К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вечный поиск. Как ученые находят неизвестную жизнь на Земле

Фото Susana Vera / Reuters
Фото Susana Vera / Reuters
Разыскивая жизнь за пределами Земли, ученые продолжают обнаруживать новые виды на нашей планете

Исследование космоса и поиск жизни в нем неизбежно связаны с научно-техническим прогрессом. Он требует ресурсов Земли и знаний, которые мы можем получить у себя «дома». Но мы уже сейчас знаем, как добыть ресурсы из небесных тел, а жизни хотя бы в самых примитивных ее проявлениях не было обнаружено нигде. Поняв, насколько ценной может быть каждая бактерия и ее способность к выживанию, взглянем по-новому на привычную среду. Оказывается, еще не все проявления жизни изучены на нашей планете.

Взгляд под ноги и в будущее

Согласно исследованию ученых из Калифорнии за один только 2017 год к природному разнообразию форм жизни на нашей планете было добавлено 85 видов, включая 16 видов растений, три вида скорпиона, 10 видов акул, 22 — рыб и т. д.

 

Наиболее многообещающими районами для поиска новых видов на нашей планете являются глубины мирового океана и труднодоступные регионы, где редко ступает нога человека.

Одним из таких мест является Марианская впадина — океанический глубоководный желоб в западной части Тихого океана. Именно в ней находится так называемая «Бездна Челленджера» — самая глубокая точка на поверхности Земли — 10 994 метра. Впервые дна «Бездны Челленджера» в 1960 году достигли швейцарский инженер Жак Пикар и капитан ВМС США Дон Уолш. В ходе погружения экипажем было подтверждено, что даже в самой «глубокой» точке планеты, где давление в 1000 раз превышает давление на поверхности, есть жизнь — как минимум речь идет о голотуриях или морских огурцах, а также о фораминиферах (одноклеточных организмах).

 

Другим примером идеального места для обоснования необходимости исследования океанов является Мексиканский залив.

Существенное продвижение в исследовании жизненного разнообразия в этом регионе дала, как ни парадоксально, экологическая катастрофа. В 2010 году на океанской нефтяной платформе транснациональной нефтегазовой компании British Petroleum в результате взрыва более 3 млн баррелей нефти вылилось в Мексиканский залив.

После выплаты многомиллиардных компенсаций в BP пришли к выводу, что необходимо иметь больше данных относительно среды, в которой ведется нефтедобыча, и на добровольной основе выделили $500 млн на исследование Мексиканского залива.

 

С тех пор прошло семь лет, за которые ученые обнаружили, что в заливе проживает порядка 60 видов рыб, которые ранее не были замечены в этой области Мирового океана. Кроме того, были открыты по крайней мере семь новых видов.

Также для исследователей разнообразия форм жизни на Земле привлекательны удаленные регионы, в частности, бассейн реки Меконг в Азии и тропики в Южной Америке.

Леса Юго-Западного Китая, Вьетнама, Лаоса, Таиланда и Камбоджи скрывают удивительное разнообразие видов. В 2015 году в этом регионе были обнаружены и описаны 163 вида, включая амфибий, рептилий и растения. Аналогичные богатства в вопросе жизни были найдены в Амазонии, где за два года открыли в общей сложности 381 новый вид, в том числе 20 млекопитающих и 19 рептилий.

Более того, природа не стоит на месте и продолжает эволюционировать прямо у нас на глазах. Один из наиболее ярких примеров — поведение комаров в лондонском метро. Новый вид насекомых не только не впадает в спячку в зимние периоды, но и не нуждается в крови для самовоспроизводства.

Даже работа организма человека (особенно мозга) остается до конца не изученной, а медики до сих пор обнаруживают новые органы, например, брыжейку — часть пищеварительной системы человека, которая получила новую классификацию и стала органом. Что говорить о каких-либо широкомасштабных космических одиссеях, даже не зная, в каких условиях могут зародиться организмы и, следовательно, на каких небесных телах их стоит искать?

 

Собираясь к Марсу или готовясь, может быть, к более далеким космическим перелетам, важно знать, как организм человека будет реагировать на новую среду, длительное пребывание в невесомости или в условиях ограниченной свободы передвижения. Могут ли методы редактирования генома помочь бороться с радиацией и трудностями космического полета? Или по крайней мере какие тренировки стоит подобрать и что за растения или животных взять с собой? Это станет возможным лишь после проведения массы соответствующих экспериментов, и в основном здесь, на Земле, часто учась у местных флоры, фауны и микроорганизмов.

Можно найти жизнь в Солнечной системе, среди звезд, а также продолжить изучение земных обитателей. Но все-таки что же дальше? Продолжая исследовать Землю и космос, вкладывая средства в миссии, которые, вероятно, не принесут нам сиюминутных выгод, но массу новых знаний, можем ли сказать, что готовы к чему-то новому? Ведь «бросать деньги на солнечный ветер» — участь либо обеспеченных одиночек, либо крупных государственных компаний. Их подходы могут различаться, зависеть от политики или личных предпочтений и убежденностей, но кажется, что сама даже теоретическая возможность однажды произнести заветное «Мы не одни во Вселенной» того стоит. Иногда очень дорого.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+