.

Любин заявил, что он и его знакомые были простыми программистами, которые не искали общественного внимания. Он привел этот аргумент на Всемирном экономическом форуме, когда мы сидели в помещении для закрытых заседаний в Ethereal Lounge, трехэтажном здании на главной набережной в Давосе. За неделю тысячи людей из мировой экономической элиты заполнили это здание для проведения семинаров, переговоров. По соседству расположилась штаб-квартира гигантской криптовалютной компании, которая также привлекла большое количество людей. В этой ситуации трудно найти признаки того, что какая-либо персона или отрасль пытаются остаться незамеченными, признал Любин.

Его интересовало, как мы могли быть уверены, что наши подсчеты правильны? Справедливый вопрос, который мы постоянно себе задаем. В течение 36 лет, наблюдая за богатейшими людьми мира, Forbes оттачивал свою методику, но, при этом, придерживался наших основополагающих принципов, а именно, консервативного подхода. Это несовершенная наука, и в этом случае мы сформировали рейтинг, учитывая отсутствие прозрачности и чрезвычайную волатильность.

 

Важный для Любина момент — безопасность: поскольку криптовалюта находится вне банковской системы, она более уязвима для хищения. Проще притвориться "мелкой рыбешкой". Те, кто находятся в этом списке, а мы разговаривали почти с каждым из них, подтвердили, что они предприняли меры, чтобы защитить себя от хакеров и бандитов, разбивая пароли (на несколько частей) и храня отдельные части в сейфовых ячейках, разбросанных по всей стране.

В заключение Любин вместе с другими членами криптовалютной элиты, с которыми я говорил, признал важность этого проекта.

 
Хотя даже самые крупные акулы криптовалютного бизнеса в частной беседе подтвердят, что 95% первичного выпуска монет — это шумиха, афера, или еще что похуже, но финансовая система на блокчейне существует.

Так же, как и во время бума доткомов в 1999 году, некоторые из этих криптовалютных миллиардеров обанкротятся — очередной Pet.com их эры. Другие выстоят период неизбежной расплаты и превратятся во что-нибудь более сильное, типа криптовалютного eBay или Google. Наш список — это некое отображение переломного момента, часть той самой прозрачности, которая необходима, чтобы спасти криптовалюту от предубеждения, что ей пользуются только торговцы наркотиков, и перевести ее в класс законных активов.

Как Джозеф Любин заработал состояние

Джозеф Любин (состояние оценивается в $1-5 млрд), основатель огромной компании ConsenSys с с 600 сотрудниками, компания также выполняет роль "венчурной студии по производству программ" для экосистемы Ethereum. Любин начал свою карьеру в области робототехники, машинного зрения (автоматического анализа видеоинформации), нейронных компьютерных сетей и разработки программного обеспечения. Затем он работал в области финансирования, создания торговых систем, управления хедж-фондами, а также топ-менеджером отдела управления крупным частным капиталом Goldman Sachs. Он также ездил на Ямайку для участия в музыкальном проекте. 

После того, как он прочитал статью Сатоши Накамото о биткоине, он решил, что технология блокчейн с ее возможностями по созданию общей инфраструктуры может служить как "организующий принцип для всей Земли, мира, планеты", — рассказал Любин. Он услышал доклад Виталика Бутерина о проекте Ethereum в ноябре 2013 года и после того, как он поговорил с ним на новогодней вечеринке 2014 года, он решил поддержать этот проект.

 

Сооснователь Ethereum Любин, ранее финансировавший ConsenSys своими биткоинами, сказал, что в прошлом году он начал продавать и некоторые из своих "эфиров" для финансирования развития компании.

Он владеет контрольным пакетом акций в ConsenSys, которая обеспечивает проверку безопасности, инициирует выпуск токенов и осуществляет другие услуги для традиционных компаний. Она также помогает вести криптовалютные операции, включая Gnosis, Singular, adChain, Grid+ и BlockApps. Недавно были запущены инфраструктуры венчурного капитала, управления активами и академия разработчиков ConsenSys.

Инсайдеры криптовалютной индустрии считают, что он может быть одним из крупнейших обладателей криптовалюты эфир, суммарная стоимость которой достигает $10 млрд, хотя Любин утверждает, что он ее продает. 

*Конвертация криптовалюты в доллары США по курсу на 19 января 2018 года

Перевод Натальи Танюк

 

 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+