К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Скрытая угроза: искусственный интеллект может начать ядерную войну к 2040 году

Фото Education Images / UIG via Getty Images
Фото Education Images / UIG via Getty Images
Исследователи рассчитали, что ИИ в будущем может спровоцировать одну из ядерных держав нанести упреждающий удар против другой нации

Американская некоммерческая организация RAND Corporation опубликовала исследование, согласно которому искусственный интеллект сможет потенциально привести мир к ядерной войне к 2040 году.

«ИИ может подорвать геополитическую стабильность и нарушить статус ядерного оружия как средства сдерживания», — говорится в исследовании.

Аналитики утверждают, что хотя на протяжении десятилетий хрупкий мир поддерживался идеей того, что любое ядерное нападение может спровоцировать взаимное гарантированное уничтожение, потенциал ИИ и машинного обучения для принятия решений о военных действиях может означать, что отсутствие критического мышления у ИИ может дать неверную оценку ситуации. «Некоторые эксперты опасаются, что усиленная зависимость от искусственного интеллекта может привести к новым видам катастрофических ошибок», — сказал Эндрю Лон, соавтор статьи из RAND.

 

Авторы исследования считают, что в будущем улучшение технологий может привести к нарушению баланса сдерживающих сил, таких как подводные и мобильные ракеты. ИИ, используемый в качестве советника, может склонить человека к решению о нанесении упреждающего удара против другой нации: даже если противник не намерен нападать, то ИИ увидит возможность получения преимущества в результате атаки.

ИИ может оказаться «восприимчивым к состязательности». Следовательно, отметил Лон, сохранение стабильности в ближайшие десятилетия может оказаться чрезвычайно трудным, и все ядерные державы должны участвовать в создании институтов, которые помогут ограничить ядерные риски.

 

В документе RAND также подчеркивается опасность использования ИИ для принятия военных решений, а не угроза автономных беспилотных летательных аппаратов или роботов, об опасности которых постоянно предупреждает Илон Маск.

Выступая на ежегодном фестивале технологий и культуры SXSW (South by Southwest) в Остине, штат Техас, он предложил создать общественный регулирующий орган, который будет следить за безопасностью разработок в области искусственного интеллекта и предусматривать все возможные риски. «Запомните мои слова, — сказал он, — ИИ намного опаснее, чем ядерное оружие. Так почему у нас до сих пор нет нормативного надзора за ним?»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости