К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Коварные технологии: зачем Голиафу инвестировать в Давида

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
Директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам «Северстали» о том, почему крупному бизнесу пора инвестировать в технологии, которые в будущем могут его подорвать

На конференции Forbes Tech Investment Forum директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам «Северстали» Андрей Лаптев рассказал об экосистеме работы с новыми технологиями, которую всего за полгода выстроила компания. Для инвестиций в проекты по так называемым радикальным инновациям «Северсталь» создала корпоративный венчурный фонд, специализирующийся на технологиях в материалах, который уже сделал первые вложения, и анонсировала создание компанией акселератора для технологических проектов, близких к коммерциализации. О том, почему крупному бизнесу пора инвестировать в технологии, которые создают возможности сегодня и могут его «подорвать» завтра, Андрей Лаптев рассказал в своей колонке специально для Forbes.

Поворотный момент

Как правило, если мы говорим «инновации», то в первую очередь подразумеваем технологии в сфере услуг или в производстве потребительских товаров. Яркие примеры этого — две компании, впервые в истории преодолевшие оценку в $1 трлн, Apple и Amazon.

Тем не менее тренд последних лет — переход цифровых инноваций в материальное производство. Потенциал инструментов Индустрии 4.0 в промышленности огромен. К примеру, металлургическая отрасль, по оценкам McKinsey, за счет цифровизации может заработать дополнительно до $115 млрд. И это только эффект от известных миру технологий. Ведь настоящую ценность создают «прорывные» или, как их еще называют, «подрывные» (disruptive) инновации.

 

Но о каких «прорывах» может идти речь в такой традиционной отрасли, как металлургия? Последние по-настоящему прорывные инновации здесь произошли еще в позапрошлом веке: в 1864 году Пьер Эмиль Мартен совершил пробную плавку на изобретенной им «мартеновской» сталеплавильной печи, а в 1878 году сэр Вильям Сименс получил первый патент на электродуговую печь.

Ответ в том, чтобы выйти за рамки привычного «отраслевого» мышления. Во-первых, инновации в материалах стоит рассматривать комплексно и всерьез задуматься о потенциале новых способов производства и улучшения свойств существующих материалов. Во-вторых, можно выделить ряд системных трендов, которые повлияют на всю промышленность вне зависимости от отрасли.

 

Новый уровень

Что изменит облик промышленности? Во-первых, технологии, связанные с повышением требований общества к экологичности производства, например, контроль выбросов парниковых газов и переход от электропечей к водородной энергетике. Так, компания Salzgitter к 2050 году планирует полностью отказаться от «углеродной металлургии» и перейти на восстановление железа водородом, что снизит выбросы CO2 на 95%. С другой стороны, CO2 может стать ценным сырьем, которому найдут применение в промышленности. Уже сейчас существуют стартапы, такие как Lanzatech, которые перерабатываю углекислый газ в этанол и другие химические субпродукты.

Во-вторых, не стоит недооценивать потенциал альтернативной энергетики: это и ветровая энергетика, в том числе и так называемая офшорная ветрогенерация в прибрежных зонах, и новые типы покрытий, которые превращают стены, крыши и даже окна домов в солнечные батареи, и многие другие технологии для генерации и сохранения энергии.

В-третьих, это новые материалы, такие как графен, который наделал много шума несколько лет назад, но пока еще ждет индустриального применения. Впрочем, подвижки тут есть, например, компания NanoXplore, которая обещает выпустить коммерчески эффективные графеновые добавки для сверхпрочных бетонов. И графен не единственный материал нового поколения, который для этого используется: российская OCSiAl, портфельная компания «Роснано», делает углеродные нанотрубки TUBALL, которые производители бетонов уже успешно используют для укрепления материала. Эти технологии, кстати, несут еще и вызов для металлургов, так как для этих бетонов требуется гораздо более сложная арматура.

 

Уже знакомая многим тема — материалы из композитного волокна: прочные, гибкие и легкие. До недавнего времени композиты имели ограниченное применение, в основном в авиакосмической отрасли и люксовых сегментах автопрома, из-за дороговизны исходных материалов и сложности производства. Но сейчас мы видим тенденцию к снижению себестоимости композитов и их выходу на не совсем традиционные для них рынки — например, труб для нефтегазовой отрасли или ЖКХ.

Еще один серьезный тренд — развитие 3D-печати. Правда, пока рынок растет не так быстро, как представлялось, и в основном занимает специализированные ниши, в частности, он оказал влияние на авиакосмическую отрасль. Особенно быстро сегодня развивается 3D-печать из металлических порошков, а не из полимеров, как в начале. Впрочем, в обозримой перспективе этой технологии, наверное, не удастся бросить вызов технологиям массового производства.

Наконец, блок технологий, связанных с «мобилити»: к 2040 году треть всех автомобилей будут иметь электродвигатели, большое распространение получат гибриды. Это создаст огромные новые рынки для электромоторов, батарей и их компонентов, а также потребует создания новой инфраструктуры. С другой стороны, распространение каршеринга и «уберизация» городских автомобилей не только может привести к значительному сокращению спроса на новые машины, но и сократит срок их службы, а появление автономных автомобилей удешевит поездки и повлияет на частоту использования, безопасность и требования к конструкции автомобилей.

Гиганты и стартапы

Все это сложные и разнонаправленные процессы, которые нужно анализировать, прежде всего потому, что они влияют на спрос. Чтобы понимать, в какую отрасль направлять инвестиции и на какие продукты делать ставку, надо хорошо представлять себе перспективы. Кроме того, любая подрывная технология создает возможности для создания новых бизнесов.

Наконец, погружение в мир радикальных инноваций помогает защищать акционерную стоимость компании от «подрыва»: если вовремя разглядеть перспективную технологию, в нее можно инвестировать, пока она не стоит слишком дорого. А еще лучше использовать наработанные связи с клиентами для того, чтобы быстрее и дешевле вывести эту технологию на рынок.

 

Но для начала перспективную технологию нужно «разглядеть». Для этого необходимо, во-первых, быть открытым новым возможностям, а во-вторых, иметь ресурсы и площадку для ее тестирования и доработки. Инвестиции в новые технологии всегда сопряжены с высокими рисками, поэтому необходимо иметь продуманную систему риск-менеджмента и разделять риски с другими участниками инновационного процесса — институтами, венчурными фондами, стартап-командами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+