К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Telegram для избранных. Почему Дуров может обойтись без ICO

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Компания готова ограничиться продажей токенов среди закрытого круга инвесторов, ожидая, что необходимые средства для запуска платформы будут собраны уже на этом этапе

Миллиардер Павел Дуров может отказаться от публичной части ICO проекта Telegram Open Network (TON), cообщило РБК. Информацию об отказе от публичного размещения токенов Forbes подтвердил один из инвесторов, осведомленный о планах организаторов.

Инвестор напоминает, что согласно White paper организаторы собираются потратить около $2 млрд на разработку платформы в течении 7 лет. Частично платформа будет запущена уже в этом году. По его мнению, публичное ICO затруднило бы легализацию проекта в других странах, а в текущей форме продажа токенов прошла регистрацию в комиссии по ценным бумагам США (SEC). Это подтверждается документами комиссии. Аналогичной точки зрения придерживается и другой инвестор, знакомый с ситуацией.

Согласно описанию проекта, имеющегося в распоряжении Forbes, планируется, что система, первоначально построенная вокруг Telegram, станет самостоятельной платформой на которой будут проводиться миллионы транзакций в секунду, а пользователи получат возможность продавать и покупать различные продукты (от материальных товаров до доступа к медиаматериалам) за внутреннюю валюту —Gram. Всего планируется выпустить 5 млрд токенов, из которых 44% будут распределены среди инвесторов, 4% выделены разработчикам, а еще 52%  — зарезервированы.

 

По предварительным прогнозам, сборы на pre-ICO TON должны были составить от $600 млн до $850 млн, однако позже СМИ сообщили, что сумма, собранная на первоначальном этапе, увеличилась. При этом инвесторы сообщали Forbes, что сбор средств идет по модели SAFT, позволяющий получать фиатные средства за цифровые активы. При стандартном ICO средства собираются в криптовалюте, которую может быть затруднительно быстро конвертировать в фиатные средства в больших объемах. Продажа проходила в несколько этапов и если в первом раунде стоимость токенов составляла $0,38, то на втором раунде пре-ICO — уже $1,33, по данным Forbes.

Российские предприниматели основатель «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили и основатель QIWI Сергей Солонин вложили в проект братьев Дуровых $27 млн, по данным РБК. Хотя они планировали вложить больше, братья Дуровы ограничили для них возможность по покупке криптовалюты. Возможно, они хотели уменьшить присутствие в проекте российских инвесторов, но при этом Роман Абрамович мог вложить до $300 млн, по сообщению Ведомостей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+